Правда и вымысел о бесплодии и способах его лечения

Бесплодие сегодня - не приговор, и все больше бездетных пар могут стать родителями. Поэтому тема стала обсуждаться все чаще. Но большое количество противоречивой информации по этому поводу породило мифы, некоторые из которых мы обсудим здесь.

Правда и вымысел о бесплодии и способах его лечения

Миф №1

Если в семье нет детей - это чаще «вина» женщины

Женщины и мужчины в равной степени могут быть бесплодны. Даже если у мужчины уже есть дети, это не значит, что он застрахован от бесплодия на всю жизнь. В случае отсутствия беременностей обследование должны пройти оба партнера. По статистике при бесплодии причина исключительно в женщине в 35% случаев, но и такое же число - 35% - составляют проблемы здоровья со стороны мужчин.

Миф №2

Оральные контрацептивы осложняют последующую беременность

Нет, это не соответствует действительности. Современные оральные контрацептивы не оказывают стойкого угнетающего воздействия на яичники, и беременность может наступить, даже если женщина забудет принять одну таблетку. При поликистозе яичников оральные контрацептивы назначают в качестве меры восстановления репродуктивной функции. Доказанных сведений о негативном влиянии контрацептивов на будущего ребенка также нет, однако если беременность наступила на фоне приема гормональных таблеток, то следует контролировать развитие плода более тщательно.

Вам будет интересно: Поликистоз яичников: сильные женщины и бесплодие.

Миф №3

Забеременеть с помощью современных методов лечения бесплодия можно в любом возрасте

Вероятность зачатия даже здоровой женщиной после сорока лет значительно снижается. Природа запрограммировала женщину на максимально возможную беременность до 25-30 лет, но, конечно же, шанс забеременеть остается вплоть до наступления климакса. Эффективность лечения бесплодия для женщины старше 40 лет составляет только 18%.

Правда и вымысел о бесплодии и способах его лечения

Миф №4

Регулярная половая жизнь - это частый секс

Для того, чтобы говорить о бесплодии, следует отследить половую жизнь партнеров на протяжении года. При этом упоминается регулярная половая жизнь. Многие пары воспринимают это понятие, как синоним частых занятий сексом, поэтому стремятся к исполнению супружеского долга каждый день или даже чаще. Такой подход приводит к тому, что количество сперматозоидов в 1 мл спермы резко снижается, сперма становится менее концентрированной, уменьшается также и ее количество при каждой эякуляции. Вероятность того, что хотя бы один сперматозоид достигнет яйцеклетки значительно снижается. Кроме наличия большого количества активных сперматозоидов, для оплодотворения также необходимо определенное количество спермы для того, чтобы нейтрализовать кислую среду влагалища и обеспечить спермиям подвижность.

Вам будет интересно: От простатита к бесплодию.

Миф №5

Бесплодие передается по наследству

В большинстве случаев не удается проследить закономерной зависимости между поколениями в семьях, где были проблемы с зачатием ребенка. Существует множество факторов, которые могут влиять на способность зачать ребенка, и часто они зависят от образа жизни и приобретенных заболеваний.

Наталья Трохимец

Мужское бесплодие

ЭКО зачатие: как это происходит

Искусственное оплодотворение (ЭКО)