Кровоточивость десен связали с риском рака кишечника

Оказывается, плохая гигиена ротовой полости увеличивает риск развития рака толстой кишки (колоректального рака). Бактерии Fusobacterium nucleatum, вызывающие кровоточивость десен, могут перемещаться в кишечник и превращать доброкачественные полипы в злокачественные.

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме сообщили, что бактерии из ротовой полости попадают в кишечник из-за кровоточивости десен при гингивите.

Fusobacterium nucleatum (палочка Плаута) имеет белок Fap2, который помогает ей прикрепиться к молекулам сахара на доброкачественных полипах и раковых опухолях в кишечнике. Эти анаэробные бактерии не дышат кислородом, потому хорошо приживаются в кишечнике, активно размножаются и ускоряют развитие колоректального рака.

Помимо онкогенной активности, палочка Плаута может ухудшить общее состояние желудочно-кишечного тракта и вызвать неспецифический язвенный колит, который, в свою очередь, тоже связан с раком.

Fusobacterium nucleatum доминируют среди 400 видов бактерий зубного налета. Они усугубляют воспаления десен, помогая другим бактериям образовать биопленку.

В кишечнике здоровых людей Fusobacterium встречаются очень редко. Способность микроорганизмов накапливаться в полипах и опухолях ученые обнаружили благодаря эксперименту на мышах. Также исследователи нашли бактерию в метастазах колоректального рака у людей. Результаты исследования опубликованы в авторитетном журнале Cell Host & Microbe.

Связанные симптомы:

Воспаление десен Кровоточивость десен

Чем опасны бактерии зубного налета

Все чаще бактерии зубного налета связывают с заболеваниями всего организма. К примеру, попадая в кровоток через кровоточащие десны, они могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, инфаркту и инсульту.

Совсем недавно ученые предположили, что бактерии ротовой полости могут привести к болезни Альцгеймера, вызывая воспаления в головном мозге и провоцируя рост амилоидных бляшек.

Исследование 2012 года показало, что большое количество зубного налета повышает риск преждевременной смерти на 80%. Сотрудники Каролинского института (Швеция) при этом посоветовали не впадать в панику: плохая гигиена ротовой полости часто соседствует с другими опасными привычками, повышающими риск рака - алкоголизмом, курением, перееданием и проч.

Связанные болезни:

Рак толстой кишки Полип Гингивит Опухоль Неспецифический язвенный колит Инфаркт миокарда Инсульт Болезнь Альцгеймера Алкоголизм

Вам будет интересно: