Международный день глухих: 360 миллионов человек страдают от потери слуха

360 миллионов человек в мире страдают от инвалидизирующей потери слуха. Сегодня проводим Международный день глухих (International Day of the Deaf) с целью привлечения внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Удивительно, но половину всех случаев потери слуха можно предотвращать в рамках первичной профилактики. С помощью производимых в настоящее время слуховых аппаратов возможно удовлетворить менее 10% глобальных потребностей.

Международный день глухих: 360 миллионов человек страдают от потери слуха

Потеря слуха может быть легкой, умеренной, тяжелой или глубокой. Она может развиваться в одном или обоих ушах и приводить к трудностям в слуховом восприятии разговорной речи или громких звуков.

Потеря слуха или глухота, может быть врожденной или развиться в более позднем возрасте (приобретенной). Различие между приобретенной и врожденной глухотой заключается лишь во времени появления глухоты. Приобретенная глухота может быть как генетической, так и негенетической. Например, у генетической глухоты может быть замедленное начало. Кроме того, приобретенная глухота может быть следствием повреждения слуха шумом.

По тому же принципу врожденная глухота может быть генетической и негенетической. Врожденная глухота может быть следствием генетических болезней, например, синдрома Варденбурга. Фактически, более чем половина случаев врожденной глухоты передается по наследству. Кроме того, врожденная глухота может быть вызвана болезнями или инфекциями, которыми болела мать во время беременности, например, такими, как вирус краснухи.

Потеря слуха также может быть классифицирована как повреждение какой-то части слуховой системы. Когда затрагивается нервная система, речь идет о сенсоневральных нарушениях слуха. Когда затрагивается часть уха, которая несет ответственность за передачу звука к нервам, речь идет о проводящей потере слуха.

Примерно каждый третий человек в возрасте от 65 лет страдает от инвалидизирующей потери слуха. Самая высокая распространенность этого состояния в данной возрастной группе отмечается в Южной Азии, Тихоокеанском регионе Азии и в Африке к югу от Сахары.

СЛУХОВЫЕ ИМПЛАНТАТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ: IPHONE, IPAD, IPOD

Международный день глухих: 360 миллионов человек страдают от потери слуха

Медицинские исследователи из Университета штата Пенсильвания (США) изучили связь между потерей слуха, нейросенсорной тугоухостью и железодефицитной анемией у взрослых. Результаты работы опубликованы в журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery.

Отметим, что Украинское общество глухих уже не один год предлагает преподавать язык жестов на уровне с украинским и иностранным языками украинским школьникам. Они убеждены, что это поможет людям с недостатками слуха полноценно общаться со здоровыми людьми.

Всемирный день людей с потерей слуха стал очередным напоминанием о необходимости государственной помощи слабослышащим людям, реформ в сфере образования, возможностей трудоустройства и свободного доступа к средствам информации.

Украина - не единственная страна в мире, в которой язык жестов признан государственным.