7 самых распространенных осложнений аритмии сердца

Аритмия сердца – заболевание, которое ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Если болезнь не лечить, то существует риск развития серьезных осложнений, которые могут закончиться смертельным исходом.

7 самых распространенных осложнений аритмии сердца

1. Образование тромбов

Образование тромбов является самым частым осложнением аритмии. Отрыв тромба может привести к серьезным нежелательным последствиям, вплоть до смерти больного. Необходимо тщательно следить за своим здоровьем, регулярно принимать назначенные препараты для контроля ритма сердца, чтобы не допустить таких осложнений.

2. Выраженная брадикардия

При аритмии возникает угроза развития выраженной брадикардии, когда частота сердечных сокращений составляет менее 40 ударов в минуту. Такое состояние, как правило, сопровождается потерей сознания из-за недостаточного кровообращения головного мозга.

3. Внезапная остановка сердца

Внезапное прекращение деятельности сердца может возникать само себе при аритмии или же наступать при брадикардии (во время обморочных состояний). В некоторых случаях аритмии осложняются остановкой сердца с дальнейшим наступлением клинической смерти.

7 самых распространенных осложнений аритмии сердца

4. Сердечная недостаточность

Это наиболее частое последствие длительно текущей аритмии сердца, которая не корректировалась медикаментозно. В результате нарушается деятельность сердца, оно перестает справляться с возложенными на него функциями. Развиваются отеки конечностей, одышка и болевые ощущения в груди.

Аритмия, чем бы она не была вызвана, опасна своими возможными осложнениями!!!

7 самых распространенных осложнений аритмии сердца

Тарасюк Юрій Анатолійович

кардиолог, Киев Задать свой вопрос 5. Инсульт

Инсульт может развиваться вследствие тромбообразования при аритмии. Если тромб начнет движение по сосудам и достигнет сосудов мозга, то может спровоцировать развитие инсульта.

7 самых распространенных осложнений аритмии сердца

6. Закупорка атриовентрикулярного отверстия

При наличии у больного митрального стеноза на фоне мерцательной аритмии существует повышенная вероятность закупорки левого атриовентрикулярного отверстия имеющимися тромбами. Такое событие может привести к остановке сердца и внезапной смерти больного.

Антиаритмическая лекарственначя терапия малоэффективна. Абляция безопасна и эффективна в 97% случаев. То есть, наступает выздоровление.

7 самых распространенных осложнений аритмии сердца

Саражин Константин Иванович

кардиолог, Киев Задать свой вопрос 7. Аритмогенный шок

Аритмогенный шок может развиться на фоне фибрилляции желудочков. В тяжелых случаях аритмия может трансформироваться в фибрилляцию желудочков. Это состояние требует неотложного медицинского вмешательства.

Аркадий Галанин

Аритмия при гипертонии

аритмии сердца

мерцательная аритмия: причины, симптомы и лечение