Перекрут яичника: факты и факторы риска

Перекрут яичника происходит, когда яичник двигается, и в итоге пережимаются сосуды, которые питают яичник. Если это произошло, вы, вероятно, почувствуете неладное: возникает резкая, мучительная боль внизу живота с одной стороны. Почему так происходит? Гинекологи из США рассказали, в каких случаях есть риски возникновения такого патологического состояния.

Представляем вашему вниманию 7 фактов, которые нужно знать женщинам, риски возникновения перекрута яичников и рекомендации докторов, что делать, если вы столкнулись с таким неприятным явлением.

1. Женщинам в возрасте везет

Перекрут яичника чаще всего встречается у женщин детородного возраста. Поэтому, если вы находитесь в состоянии менопаузы, уже можете расслабиться: этот диагноз вам не грозит.

“У молодых женщин ткани более пластичные, яичники двигаются и перекручиваются за счет изменений гормонального фона”, говорит Майк Хоглин, дипломированный врач, доктор из службы скорой помощи при больнице Дюкского Университета (штат Северная Каролина, США).

Когда уже у дамы наступил климакс, яичники уменьшаются в размерах и вряд ли будут двигаться: это произойдет разве что в случае, если там сформируется киста или опухоль, говорит Джанет Чой, дипломированный врач, главный врач Колорадского центра репродуктивной медицины в Нью Йорке (США).

Да, изредка встречаются случаи, когда доктора диагностируют женщинам в состоянии менопаузы или девочкам-подросткам перекрут яичников. Несколько раз ученые даже наблюдали это явление даже у плода в утробе матери.

Перекрут яичника: факты и факторы риска

2. Киста — фактор возникновения перекрута

Нужно понимать, что здоровые яичники, в которых отсутствуют кисты, могут быть перекрученными. При этом, если развилась опухоль или киста, то вероятность того, что обнаружится перекрут яичника, увеличивает во много раз.

Причина этого в том, что киста может оказывать давление на этот орган, и в результате яичник начинает двигаться, говорит Хоглин. Пациентки с диагнозом “синдром поликистозных яичников” — гормональным заболеванием, которое характеризуется крошечными кистами в яичниках, находятся в группе высокого риск перекрута яичника. Ведь любая маленькая киста может превратиться в большую.

Большинство кист доброкачественные. Но в любой момент они могут переродиться, и тогда возникает рак. В любом случае, вам требуется лечение. Если доктор заметил всего лишь перекрут яичника, потребуется провести лапароскопическую операцию, чтобы раскрутить его. По словам Чой, если вы чувствуете боль — ее нельзя игнорировать.

Перекрут яичника: факты и факторы риска

3. Лечение бесплодия и связь с перекрутом яичника

Те лекарственные препараты, которые разработаны фармацевтами, чтобы поскорее забеременеть, обычно приводят к тому, что яичники увеличиваются в размерах. В свою очередь, крупные яичники чаще всего перекручиваются. Об этом сообщает Мира Айбашон, дипломированный врач, акушер-гинеколог и специалист из отдела планирования семьи при Центре репродуктивной медицины в Миссури (США).

Чтобы минимизировать риски возникновения перекрута яичников, доктор Айбашон рекомендует женщинам выполнять физические упражнения, в том числе прыжки, и сжечь калории. Поэтому скажите "да" йоге и "нет" капоэйра.

Капоэйра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры и которое сопровождается национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство, капоэйра отличается использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и обилием акробатики.

Перекрут яичника: факты и факторы риска

4. Плюсы противозачаточных пилюль

Противозачаточные таблетки и другие виды контрацептивов снижают риск развития некоторых видов рака и хорошо очищают кожу от акне. При этом, такие лекарственные средства предотвращают возникновение кист в яичниках, которые могут привести к перекруту.

Связанные симптомы:

Бесплодие Перепады настроения Прыщи Акне Избыточный рост волос на теле (гирсутизм) Боль внизу живота

Перекрут яичника: факты и факторы риска

5. Размер фаллопиевых труб и его значение

Вы знаете о том, что у некоторых людей невероятно короткие пальцы? Или ноги от ушей? В общем, бывает по-разному. Такие же различия наблюдаются в фаллопиевых маточных трубах. По словам Айбашон, “чрезмерно длинные фаллопиевые трубы могут привести к возникновению перекрута яичников”.

Читать также: Почему трудно диагностировать синдром поликистозных яичников

Перекрут яичника: факты и факторы риска

6. Перекрут и связь с аппендицитом

Перекрут яичников зачастую наблюдается с правой стороны. Но если вы появитесь в больнице с жалобой, что у вас сильная боль внизу живота, то, возможно, доктор предложит вам сделать компьютерную томографию, чтобы исключить аппендицит. “Например, в больнице неотложной помощи мы всегда думаем о том, что может представлять смертельную угрозу для здоровья человека”, объясняет Хоглин.

Связанные болезни:

Дисфункция яичников Киста яичника Фолликулярная киста яичника Бесплодие

Перекрут яичника: факты и факторы риска

7. Хорошие новости о перекруте яичников

Перекрут придатков или яичника — это тяжелое патологическое состояние, приводящее к нарушению питания в яичнике и/или маточной трубе. Это состояние требует немедленного оказания медицинской помощи. Ведь чем больше времени прошло с момента перекрута, тем дольше ткани не получают жизненно необходимого кислорода, постепенно погибая и тем сложнее восстановить их функцию, что особенно актуально у женщин репродуктивного возраста.

Кровоснабжение в яичнике ухудшается. Но это вовсе не означает, что он не функционирует вообще! Кровоснабжение не может полностью прекратиться. По словам Чой, в давние времена врачи сразу удаляли яичник при наличии таких проблем и симптомов.

“Но сейчас если яичник темно-красного цвета, мы стараемся раскрутить его, и во многих случаях женщина выздоравливает. Если не удается спасти яичник, тогда требуется срочная операция, чтобы избежать распространения инфекции по всему организму. Но пока яичник функционирует, женщина даже имеет шансы забеременеть”.

Источник: Prevention

Что о вас можно узнать по выделениям из влагалища

Доброкачественные опухоли яичников (кистомы) и их осложнения