Что такое жировик?

Атерома или, как ее часто называют, жировик, - это доброкачественная опухоль сальной железы, которая зачастую развивается вследствие закупорки сальных протоков. Единственным методом лечения атеромы является ее хирургическое удаление. В настоящее время существуют безболезненные методы радиохирургического удаления подобных опухолей с минимальными кровопотерями.

Обычно атеромы образуются на участках кожи, богатых сальными железами. Новообразование имеет округлую форму, четкие границы и безболезненно при пальпации.

Почему возникает атерома?

Точные причины появления атеромы неизвестны, но врачи выделяют некоторые факторы риска, способствующие возникновению этой опухоли.

Так, риск атеромы повышается при любых состояниях организма, в результате которых происходит нарушение оттока кожного сала. Полная закупорка может привести к атероме.

Такое заболевание как гипергидроз также приводит к закупорке сальных протоков, а значит повышает вероятность появления опухоли.

Факторами, способствующими возникновению атеромы, также являются плохие условия внешней среды, профессиональные вредности, несоблюдение правил личной гигиены, использование некоторых косметических средств, сужающих протоки сальной железы.

Что такое жировик?

Диагностика и лечение атеромы

Диагностика атеромы не представляет большой сложности. Для квалифицированного врача-дерматолога достаточно будет только внешнего осмотра. Важным критерием при диагностике атеромы является наличие расширенного протока сальной железы.

Во время диагностики врач проводит дифференциацию атеромы от фибромы или липомы.

Что такое жировик?Владимир ИващенкоХирург, младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии

"Жировики" обычно мягкие. Это новообразование лучше удалить. Все удаленные новообразования подлежат обязательному гистологическому исследованию. Лучше это делать у онкологов. Нужно взять направление в областное учреждение в своей поликлинике по месту жительства. Или без него поехать на консультацию к онкологу (главное, иметь при себе паспорт).

Единственно верным лечением атеромы является ее хирургическое удаление. Такая операция не представляет никаких сложностей. Новые методы радиохирургического удаления подобных новообразований позволяют полностью их удалить с минимальной травматизацией кожи и прилегающих участков. Кровопотери при такой операции минимальны, а после оперативного вмешательства, как правило, не остается рубцов, что очень важно, особенно для представительниц прекрасного пола.

Удаление атеромы является гарантией того, что больше на этом месте она не появится. Естественно, возможно появление новой атеромы в другом месте, если для этого будут все предпосылки. Но если вы будете избегать факторов развития атеромы, то риски ее появления сведутся к минимуму.