Скрипят и потрескивают суставы - развивается артрит?

В течении долгого времени высказывались предположения, что треск в суставах при их движении свидетельствует о риске развития артрита в будущем. Эксперты провели исследование, во время которого изучали эту причинно-следственную связь, и не нашли убедительных доказательств в пользу данного утверждения. ​

В полости суставов находится синовиальная жидкость, которая имеет консистенцию, подобную яичному белку. Она выполняет функцию смазки суставов, что позволяет уменьшить трение во время их движения. В начале проведенного исследования выяснилось, что при увеличении сустава давление внутри него значительно снижается. В результате этого газы, растворенные в синовиальной жидкости, образуют микроскопические пузырьки. В конце концов, суставная жидкость устремляется в области низкого давления и более крупные пузырьки лопаются, производя характерный звук. Информация об этом была получена в процессе исследования группой ученых из Канады в 2015 году, которые использовали в процессе изучения механизма растрескивания суставов магнитно-резонансную томографию.

Связанные болезни:

Артрит Ревматоидный артрит Остеоартроз Деформирующий остеоартроз

Врач Дональд Унгер, давно интересовавшийся долгосрочными последствиями "музыкальных" суставов, имел возможность увидеть изнутри суставы одной и той же руки через 60 лет. При этом он обнаружил, что не было никакой разницы в степени поражения артритом в начале и конце этого периода.

В более раннем отчете об исследовании, датированном 1990 годом, указывалость, что потрескивание суставов на протяжении длительного периода у некоторых людей было связано с опухолью в этой области и ослаблением связок. Тем не менее, авторы не обнаружили различий относительно поражения артритом в руках людей, которые обычно потрескивали своими суставами и тех, кто никогда этого не делал.

В 2011 году во время исследования оценивали рентгенограммы людей, в возрасте от 50 до 89 лет, в зависимости от того как часто они потрескивали своими суставами на руках. Опять же, распространенность остеоартроза рук в той и другой контрольной группе мало чем отличалась.

Так что потрескивание костяшками рук не наносит никакого вреда, как не приносит и никакой пользы.