Ранняя диагностика рака шейки матки — как не пропустить рак

Леонид Сирук, врач акушер-гинеколог Медицинской сети клиник «Добробут»

О болезни

Рак шейки матки — второй в мире по распространенности вид рака у женщин. По данным статистики, ежегодно от этого заболевания умирает более 270 000 женщин. Более 85% смертей приходится на страны с низким и средним уровнем доходов.

Ранняя диагностика рака шейки матки — как не пропустить рак

Основные причины возникновения рака шейки матки: вирусная инфекция — вирус папилломы человека (ВПЧ); раннее начало половой жизни — до 16 лет; беспорядочные половые связи, ранняя беременность и первые роды — до 16 лет; травмы шейки матки при родах; курение. Большинство женщин инфицируются вирусом папилломы человека вскоре после начала половой жизни. Наиболее часто РШМ диагностируют в возрастной группе старше 40 лет.

Симптомы. На что обратить внимание?

Кровянистые выделения, особенно после полового акта, а также между менструациями могут быть признаками уже запущенной болезни. Такие симптомы характерны для 2-й и 3-й стадии. Возможно присоединение болей в спине и ногах, отеки ног, появление крови в моче. Необходимо знать! Болезнь в начальной стадии и предраковые заболевания могут протекать бессимптомно, клинически никак не проявляться. Однако их достаточно хорошо выявляют при гинекологическом осмотре. Рак шейки матки относится к визуальным формам рака, которые врач может увидеть. В этом случае ранняя диагностика является залогом успешного лечения.

В Медицинской сети клиник «Добробут» для точной диагностики используют цитологическое исследование мазков из шейки матки, видеокольпоскопию, ПЦР-диагностику и гистологическое исследование ткани шейки матки. При необходимости проводят ультразвуковое исследование, применяют рентгенологические методы обследования, магнитно-резонансную томографию.

Ранняя диагностика рака шейки матки — как не пропустить рак Как предупредить рак шейки матки?

Опасного заболевания можно избежать. В гинекологии давно определены методы профилактики рака шейки матки. Их подразделяют на первичные, вторичные и третичные.

Первичная профилактика — это вакцинация девочек против ВПЧ в возрасте 9-13 лет, санитарное просвещение и предупреждение о вреде курения, пропаганда использования презервативов среди ведущих половую жизнь.

70% случаев рака шейки матки в мире вызваны двумя типами ВПЧ (16 и 18). В большинстве стран, в том числе и в Украине, одобрены к применению две вакцины против ВПЧ. Обе эти вакцины способны предупредить 95% случаев инфекции, вызванной ВПЧ 16-го и 18-го типов. Одна из вакцин защищает также от ВПЧ 6-го и 11-го типов, вызывающих остроконечные кондиломы. Обе вакцины наиболее эффективны, если вводятся до контакта с вирусом папилломы человека.

В Медицинской сети клиник «Добробут» проводят вакцинацию девочек и женщин для защиты от рака шейки матки.

Вторичная профилактика включает в себя цитологическое исследование, выявление высокоонкогенных видов ВПЧ, лечение воспалительных заболеваний, лечение дисплазии шейки матки. Дисплазия шейки матки — это болезнь, которая занимает промежуточное состояние между нормой и раком шейки матки. Дисплазию подразделяют на заболевание легкой степени, средней степени и тяжелой степени. Дисплазию легкой и средней степени лечат гинекологи в поликлинике и гинекологических стационарах, а дисплазию тяжелой степени — в онкологических диспансерах и стационарах.

Ранняя диагностика рака шейки матки — как не пропустить рак

При выявлении дисплазии проводится соответствующее лечение, которое не позволяет перейти заболеванию в такую грозную фазу, как рак.

Третичная профилактика включает в себя лечение рака шейки матки в любом возрасте с применением хирургического лечения, лучевой терапии, химиотерапии.

Безусловно, рак шейки матки лучше предупредить, чем проходить в последствие нелегкое онкологическое лечение. Для этого каждой женщине необходимо быть предельно внимательной к собственному здоровью.

Женщины с 18 лет или с начала половой жизни должны не реже 1 раза в год проходить профилактический гинекологический осмотр.

Немного о раке шейки матки

Степени дисплазии шейки матки

Рак шейки матки