Новый год глазами врача скорой помощи: Николай Гоцаценко

У врачей скорой помощи зимние праздники едва ли ассоциируются с беззаботным весельем: травмы, интоксикации и обострения хронических болезней — лишь малая часть проблем, которые приходится решать по долгу службы. Но как вести себя, чтобы новогодняя ночь не превратилась в кошмарный сон? Своим опытом делится Николай Гоцаценко, врач службы скорой помощи Into Sana.

Если на улице снег и гололед — «веселые» праздники обеспечены

Новый год глазами врача скорой помощи: Николай ГоцаценкоНа вызове ровно в полночь 1 января я не был ни разу, но встречать Новый год на работе приходилось неоднократно. К сожалению, не все умеют отдыхать, поэтому количество неприятных ситуаций в праздничные дни увеличивается. Больные часто обращаются за помощью из-за обострений хронических заболеваний (особенно ЖКТ), отравлений и травм. Причем, это не всегда травмы, полученные в результате алкогольного опьянения: люди спешат, бегут… а если на улице снег и гололед, то травматологам «веселые» праздники обеспечены.

Был однажды удивительный случай: довольно старенькая бабушка вызвала скорую с жалобой на падение и плохое самочувствие. Бригада выехала оперативно, но прибыв по адресу через 10-15 минут, увидела в квартире больной просто огромное количество народа. Там была и служба МЧС, и полиция, и даже представитель социальной службы. Среди всей этой толпы сидела абсолютно счастливая, с виду здоровая бабушка, и говорила: «Вот так бы каждый год встречать, столько людей вокруг, и все за тебя переживают». Как оказалось, бабушка жила одна, и такая забота ее очень порадовала.

Бригада скорой увидела в квартире больной огромное количество народа: работников МЧС, полицию, и даже представителя социальной службы. Как оказалось, бабушка жила одна, и такая забота ее очень порадовала.

Новый год глазами врача скорой помощи: Николай Гоцаценко

В новогоднюю ночь в каждой больнице есть дежурные смены

Конечно, приятнее провести праздники дома. Но если необходима помощь стационарного лечения, то пациенты ее обязаны получить. За многолетний опыт моей практики не было ни одного случая, чтоб больному не оказали необходимой помощи: даже в новогоднюю ночь в каждой больнице есть дежурные смены.

Впрочем, таки был один случай, когда мы сказали звонящему «нет». Однажды поступил вызов, где срочно требовалась машина скорой для оказания помощи пациентке в тяжелом состоянии. Бригада была готова выезжать, но выяснилось, что больная - домашняя собачка. Конечно, и животным надо помогать, но мы такую пациентку перенаправили к ветеринару.

Пациенткой в тяжелом состоянии оказалась домашняя собачка. Конечно, и животным надо помогать, но мы такую больную перенаправили к ветеринару.

Новый год глазами врача скорой помощи: Николай Гоцаценко

Как отпраздновать Новый год 2017 без последствий

Совет употреблять алкоголь в меру люди вряд ли услышат, поэтому скажу иначе: не пейте на голодный желудок. И еще важно покупать алкоголь в проверенных местах, нормальных магазинах, которые могут гарантировать качество своих товаров. Сейчас много подделок спиртного, что приводит к отравлениям, и как следствие - испорченным праздникам.

Покупайте алкоголь в проверенных местах: сейчас много подделок спиртного.

Выпивший человек, как правило, активный, соответствует степени алкогольного опьянения. Если спиртного было слишком много, то следующим этапом в норме должен быть сон. Но когда выпивший начинает рвать, его хватают судороги, он теряет сознание — первым делом следует снять всю стесняющую его одежду, перевернуть на бок (чтобы он не подавился рвотными массами), убрать в поле досягаемости все острые и опасные предметы и вызвать медицинскую помощь.

Связанные болезни:

Обморок Рвота Мышечные судороги Интоксикация Пищевое отравление Отравление