Продолжительность жизни мужчин можно предсказать по силе укуса

Сила сжатия челюсти мужчин в возрасте 70 лет может предсказать продолжительность их жизни, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Oral Rehabilitation.

Риск умереть до 80 лет у мужчин со слабым укусом повышается на 84%. Взаимосвязь силы сжатия челюсти и продолжительности жизни оказалась значительной даже при учете таких факторов, как тяжелые болезни десен или адентия (потеря зубов). Примечательно, что на долголетие женщин сила укуса никак не влияет.

Слабый укус может быть признаком ухудшения функций опорно-двигательного аппарата, что в конечно итоге приводит к инвалидности и смерти, предполагают исследователи. Низкое потребление витаминов, минералов и других питательных веществ также может повлиять на здоровье полости рта, увеличивая уязвимость людей к хроническим заболеваниям.

Связанные болезни:

Кариес зубов Инфаркт миокарда Адентия

В исследовании, начатом в 1998 году специалистами из университетов Ниигаты и Кюсю (Япония), приняли участие 559 человек, родившихся в 1927 году (282 мужчин и 277 женщин). В начале исследования пациенты прошли медицинский осмотр и рассказали врачам о своей диете, жевательной способности и вредных привычках. Максимальную силу их укуса измеряли в Ньютонах с помощью электронного записывающего устройства Occlusal Force-Meter GM10.

18 лет спустя ученые официально заявили, что пожилые мужчины с низкой силой укуса имели повышенный риск смерти от различных причин в течение следующих 13 лет жизни. Их ровесники, не имеющие проблем с жеванием, становились долгожителями гораздо чаще (22% смертей против 37%).

Здоровье ротовой полости и ранее связывали с продолжительностью жизни. К примеру, в 2016 году ученые сообщили, что кариес и воспаления десен могут стать причиной инфаркта миокарда.

Вам будет интересно: