Запор: кто кого?

Запор - проблема, которая требует скорейшего решения. Длительная задержка стула чревата развитием серьезных заболеваний пищеварительного тракта. Узнайте, когда нужно бить тревогу, и что делать, чтобы справиться с запором.

От того, насколько хорошо работает ваш кишечник, во многом зависит и состояние здоровья. Регулярное опорожнение кишечника - залог крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Но если с дефекацией возникают проблемы, то это говорит о том, что с организмом что-то не в порядке. Это могут быть как погрешности в питании, так и некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта, которые требуют безотлагательной диагностики и лечения.

Однако и сам по себе запор при частом его возникновении приводит к массе проблем, среди которых давление в животе, интоксикация, а также воспалительные заболевания толстого кишечника. Поэтому шутить с запорами ни в коем случае нельзя. Если запор возникает эпизодически, то, как правило, никаких проблем с этим нет. Но в случае, когда задержка дефекации возникает регулярно - нужно непременно принять меры, чтобы ситуация не привела к осложнениям.

Запор: кто кого?

Когда нужно бить тревогу?

Нормальная частота стула у каждого человека индивидуальна. Здесь много зависит от характера питания, климатических условий проживания, наследственных факторов и ряда других особенностей, которые влияют на параметры дефекации. Врачи уверяют, что стул 1-2 раза в сутки является идеальным вариантом; одна дефекация за 2-3 суток также рассматривается как вариант нормы; если стул происходит реже, то в таком случае нужно обязательно выяснить причину. А их может быть несколько…

Одна из распространенных причин запоров - однообразное питание, преимущественно белковое. Увлечением сдобой, переработанной и протертой пищей, содержащей в своем составе мало клетчатки, это верная дорога к запорам. Стоит разнообразить рацион, как запор проходит и стул нормализуется.

В ряде случаев запор может указывать на наличие заболевания, например, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический колит, синдром раздраженного кишечника, хронический холецистит, трещины прямой кишки и другие.

С запором шутки плохи

Многие к запорам относятся пренебрежительно, не видя ничего опасного в затруднительной дефекации. Однако нужно иметь в виду, что длительно текущий запор может вызвать ряд серьезных осложнений, среди которых колит, проктосигмоидит, а также забрасывание содержимого слепой кишки обратно в тонкую (рефлюкс-энтерит).

Кроме того, запор может осложниться заболеваниями печени и желчевыводящих путей и даже гепатитом.

На фоне длительного запора возможно развитие геморроя, трещины прямой кишки и парапроктита - воспаления околопрямокишечной клетчатки. В ряде случаев запоры приводят к расширению и удлинению толстой кишки, из-за чего запоры становятся еще более тяжелыми.

Запор: кто кого?

Что делать при запорах

Если вас мучают запоры, то вам непременно следует пересмотреть свой рацион питания и образ жизни, а именно:

  • Существенно ограничьте употребление кофе, какао, молока, алкоголя, майонеза, граната, копченостей, риса и сдобы, поскольку эти продукты способствуют запорам.
  • Обогатите рацион питания продуктами, богатыми клетчаткой (овощи, фрукты) кисломолочными продуктами.
  • Пейте больше жидкости (желательно воду).
  • Ешьте сухофрукты, поскольку они обладают прекрасным слабительным эффектом. Полезными будут чернослив, курага, а также инжир.
  • Больше двигайтесь. В борьбе с запорами важно поддерживать оптимальную физическую активность. Пешие прогулки в среднем и быстром темпе - прекрасное средство для поддержания кишечника в тонусе.
Запор: кто кого?

Эффективное решение проблем с запорами

К сожалению, далеко не всегда проблему запоров можно решить одним лишь изменением рациона питания и образа жизни. В ряде случаев приходится прибегать к лекарственным препаратам, которые помогают опорожнить кишечник, избавившись от задержки стула.

Среди множества различных препаратов от запоров важно не ошибиться с выбором, так как многие такие лекарства вызывают привыкание и чреваты образованием ряда побочных эффектов. Все чаще пациентам с запорами врачи рекомендуют уникальный комбинированный препарат Пикосен, который эффективно действует при минимальных дозировках и не вызывает привыкания. Примечательно, что в отличие от других препаратов против запоров, Пикосен не вызывает характерного чувства дискомфорта в области живота.

Активное вещество препарата Пикосен активизируется под воздействием специфических кишечных ферментов. При этом выделяется вещество, которое оказывает стимуляцию на нервные окончания слизистой оболочки кишечника, что усиливает его моторику. Кроме того, Пикосен замедляет абсорбцию жидкости, что также способствует скорейшему продвижению каловых масс по кишечнику.

Выпускается Пикосен в виде капель, что удобно для использования. Препарат действует мягко и обладает приятным вкусом.

На правах рекламы