Облысение: 3D технология позволит решить проблему

Косметическая фирма Л'Ореаль объединилась с французской компанией bioprinting Poietis c целью разработки прогрессивной технологии - 3D печати новых волосяных фолликулов, способных к прорастанию волос.

Лысая голова - далеко не всегда предмет гордости ее обладателя. Для большинства мужчин редкие волосы, их частичное или полное отсутствие на голове - серьезная эмоциональная проблема. Что уж тут говорить о женщинах!

На сегодняшний день данная проблема решается с помощью пересадки волос. Однако, как утверждают представители обеих компаний, их специалисты разработали более быстрый и дешевый способ борьбы с облысением.

Связанные болезни:

Облысение Выпадение волос

Методика, разработанная Poietis, позволит выращивать волосяные фолликулы высокой жизнеспособности (свыше 95 процентов) с помощью лазерной bioprinting технологии. для производства биологических тканей и может "позиции клеток в 3D с чрезвычайно высокой сотовой разрешением (порядка десяти микрон) и жизнеспособности клеток , в соответствии с заявление от L'Oréal.

Принтер запускает лазер на картридже, содержащем вместо чернил вещество в виде взвеси клеток, взятых у больных с облысением. Лазер посылает поток этих клеток на подложку, покрытую питательными веществами, необходимыми для роста этих клеток. Делая это слой за слоем, ученые полагают, что они смогут вырастить нечто похожее на волосяной фолликул.

Живая биологическая ткань создается, а затем созревает в течение приблизительно трех недель, прежде чем ее будут использовать в тестах. Представители обеих компаний уверены, что смогут таким образом создать фолликулы волос, из которых на самом деле будут расти волосы.

'Для L'Oréal, сочетание наших соответствующих областей знаний открывает возможность для невиданных ранее достижений в области волос", - говорит Хосе Cotovio, директор L'Oréal Recherche & Innovation.

Связанные симптомы:

Выпадение волос

.