Мартовские сопли: как не заболеть простудой весной

Почему весной многие заболевают? Как остаться здоровым? Нужно ли лечить обычную простуду? Комментарии врача-отоларинголога.

Весной, в условиях теплых температур и высокой влажности, начинают активно размножаться различные различные микроорганизмы, в том числе - вирусы. И именно в это время человек как никогда уязвим перед ними: в разгаре постзимний авитаминоз, иммунитет ослаблен, а переменчивая погода создает все условия к заболеванию: кто-то на радостях одевается слишком легко и промерзает, а кто-то одевается слишком тепло, перегревается, потеет и, снимая мешающую куртку получает простуду еще быстрее. Тем временем, активно тает снег и лед, по дорожкам всюду бегут ручьи и промочить ноги - легче легкого… и вот уже появился насморк и голова тяжелеет. Курение, частое вдыхание пыли, загрязненного воздуха, токсических паров и газов еще больше усиливают уязвимость человека перед заболеванием.

Мартовские сопли: как не заболеть простудой весной

ПРИЗНАКИ АВИТАМИНОЗА

Врачи снова и снова повторяют: будьте осторожны и внимательны к себе - это значительно снизит ваш риск заболеть.

Основная причина весеннего обострения ЛОР-заболеваний, с которой они начинаются - местное переохлаждение ног, головы и рук, также опасны холодные напитки.

«Чаще всего возникают респираторные инфекционные заболевания, особенно - острый ринит, обостряются хронические формы тонзиллита (ангины), фарингита, риносинусита, гайморита, ларингита, - рассказывает врач-отоларинголог Вячеслав Кот. - При этом тяжесть заболевания зависит от того, сколько разных вирусов и за какой промежуток времени попали в организм, а также от изначального уровня иммунитета».

Мартовские сопли: как не заболеть простудой весной

Как не заболеть простудой весной?

  • Укрепляйте иммунитет: полноценно питайтесь, высыпайтесь, не забывайте про физическую активность.
  • Одевайтесь по погоде, не спешите снимать шапки, и шарфы, вместо свитера лучше надеть кофту на застежках.
  • Обувь выбирайте не промокающую, следите, чтобы ноги не перемерзали.
  • Чаще мойте руки, держите при себе влажные салфетки с содержанием спирта..
  • Если все же чувствуете, что заболеваете - останьтесь дома, так вы не заразите других, а у себя - не допустите осложнений и через несколько дней снова будете в строю.

Частые простуды у ребенка? Проконтролируйте процесс чистки зубов: если после процедуры ребенок отмечает сухость во рту — меняйте зубную пасту.

Сами по себе эти заболевания не проходят. Лечение необходимо, причем - своевременное и полноценное. Какими бы ни были важными ваши дела - отложите их. При соблюдении домашнего режима и покоя иммунитет справляется с «весенними» ЛОР-заболеваниями за 5-7 дней. Решение перенести болезнь «на ногах» вовсе не геройство и не признак сильного человека, а банальная безответственность. При обычной рабочей нагрузке, которая сегодня у большинства людей очень высока, у организма не хватает сил на оперативную борьбу с инфекциями и обычные «простуды» чаще всего перерастают в более серьезные заболевания: воспаление легких, бронхит, пневмонию, менингит, абсцессы мозга, ревматоидные поражения суставов, сердца и почек , воспаление среднего уха и ухудшение слуха, кроме того, острые заболевания могут перейти в хроническую стадию. Остаться на несколько дней дома при первых признаках заболевания - многократно выгоднее финансово, а уж для здоровья - бесценно.

И запомните, что себе самим можно назначить только мед или чай с малиновым вареньем, но только не антибиотики! Без обследования у врача невозможно поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение, вы просто потеряете драгоценное время и ухудшите свое состояние.

Мария Шевченко

Консультант: Вячеслав Кот, врач-отоларинголог