Нарушение сна повышает риск инсульта

Бессонница и другие расстройства сна повышают риск инсульта и препятствуют восстановлению после него. Это заключение нового обзора ученых из г. Эссен (Германия), опубликованного в журнале Neurology.

Соавтор исследования доктор Дирк Германн из Университетской клиники г. Эссен и коллеги отмечают, что они проанализировали предыдущие исследования, которые уже доказали связь между нарушениями сна и инсультом.

Для того, чтобы лучше понять эту связь, ученые провели мета-анализ 29 экспериментов, в которых оценивали, как расстройства сна влияют на развитие инсульта. Д-р Герман и его коллеги отмечают, что нарушения сна могут возникать из-за апноэ.

В общей сложности в исследованиях приняли участие более двух тысяч пациентов, которые в свое время испытали ишемический инсульт, геморрагический инсульт, или транзиторную ишемическую атаку (микроинсульт).

В своем обзоре, исследователи обнаружили, что апноэ наблюдалось у 72% пациентов, перенесших ишемический инсульт; у 63% пациентов с геморрагическим инсультом и у 38% пациентов с микроинсультами.

Многие из них жаловались на нарушение дыхания и до инсульта, что послужило поводом предположить, что такие нарушения сна увеличивают риск инсульта. У пациентов с ишемическим или геморрагическим инсультом эти расстройства, без медицинского вмешательства, сохранялись и в период реабилитации после инсульта.

Авторы также обнаружили, что нарушения соотношения между сном и бодрствованием - бессонница, синдром беспокойных ног и гиперсомния (повышенная сонливость) - влияют на развитие инсульта и мешают восстановиться после удара. Правда, вред этих нарушений был несколько слабее.

Исследователям не удалось определить точные механизмы влияния сна на инсульт. Но на основе их данных, можно сделать выводы о значимости контроля сна для людей, находящихся в зоне риска сердечных заболеваний, и тех, кто адаптируется к жизни после инсульта.

Связанные болезни:

Гиперсомния Инфаркт миокарда Бессонница Ишемия мозга Ишемическая болезнь сердца Ишемические атаки Геморрагический инсульт Инсульт

Вам будет интересно: Как снизить риск инсульта

Почему инсульт у женщин случается чаще, чем у мужчин

5 продуктов, которые увеличивают риск инсульта

Ученые определили от чего зависят разные виды бессонницы