Киста яичника: алгоритм и "золотые стандарты" диагностики

Заподозрить у себя кисту яичника можно при обильных и болезненных менструациях, нерегулярном цикле, или периодических болях со стороны яичника. Часто все симптомы выражены неявно, или отсутствуют вовсе. Но наличие кисты нельзя считать безопасным состоянием, даже при условии того, что это доброкачественный процесс. Киста имеет тенденцию к разрыву, и тогда потребуется срочная операция.

Киста яичника: алгоритм и "золотые стандарты" диагностики

Диагностика кисты яичника является стандартизированной процедурой, и состоит в ряде необходимых обследований. Посещайте гинеколога не реже одного раза в полгода, и тогда при необходимости выявить кисту можно будет сразу. Решение о прохождении диагностики и программе обследования принимает врач-гинеколог.

Киста яичника: алгоритм и "золотые стандарты" диагностики

Алгоритм обследования предполагает последовательность действий, в зависимости от того, что на разных этапах диагностики выявляет врач.

  • При вагинальном осмотре врач может заподозрить наличие кисты: боль при пальпации, увеличение яичника.
  • Теперь для подтверждения своих подозрений врач назначит УЗИ органов малого таза. Наиболее информативным будет УЗИ с применением двух датчиков: вагинального и абдоминального. Если киста не вызывает особых опасений у врача, то обследование УЗИ нужно будет повторить еще один-два раза. Так будет видно, есть ли изменения в кисте, не увеличилась ли она, как меняется яичник. Если обследование выявляет кисту большого размера, подозрение на эндометриоидную кисту, внематочную (яичниковую) беременность, наличие жидкости в брюшной полости - то требуется уточнить диагноз более детальными методами. В данном случае это должно быть безотлагательно, так как указанные патологии требуют срочной операции.
  • При подозрении на эндометриоз яичника назначают анализ на онкомаркеры. Если уровень специфических антител увеличен, то разрабатывается дальнейшая тактика, в зависимости от состояния кисты. Например, может быть принято решение о незамедлительном удалении, или же врач решит, что пока нужно наблюдать. В любом случае, без внимания оставлять эндометриоидную кисту нельзя, так как высок риск ее перерождения в рак.
  • Если на УЗИ были выявлены признаки плодного яйца в яичнике, то дополнительно назначают тест на беременность. При положительном результате пациентку готовят к операции по удалению плодного яйца.

Киста яичника: алгоритм и "золотые стандарты" диагностики

  • Пункция задней стенки влагалища назначается в том случае, если при вагинальном исследовании или УЗИ выявлены признаки наличия жидкости в брюшной полости. Это может быть экссудат или кровь, которая появляется при разрыве кисты. Если кровь обнаружена при пункции, назначают срочную операцию. Обычно это лапароскопия, которая является и контрольным методом обследования, и хирургическим лечением разрыва кисты.
  • Лапароскопическое обследование применяется в случае сложностей неинвазивной диагностики, а также когда требуется хирургическое лечение кисты яичника. Процедура проводится под наркозом.

Наталья Трохимец

Тесты функциональной диагностики

анализ крови на онкомаркеры

синдром поликистозных яичников