Депрессия портит желудок, а тревожность – кожу

Психические расстройства и физические заболевания часто идут рука об руку, но психологи впервые проследили их взаимосвязь у молодых людей. Оказалось, что артрит и заболевания пищеварительной системы более распространены после депрессии, за тревожным расстройством следуют кожные заболевания, а эпилепсия связана с нарушениями пищевого поведения.

Психологи из Университета Базеля (Швейцария) проследили, как психические расстройства у детей и молодых людей влияют на развитие физических болезней. Для этого им пришлось проанализировать данные из репрезентативной выборки 6,500 подростков в возрасте 13-18 лет.

Ученые отметили, что некоторые физические заболевания чаще возникают у детей и подростков, если они ранее страдали от определенных психических расстройств. Это правило работает и в обратную сторону: некоторые психические расстройства происходят чаще после наступления определенных физических заболеваний.

Эмоциональные расстройства (например, депрессия) часто следуют за артритом и заболеваниями органов пищеварения. Такое же соотношение существует между тревожными расстройствами и кожными заболеваниями (например, акне или себореей). Тесная связь была впервые обнаружена между эпилепсией и последующими расстройствами пищевого поведения (анорексией, булимией, компульсивным перееданием).

Связанные болезни:

Нервная булимия Анорексия Себорея Акне Артрит Тревожное расстройство Эпилепсия Депрессия Психические расстройства

- Впервые мы установили, что эпилепсия сопровождается повышенным риском развития расстройства пищевого поведения. Таким образом, правильный подход к ее лечению может иметь потенциал в контексте терапии психогенно обусловленных поведенческих синдромов, связанных с нарушениями в приёме пищи, - говорит Марион Тегетхоф, ведущий автор исследования.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS ONE. Они дают важную информацию о причинно-следственной связи между психическими расстройствами и физическими заболеваниями.