Кривая перегородка носа: кому нужна операция

Кривая перегородка носа может стать причиной развития серьезных заболеваний. При обнаружении у себя симптомов искривления перегородки носа, следует обратиться к врачу. Возможно, вам потребуется лечение по выравниванию перегородки, что существенно улучшит качество жизни.

Что такое носовая перегородка

Носовая перегородка - тонкая пластина из хряща и костей, которая разделяет носовую полость на левую и правую части. Почти никогда перегородка не бывает идеально вертикальной и ровной. В силу различных причин (главным образом, врожденного характера, а также травм) перегородка носа может отклоняться от своего положения. В тех или иных случаях носовая перегородка может иметь наклоны, различные искривления, а также наросты и иные виды деформаций носа.

Как правило, искривления носовой перегородки возникают во время усиленного роста и развития организма в юношеском возрасте. Примечательно, что искривленная перегородка носа далеко не всегда мешает человеку нормально дышать. А это значит, что данный дефект не всегда подлежит хирургической коррекции по медицинским показаниям. Другое дело - эстетическая сторона. Если кривая перегородка носа является источником психологического дискомфорта (особенно у представительниц прекрасного пола), то ее также можно выровнять с помощью современных методов хирургии.

Из-за осложненного носового дыхания дефект носовой перегородки может привести к серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой системы и других органов и систем организма. В этой связи данная патология должна быть вовремя диагностирована. Квалифицированный врач должен оценить риски искривления и при необходимости назначить лечение.

Кривая перегородка носа: кому нужна операция

Причины и виды искривления

Существует несколько причин искривления носовой перегородки, которые делятся на три группы: физиологические, травматические и компенсаторные.

Среди физиологических причин искривления носовой перегородки выделяют:

  • Неравномерный рост черепа. Человеческий череп состоит из лицевого и мозгового отделов. Формирование лицевого черепа происходит из верхней и нижней челюстей, а также скуловых и небных костей. Мозговой отдел черепа представлен лобной, височными, теменными, затылочной, клиновидной и решетчатой костями. Если рост лицевого и мозгового отделов черепа происходит неравномерно, то это приводит и к изменению размеров носовой полости. Другими словами, носовая перегородка растет быстрее, чем носовая полость, и чтобы «уместиться» в носовой полости, перегородка начинает изгибаться.
  • Чрезмерное развитие органа Якобсона. Орган Якобсона хорошо развит у рептилий, которые способны улавливать множество химических веществ в воздухе. У человека в ходе эволюции этот орган деградировал, и у современных людей имеется лишь небольшой рудимент (остаток), представленный скоплением нервных окончаний в задней части обонятельной области. У некоторых людей орган Якобсона развит чрезмерно, что ограничивает пространство для носовой перегородки. Из-за существующих ограничений перегородка искривляется.

Что касается травматических причин искривления носовой перегородки, то, согласно медицинской статистике, чаще всего данная причина наблюдается у мальчиков-подростков и у мужчин. Именно среди этой категории населения травмы носа наиболее распространены. При ударе носовые кости начинают смещаться, вследствие чего носовая перегородка искривляется. Поскольку носовая перегородка очень чувствительна к внешним воздействиям, то даже незначительные травмы способны привести к ее деформации. Сильнее всего искривление заметно, если после перелома сращение костей произошло неправильно.

К компенсаторным причинам развития искривления носовой перегородки относятся:

  • Гипертрофия одной из частей носовой полости. При чрезмерном развитии одной из носовых раковин оказывается давление на носовую перегородку, что приводит к ее смещению.
  • Полипы и новообразования в носовой полости. Если подобные новообразования имеют слишком большие размеры, то они нарушают носовое дыхание. Постепенно происходит и деформация носовой перегородки, поскольку одна из частей носовой полости пытается компенсировать данное состояние.
  • Постоянная заложенность носа. Если одна половина носа постоянно заложена, то вторая половина пытается работать «за двоих». Это приводит к увеличению работающей полости, а значит - и к искривлению перегородки.

