Кому грозит синдром рождественской елки?

По мере приближения к Новому году и Рождеству, средства массовой информации изобилуют информацией о сезонных заболеваниях и аллергии. Но правда ли, что новогодняя елка может стать причиной серьезного заболевания?

Согласно множеству новостных изданий и статей, охватывающих последнее десятилетие, новогодние елки являются источником плесени, которая может нанести ущерб нашим дыхательным путям и потенциально испортить праздник. Это может стать проблемой для людей, которые страдают от аллергии на плесень.

Давайте разберемся: действительно ли елка может быть опасной, или все это праздничный ажиотаж?

Споры плесени, аллергия и астма

Кому грозит синдром рождественской елки?

По данным Американского фонда астмы и аллергии (AAFA), «если вы аллергик, реакция организма на споры плесени или других грибов не заставит себя ждать».

Споры бывают разных форм и размеров, и они всегда присутствуют повсеместно. На нашей планете может быть более 1 миллиона видов грибка, из которых более 100 семейств или родов могут вызвать аллергию на плесень. Правда, основными виновниками являются всего лишь четыре: Alternaria, Cladosporium, Penicillium и Aspergillus.

Споры плесени становятся опасными, когда их количество достигает критических уровней. Это относится к людям, у которых есть аллергия на плесень, а также другие виды аллергии или астма, при которой воздействие плесени может служить вторичным триггером и ухудшать симптомы.

Погода и количество света влияют на состав и уровни отдельных видов спор. Исследования показали, что для Alternaria критический уровень может составлять до 100 спор на кубический метр, тогда как для Cladosporium - это 3000 спор на кубический метр. Но причем здесь новогодние елки?

Может ли елка навредить здоровью?

Кому грозит синдром рождественской елки?

Все началось в 1970 году, когда доктор Дерек М. Вайс опубликовал в Canadian Medical Association Journal статью «Аллергия на рождественскую елку: исследования плесени и пыльцы».

Он обнаружил, что примерно у 7% аллергиков наблюдался всплеск симптомов, когда рождественская елка появлялась в их доме. Тем не менее, когда он подсчитал разнообразие спор плесени в 10 домах в период праздников, он обнаружил, что его результаты в значительной степени неубедительны, потому что виды плесени, которую он нашел в домах, сильно варьировались. Тем не менее, термин аллергия на елку прижился.

А теперь давайте вспомним 2007 год, когда доктор Филипп Хеммерс сообщил на ежегодной встрече Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии в Далласе, что он провел исследование одной конкретной елки. Он обнаружил, что споры плесени выросли более чем в пять раз в течение 14-дневного праздничного периода, достигнув 5000 спор на кубический метр в конце праздников.

В 2011 году доктор Лоуренс Э. Курландски, вместе со своими коллегами из Университета штата Нью-Йорк, опубликовал более обширное исследование. Проанализировав экземпляры 28 рождественских деревьев, принадлежащих ему и его команде, они обнаружили 53 вида плесени, из которых 70 процентов были потенциально опасными.

Новогодние елки - за или против?

Кому грозит синдром рождественской елки?

Зимой наступает ежегодный пик простуды, вспышек гриппа и приступов астмы. Точные причины неизвестны. Трудно сказать, всему виной новогодняя елка или сочетание других факторов.

Однако, если у вас есть аллергия или астма, возможно, вам стоит прислушаться к советам специалистов. Доктор Курландски рекомендует мыть дерево перед тем, как принести его домой, держать его минимально возможное время, а также использовать очиститель воздуха, чтобы поддерживать уровень спор в допустимом пределе.

Тем не менее, тем, кто не страдает от аллергии, беспокоиться не стоит. Если у вас и ваших детей нет явных аллергий, то, вероятно, вас елка не побеспокоит.