Какие запрещенные лекарства спортсмены принимают в качестве допинга

В списке Всемирного антидопингового агентства (WADA) находятся сотни запрещенных медикаментов и тысячи связанных с ними веществ. Таким образом, правила охватывают даже те лекарства, которые еще не изобретены. Большинство препаратов попадают в 9 широких категорий, о которых подробно рассказало издание The Washington Post.

1. Стероиды для наращивания мышц

Почти в каждом виде спорта спортсменов чаще всего ловят на использовании анаболических стероидов. Тяжелоатлеты, пловцы и спринтеры используют их для наращивания мышечной массы, увеличения силы и сжигания жира, а футболисты и велосипедисты с их помощью ускоряют восстановление мышц после тренировок.

Длительное использование стероидов грозит серьезными последствиями для здоровья: болью в суставах, облысением, угревой сыпью, гинекомастией у мужчин, инфарктами и даже онкологическими заболеваниями.

2. Возбуждающие стимуляторы

Амфетамин и аналогичные стимуляторы улучшают скорость реакции, уменьшают сонливость, увеличивают приток крови к мышцам, вызывают эйфорию или агрессию. Они также могут повысить выносливость и мышечную силу. Тем не менее, эти препараты увеличивают частоту сердечных сокращений и мешают терморегуляции. Несколько велосипедистов во время гонок погибли из-за приема стимуляторов от ишемического инсульта, инфаркта миокарда и субарахноидального кровоизлияния. Также прием амфетамина вызывает тревожность, бессонницу, панику и психозы.

Прием стимуляторов запрещен только во время соревнований. Помимо велоспорта, их чаще всего используют в плаванье, беге, футболе и регби.

Связанные симптомы:

Повышение артериального давления (гипертония, гипертоническая болезнь) Пониженное давление (снижение артериального давления) Усталость Мышечные боли Эйфория

3. Гормоны

Наиболее популярным гормоном у спортсменов является эритропоэтин (ЕРО), который помогает крови переносить больше кислорода и увеличивает выносливость мышц. В применении этого препарата в 2012 году уличили известного велогонщика Лэнса Армстронга, за что он был пожизненно дисквалифицирован и лишен всех титулов.

Другим популярным допинговым средством является гормон роста, который спортсмены используют как более «жесткую» альтернативу стероидам.

В списке запрещенных препаратов также находится инсулин и некоторые лекарства, способствующие зачатию: они помогают увеличить мышечную массу и часто принимаются в комбинации с анаболическими стероидами.

Вам будет интересно: Допинг-скандал: зачем спортсменам стимуляторы и как они влияют на организм

Какие запрещенные лекарства спортсмены принимают в качестве допинга

Лэнс Армстронг - единственный спортсмен, 7 раз финишировавший первым в общем зачёте Тур де Франс. В 2012 году был пожизненно дисквалифицирован за применение допинга и лишён всех спортивных титулов.

4. «Маскирующие» лекарства

Диуретики (мочегонные средства) помогают борцам быстро терять лишние килограммы, оставаясь в необходимой весовой категории. Они также могут разбавить концентрацию других лекарств в моче, помогая пройти тест на допинг. Препараты под названием плазмозаменители делают то же самое с кровью.

5. Успокаивающие бета-блокаторы

Эти препараты помогают снизить артериальное давление, частоту сердечных сокращений и тремор рук. Они запрещены в таких видах спорта, как гольф, стрельба из лука, винтовки и пистолета.

В других видах спорта бета-блокаторы используют реже, поскольку они повышают утомляемость и снижают выносливость спортсменов. Также у них много побочных эффектов, в числе которых - гипотония, нарушения циркуляции крови, бессонница, импотенция и даже инфаркт.

6. Лекарства от астмы

Некоторые препараты для лечения астмы помогают нарастить мышечную массу и ускоряют сжигание жира. В 2015 году канадское исследование показало, что около четверти пловцов олимпийского калибра «больны» астмой, потому могут использовать эти лекарства без штрафных санкций. Помимо плаванья, такие медикаменты популярны в велоспорте и беге.

Какие запрещенные лекарства спортсмены принимают в качестве допинга

Около четверти пловцов олимпийского калибра «больны» астмой.

7. Рекреационные наркотики

К этой категории запрещенных веществ относится марихуана и другие рекреационные наркотические средства. Многие критики считают, что они никак не влияют на производительность спортсменов, а WADA лишь пытается играть роль полиции нравов.

Чаще всего спортсмены для релаксации употребляют именно марихуану, а вот на опиоидах, к счастью, ловили немногих.

8. Противовоспалительные стероиды

Мощные противовоспалительные и обезболивающие средства могут дать человеку быстрый заряд адреналина, повышая выносливость и помогая забыть о травмах, ушибах, вывихах и растяжениях. Но врачи до сих пор сомневаются, что такие препараты способны надолго улучшить производительность спортсменов.

9. Другие способы нарушить правила

В попытках обмануть безжалостных наблюдателей из WADA спортсмены порой идут на тонкие хитрости. К примеру, популярностью пользуется «кровяной допинг»: человек хранит пакеты с собственной кровью и переливает ее обратно перед тестированием, повышая количество красных клеток без наркотиков.

Связанные болезни:

Астма Облысение Угри Гинекомастия Инфаркт миокарда Инсульт Субарахноидальное кровоизлияние Тремор Гипотензия Бессонница Импотенция Ушиб Вывих

Вам будет интересно: Диета Тур де Франс: что едят лучшие велосипедисты мира