Связанные симптомы:

Нарушения дыхания Заложенность носа Боль в носу Шумное дыхание

Что касается видов искривлений носовой перегородки, то выделяют следующие разновидности:

  • собственно искривление перегородки;
  • искривление по типу гребень;
  • шип;
  • комплексное искривление, сочетающее в себе несколько видов деформаций.

Искривление носовой перегородки может иметь следующие особенности:

  • искривление в вертикальной или горизонтальной плоскости;
  • искривление в передней или задней части носовой перегородки;
  • одностороннее или двустороннее искривление;
  • искривление с захватом хрящевой части перегородки;
  • S-образное или С-образное искривление;
  • другие виды искривлений (встречаются достаточно редко).

Кривая перегородка носа: кому нужна операция

Симптомы при искривленной носовой перегородке

Поскольку носовая перегородка в той или иной степени искривлена у большинства людей, то небольшие дефекты этой анатомической структуры не приводят ни к каким патологическим изменениям. При выраженных искривлениях начинают проявляться симптомы, среди которых:

  • Нарушение носового дыхания. Это наиболее частый симптом при кривой перегородке носа. Проблемы с дыханием могут носить односторонний или двусторонний характер (когда человеку сложно дышать обеими ноздрями). В зависимости от того, насколько сильно перекрыт носовой ход, нарушение дыхания может быть полным или частичным. В большинстве случаев нарушение дыхания возникает из-за травм, когда часть кости смещается, перекрывая ход воздуха в носовой полости.
  • Шумное дыхание и храп. Из-за искривленной перегородки носа во время сна у человека отмечается шумное дыхание и храп. Примечательно, что этот симптом отмечается как у мужчин, так и у женщин и даже детей.
  • Хронический насморк. Нередко искривленная перегородка носа приводит к развитию хронического насморка. В тяжелых случаях возможно развитие воспаления гайморовых и фронтальных пазух. При искривленной перегородке носа гнойное содержимое и слизь плохо эвакуируются из носовой полости и гайморовых пазух. Так возникает застой, способствующий присоединению вторичной инфекции и развитию серьезных хронических заболеваний верхних дыхательных путей.
  • Болезни ушей. Поскольку человек с искривленной перегородкой носа подвержен хронической инфекции, то на этом фоне возможно развитие отита среднего уха.
  • Повышенная сухость слизистых оболочек. В силу этих обстоятельств слизистая оболочка часто подвергается раздражениям, из-за чего больной часто чихает.
  • Полипы. При длительном искривлении перегородки в носовой полости могут образоваться полипы. Эти новообразования могут быть одиночными или множественными. В свою очередь наличие полипов в носовой полости существенно усложняет состояние больного с искривленной перегородкой носа.

Примечательно, что вышеописанные симптомы не обязательно отмечаются все сразу. Чаще всего больного беспокоит лишь осложненное дыхание и хронический насморк. В такой ситуации нужно обратиться к врачу.

Кривая перегородка носа: кому нужна операция

Кривая перегородка носа: особенности диагностики

Диагностика искривленной перегородки носа не представляет никакой сложности. Заподозрить патологию можно исходя из характерных жалоб пациента. Затем врач отправляет пациента на дальнейшие исследования.

Для выявления проблемы часто достаточно лишь визуального осмотра. После осмотра врач может провести пальпацию носа для выявления возможных дефектов хрящей и ноздрей.

Инструментальная диагностика при искривлении носовой перегородки сводится к проведению передней риноскопии. Этого достаточно для выявления патологии и оценки степени кривизны различных анатомических структур носовой полости.

Связанные болезни:

Искривление носовой перегородки

Последствия искривленной перегородки носа

Последствия кривой перегородки носа проявляются не сразу. Если врач не выявил заметных нарушений дыхания и иных серьезных дефектов, то лечение, как правило, не требуется.

Если же искривление перегородки носа сопровождается недомоганием, осложненным дыханием и иными проблемами, то лечение обязательно. В противном случае у больного возможно развитие кислородной недостаточности. Например, при физической нагрузке быстро будет возникать одышка. Даже чтение вслух или длительный разговор будут даваться такому человеку сложно.

У детей искривленная перегородка носа чревата развитием следующих осложнений:

  • Нарушение развития мозга и умственная отсталость из-за хронической кислородной недостаточности.
  • Отсталость в развитии (умственном и физическом).
  • Другие признаки кислородного голодания - одутловатость и бледность лица и хриплое дыхание. Из-за сложностей с носовым дыханием, ребенок вынужден дышать ртом.
  • Инфекционные заболевания. При постоянном дыхании ртом в ротовую полость попадают патогенные микроорганизмы, что способствует развитию острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей, аллергий, гайморитов и отитов.
  • Системные заболевания и болезни внутренних органов. При частых инфекциях существует повышенная вероятность развития ревматических заболеваний суставов и сердца. При инфицировании гемолитическим стрептококком в организме вырабатываются антитела, которые могут поражать ткани суставов и сердца, способствуя развитию ревматоидного артрита и эндокардита. Частые инфекции существенно подрывают состояние иммунной системы организма, из-за чего ребенок болеет чаще.

Кривая перегородка носа: кому нужна операция

Кривая перегородка носа: что делать

Если вы замечаете за собой симптомы искривленной перегородки носа (главным образом, осложненное дыхание и заложенность носа), то следует обратиться к врачу. Возможно, истинная причина не в кривой перегородке носа, это обязательно нужно выяснить.

Если искривление носовой перегородки незначительное и не оказывает никакого влияние на состояние здоровья, то лечения не требуется. Если человек испытывает психологический дискомфорт из-за своего внешнего вида, то необходима консультация. Возможно проведение операции по выравниванию перегородки и улучшению эстетического вида носа.

Методы лечения искривленной перегородки носа

В настоящее время кривая перегородка носа лечится двумя основными методами: хирургическое или лазерное выравнивание.

Лазерное лечение проводится только в том случае, когда дефекты обнаруживаются только в хрящевой ткани, а не в костной. Под действием лазера хрящ становится мягким, и ему придают нужную форму.

Что касается хирургического лечения, то оно бывает двух видов: эндоскопическим и общим.

При эндоскопической операции применяется гибкий эндоскоп, снабженный источником света и миниатюрной видеокамерой. При такой операции врач не делает никаких внешних разрезов, а операция проводится через ноздри. Больного выписывают уже на следующий день. Примерно через неделю проходит отек слизистых оболочек носа, после чего полностью восстанавливается носовое дыхание. Такая операция называется септопластикой.

Кривая перегородка носа: кому нужна операция

Выравнивание носовой перегородки при септопластике

Если речь идет о полной реконструкции носа с выравниванием перегородки, то такая операция проводится под общим наркозом. Это достаточно сложная операция, требующая от врача высокого мастерства. После операции наступает не менее важный период реабилитации. В некоторых случаях пациенту требуется проведение повторного оперативного вмешательства.

Кривая перегородка носа: осложнения

Наиболее опасно искривление перегородки носа, возникшее в результате травмы. В таких случаях часто возникает обильное носовое кровотечение, которое достаточно сложно остановить. Серьезная опасность и в том, что осколки костей при ударе могут проникнуть в дыхательные пути или даже кровяное русло. Если пострадавшему никто не оказывает первой помощи, то он может захлебнуться собственной кровью.

Затрудненное дыхание при кривой перегородке носа оказывает дополнительную нагрузку на сердце и органы дыхания. Из-за нехватки воздуха возможны частые головные боли, нарушение сна, раздражительность и ухудшение качество жизни.

Клиническая анатомия носа

Синусит: что это и как лечить

Лечим гайморит дома?