Отношения: почему он отказывается от секса

«Мой приятель не хочет заниматься сексом. Что случилось с ним? Разве может мужчина отказываться от секса?» Это распространенное заблуждение, и основано оно на ошибочном убеждении, что мужчины просто помешаны на сексе в большинстве случаев и стараются заняться им при первой же возможности.

Вот список десяти распространенных причин отказа мужчины от секса:

  • Лекарства. Антидепрессанты (SSRI-типа) и гипотензивные средства (лекарства от повышенного кровяного давления). Эти препараты часто являются причиной снижения интереса к сексуальной активности. Кроме того, постоянный прием указанных лекарств может привести к сексуальной дисфункции.
  • Привычка. В юношеском возрасте и в начальной фазе отношений ничто не может помешать сексуальному желанию. Однако со временем пыл может остыть и тогда полноценный ночной сон может победить либидо. «Нужно понимать, что с течением времени происходит постепенное "ретуширование" партнерской сексуальной привлекательности, формируется рутинный, клишированный «формат» сексуальных отношений... К тому же, играют роль и возрастные особенности», - говорит врач-сексолог Георгий Селюков.

Отношения: почему он отказывается от секса

  • Гормональный уровень. Наиболее важным физиологическим стимулятором сексуального влечения является тестостерон. Многие мужчины ошибочно считают, что общий анализ крови на тестостерон как-то взаимосвязан с либидо. Однако для того, чтобы иметь полное представление о гормональном уровне человека, необходимо знать уровень свободного тестостерона. Кроме того, слишком много пролактина и ГСПГ (половой гормон глобулин) могут подавить сексуальное желание. Поэтому, когда есть подозрение на то, что причиной снижения либидо являются гормональные причины, необходимо сдать следующие анализы на: свободный тестостерон, пролактин, ГСПГ и общий уровень тестостерона.
  • Идентификация проблемы. Когда люди испытывают неуверенность, их желание секса может сокращаться. Депрессивное состояние может усилить проблему. Подобная проблема может возникать, когда: у него проблемы на работе или вне работы, он переживает по поводу состояния здоровья члена семьи, рушатся его сильные убеждения, также когда он может засомневаться в своей сексуальной ориентации - и многое другое.
  • Внешние аспекты отказа от секса. Некоторые мужчины могут отказываться от секса, в связи с конкретными вещами, например, когда им не нравится стиль поведения партнера во время секса или когда сексуальный темперамент партнера не совпадает с его собственным. Он может чувствовать себя неловко, как в ситуации, если его партнерша более активна, так и в ситуации, если она слишком пассивна. Кроме того, у мужчины могут быть другие сексуальные интересы, которыми он не хочет/не может делиться.
  • Разногласия с партнершей. В случае наличия межличностных разногласий между членами пары, многие мужчины могут избегать секса или просто отказываться от него. Некоторые мужчины отказываются от секса, желая наказать свою партнершу, другие просто не могут пробудить в себе эмоцию, побуждающую к сексу при наличии неразрешенного конфликта.
  • Стресс. Стресс проявляется во многих формах, и может быть обусловлен: финансовыми трудностями, личными болезнями, проблемами на работе, в воспитании детей, и разногласиями с родственниками. И это далеко не все источники потенциального стресса.
  • Мастурбация. Со времен появления Интернета, эта тема стала горячей. Если верить некоторым исследователям, большинство мужчин пользуются визуальными образами, доступными в интернете для стимуляции сексуального удовольствия. Для некоторых пар это может быть дилеммой, особенно, когда это приводит к снижению сексуального влечения к партнерше.
Отношения: почему он отказывается от секса
  • Братские чувства. Некоторые мужчины относятся к своим партнершам, как к сестрам. Сексуальная близость в таких случаях - явление редкое.
  • Проблемы с потенцией. Многие мужчины, имеющие эрекцию дисфункции или считающие, что эякуляция наступает слишком рано или слишком долго не наступает, также могут отказываться от сексуальных отношений со своей партнершей. В данном случае, они предпочитают избегать сексуального контакта, чем решить проблему, обратившись к врачу.

При партнерстве с мужчиной, который не хочет секса, оптимальное решение - не критика и умаление его мужественности, а своевременная консультация со специалистом и получение квалифицированной профессиональной помощи. Ведь в большинстве случаев устранить проблемы, связанные со снижением либидо и эректильной дисфункцией можно.

Секс полезен для здоровья: 10 фактов

Тестостерон и сексуальная активность