Девушка ожила после девяти минут клинической смерти

Если человек, по каким-либо причинам, оказывается не в состоянии дышать в более четырех минут, обычно это заканчивается трагедией. Но 23-летняя жительница Перми (Россия) доказала обратное. Через девять минут после наступления клинической смерти девушка снова вернулась к жизни.

После неожиданной и довольно продолжительной по традиционным медицинским меркам клинической смерти, работу сердца удалось заново запустить. Пациентка несколько недель пробыла в глубокой коме, и врачи не подавали никаких надежд. Но спустя некоторое время им все же удалось вывести девушку из этого состояния и начать процесс реабилитации. Это оказалось довольно сложной задачей...

Поначалу потерпевшая не могла обходиться без аппарата искусственного дыхания, ей понадобилось восстанавливать зрение, возвращать способность усваивать пищу и самостоятельно ходить.

После комплексного курса реабилитации пациентке с помощью профессионалов все же удалось отстоять право на нормальную жизнь.

Этот случай считается уникальным, поскольку восстановление пациентов после столь длительного пребывания в коме удается нечасто. В текущее время процесс адаптации продолжается. К сожалению, у девушки амнезия, она совсем ничего не помнит за последние пять лет. Но есть также множество поводов для радости: даже врачи называют историю ее «возвращения» чудом. Напомним, что три года назад еще одну пациентку удалось вернуть к жизни после клинической смерти: австралийка Ванесса Танасио пребывала на грани смерти 42 минуты.

Связанные болезни:

Нарушения речи Слепота Дыхательная недостаточность Остановка сердца Внезапная сердечная смерть Диссоциативная амнезия Антероградная амнезия Ретроградная амнезия Амнезия

Вам будет интересно: