Уход за сухими, жирными и секущимися волосами: особенности выбора средств

Правильный подбор средств по уходу за волосами имеет огромное значение для здоровья и эффектного вида вашей шевелюры. Необходимо понимать, что ваша голова - это не испытательный полигон для различных шампуней, масок и прочих средств по уходу. Определиться, какой у вас тип волос – первый шаг к правильному уходу за ними. А уж только затем следует бежать в магазин за новым кондиционером или увлажняющим средством.

Уход за сухими, жирными и секущимися волосами: особенности выбора средств

Вам будет интересно: Закончился шампунь – приготовьте сами

Уход за сухими волосами отличается от ухода за жирным типом волос. Предлагаем подробнее рассмотреть особенности подбора средств по уходу для разных типов волос.

Уход за сухими волосами

Определить, что у вас сухие волосы, несложно. Если после мытья у вас возникает ощущение стянутости кожи головы, после сушки феном волосы становятся ломкими, а корни волос становятся жирными лишь на 5-7 день – у вас сухой тип волос. Волосы сухого типа часто выглядят тусклыми и безжизненными, их очень сложно уложить в прическу и тяжело расчесывать.

«Золотое правило» ухода за сухими волосами: шампунь – для кожи головы, ополаскиватель и бальзам – для волос. Это означает, что подбирая средства по уходу за сухими волосами, ориентироваться следует на шампуни, увлажняющие кожу головы (с высоким содержанием биологически активных веществ, с добавками витамина B5, лецитина, экстракта ромашки, ростков пшеницы, мяты, липового цвета и др.). А вот бальзам-ополаскиватель лучше подбирать такой, в состав которого входят укрепляющие корни и структуру волос протеины, церамиды и кератин. Нелишним в составе бальзама будет репейное или аргановое масло.

Особую роль для сухих волос играет местное питание. Кремы-маски с натуральными экстрактами растений и природными маслами способствуют укреплению структуры сухих волос, делают их ухоженными и шелковистыми. Наносят их перед мытьем. Сначала маску втирают в кожу головы, а затем тщательно распределяют по всей длине волос от корней до кончиков. Голову обертывают полотенцем на 10-15 минут.

Уход за сухими, жирными и секущимися волосами: особенности выбора средств

Выбор средств для жирных волос

О том, что у вас жирный тип волос, можно судить по скорости их загрязнения. Если с утра вы помыли голову, а к концу дня корни волос уже блестят от кожного сала. Да-да, именно гиперсекреция сальных желез кожы головы делает наши волосы жирными уже через 6-8 часов после мытья. Так что уход за жирными волосами предполагает также и уход за кожей головы.

Жирные волосы следует мыть по мере их загрязнения. Не следует думать, что волосы станут менее жирными, если мыть их реже. Используйте специальные шампуни и ополаскиватели для волос вашего типа. Сейчас в продаже можно найти себо-регулирующие шампуни, которые не только отлично моют волосы, но и успокаивают кожу головы, снижая активность сальных желез.

Также для противодействия быстрому «засаливанию» волос подойдут маски с эфирными маслами на основе натуральной глины. Белая глина впитывает излишки кожного жира, а эфирные масла сосны или шалфея помогут избавиться от омертвевших частиц эпидермиса.

Уход за сухими, жирными и секущимися волосами: особенности выбора средств

Вам будет интересно: Отвары и маски для волос

Кроме того, следует помнить, что мыть жирные волосы нужно в едва теплой воде, так как горячая вода провоцирует выделение кожного сала. В воду для ополаскивания волос после мытья можно добавит уксус или сок лимона (из расчета 1 чайная ложка на литр прохладной воды). Это создаст здоровую среду рН на коже головы.

Какие средства помогут против секущихся кончиков?

Основная причина того, что кончики волос секутся и расслаиваются – неправильный уход за ними. И под «уходом» подразумевается редкая стрижка волос, особенно если они слишком длинные. Питательные вещества, поступающие к волосам через кожу головы, равномерно распределяются по длине волос. Однако, если их длина более 30 см. - питание до кончиков не доходит, и поэтому они секутся и обламываются.

Также причиной секущихся кончиков может являться недостаточное количество витаминов в рационе или негативное воздействие внешних факторов (окружающей среды, частых химических окрасок, пересушивание волос феном, использование плоек, утюжков и т.д.).

Уход за сухими, жирными и секущимися волосами: особенности выбора средств

Вам будет интересно: Что делать если секутся волосы

Исходя из вышесказанного, уход за волосами с секущимися кончиками предполагает регулярное их подстригание не реже чем раз в 1,5 месяца (для сухих и смешанных типов волос) и раз в 3 месяца (для нормальных или жирных волос).

Что касается подбора косметических средств по уходу за секущимися кончиками, то для волос сухого типа можно подобрать ревитализирующие флюиды с высокой концентрацией активных компонентов (гилауроновая кислота, Д-пантенол), способствующих спаиванию посеченных кончиков и предотвращающих их повторное сечение. Активное питание кончикам сухих волос можно обеспечить с помощью натуральных масел (оливкового, араганового и пр.).

Если кончики секутся вследствие частого окрашивания волос, то избавиться от пористости и ломкости помогут специальные бальзамы для восстановления поврежденных участков. В состав таких бальзамов входят церамиды, укрепляющие кутикулу волоса и препятствующие расслоению кончиков, а также витамины А и Е, содержащиеся в хлопковом или конопляном масле.

Дмитрий Белов

Салонные процедуры для оздоровления волос

5 самых распространенных проблем с волосами и пути их решения

Выпадение волос на нервной почве