Добавки кальция и витамина D могут увеличить риск образования полипов

Анализ данных большого исследования показал, что употребление добавок кальция (с витамином D и без него) может повысить риск развития определенных типов полипов или предраковых образований в толстой или прямой кишке.

Данные получены из рандомизированного клинического исследования, в котором проверялось использование добавок кальция и витамина D для предотвращения колоректальных полипов. Ученые, которые сообщили о своих выводах журналу Gut, рекомендуют провести дополнительные исследования для подтверждения их результатов. Однако если результаты подтвердятся, авторы исследования считают, что у многих появится серьезный повод для скрининга и профилактики рака толстой кишки.

Предыдущие исследования, посвященные изучению влияния добавок кальция и витамина D на профилактику полипов, дали непоследовательные результаты.

Колоректальный рак - это заболевание, при котором аномальные клетки размножаются и приводят к росту образования в толстой или прямой кишке, которые вместе образуют кишечник. По данным Американского онкологического сообщества (ACS), в Соединенных Штатах в 2017 году было зарегистрировано 95 520 нововыявленных случаев рака толстой кишки и 39 910 случаев рака прямой кишки, а 27 150 мужчин и 23 110 женщин умерли от одного из этих заболеваний.

Рак начинается с полипа

Добавки кальция и витамина D могут увеличить риск образования полипов

Колоректальный рак обычно начинается как полип, который является неравномерным образованием, развивающимся в подкладке толстой или прямой кишки. Полипы растут очень медленно, часто в течение 20 лет. Существуют различные типы полипов, в зависимости от их формы, размера и характеристик ткани. Наиболее распространенным типом, который обычно называют аденомой, является аденоматозный полип.

Новое исследование, проведенное учеными из нескольких исследовательских центров США, было сосредоточено на другом типе полипов, известном как зубчатые полипы, которые, хотя и не столь распространены, как аденоматозные, но имеют такой же риск стать злокачественными.

В то время как регулярный колоноскопический скрининг с удалением подозрительных полипов является идеальным способом снижения показателей колоректального рака с клинической точки зрения, внедрение такого способа в масштабах всего населения на практике ограничено по разным причинам.

Таким образом, как отмечают авторы нового исследования, помимо скрининга, они изучили влияние химиопрофилактики как средства снижения заболеваемости колоректальным раком и предшествующими заболеваниями. Различные исследованные агенты включали аспирин, фолиевую кислоту, нестероидные противовоспалительные средства, а также кальций и витамин D.

Кальций увеличивает риск образования полипов

В новом анализе использовались данные недавно проведенного химиопрофилактического исследования кальция и витамина D у 2 259 пациентов в возрасте 45-75 лет. Участники уже имели хотя бы один колоректальный аденоматозный полип, удаленный во время базового скрининга, и должны были пройти последующую колоноскопию через 3-5 лет. Как только субъекты с семейной историей рака толстой или прямой кишки, воспалительного заболевания кишечника или других серьезных состояний были исключены, остальные были рандомизированы в четыре группы лечения.

Первые получали ежедневные добавки кальция, вторые - ежедневные добавки витамина D, третьи - обе добавки, а четвертая группа не получала никаких добавок. Все группы придерживались лечения до следующей колоноскопии через 3-5 лет. После второй колоноскопии следовала фаза наблюдения, в течение которой не было никаких добавок. Эта поэтапная операция завершилась третьей скрининговой колоноскопией, которая проходила через 6-10 лет после начала приема.

Добавки кальция и витамина D могут увеличить риск образования полипов

Результаты колоноскопии в конце фазы лечения показали, что ни витамин D, ни кальций, ни обе добавки, по-видимому, не влияют на частоту случаев зубчатых полипов. Однако результаты третьей колоноскопии, которая была выполнена через 6-10 лет после начала приема, выявили более высокий уровень зубчатых полипов у пациентов, которые принимали кальций либо отдельно, либо с витамином D. Что интересно, подобной связи не было выявлено для витамина D отдельно. Женщины и мужчины, которые курили, имели повышенный риск образования зубчатых полипов от приема кальциевых добавок.

Авторы исследования отмечают, что, хотя данные, которые они использовали, были получены из большого рандомизированного исследования, их результаты исходили из вторичного анализа, и некоторые из результатов могли получится случайно. Таким образом, они заключают, что:

Рекомендуется провести дальнейшие исследования для подтверждения этих результатов, которые могут иметь важные последствия для скрининга и профилактики колоректального рака.

Между тем, они предполагают, что людям, которые имеют или когда-либо имели предраковые зубчатые полипы, особенно женщинам и курильщикам, стоит избегать приема кальция и витамина D.