Три простейших правила, как продлить комфортную работу за компьютером

Миллионы людей не представляют своей жизни без компьютера. Но с каждым следующим часом работать перед монитором становится все сложнее и больнее. В первую очередь страдают глаза, начинает ломить голова и шея.

Вот вы спокойно сидите на рабочем месте перед экраном, спустя час-другой перед глазами уже слегка начинает двоиться, голова становится тяжелее, а ноющей шее сложнее ее удерживать. Именно это состояние и называется компьютерным зрительным синдромом, а вы один из 70 млн людей мира, которые каждый день его испытывают.

Некоторые исследователи поспешили назвать этот синдром профессиональным риском №1 нашего века. Но боли в спине, головные боли, напряжение и дискомфорт не являются неизбежными последствиями работы за компьютером. Все, что нужно - запомнить несколько простых правил.

Правило 20-20-20

Да, читать с компьютера - сложно. Смиритесь с фактом, что пиксельное (компьютерное) изображение воспринимается вашим глазом как яркая точка с размытыми краями и нужно постоянно напрягаться, чтобы сосредоточиться. Вам обязательно делать 20-секундный перерыв каждые 20 минут и стараться больше моргать, чтобы увлажнить глаза. При этом максимально расслабьтесь, но не закрывайте глаза совсем. Лучше рассматривать разные предметы на расстоянии 6 метров. Офтальмологи не рекомендуют работать за компьютером более 1 часа непрерывно - здесь уже нужен перерыв побольше. Например, стоит встать из-за компьютера и размяться.

Антибликовые очки - правило хорошего тона

Не мучьтесь - купите специальные очки для работы за компьютером. Это не просто очки без диоптрий. Антибликовый эффект, которым они снабжены, послужит фильтром от губительного воздействия машинного света. Если вы уже носите очки, вам не помешают еще одни с антибликовым покрытием.

Ближе некуда: выбираем расстояние

Наши глаза устроены таким образом, что нам легче смотреть сверху вниз. Так что поставьте экран монитора немного ниже уровня глаз, и вы почувствуете заметное улучшение. Экран должен находиться в 46-66 см от лица. Лучше выбирать еще большее расстояние, так как вы все равно в процессе концентрации будете машинально приближаться к монитору.

Хорошо бы иметь максимально удобное кресло, чтобы поясница была в фиксированном положении, а обе стопы твердо стояли на полу. Также следовало бы отрегулировать яркость монитора и убрать из поля зрения другие источники яркого света. При этом основное освещение в помещении обязательно должно быть достаточным и равномерным.

Связанные симптомы:

Головная боль Боль в шее Боль в пояснице Сухость глаз (сухие глаза)

Несмотря на то, что компьютерный зрительный синдром становится все более распространенным, достоверных данных об осложнениях нет. Его симптомы постепенно исчезают после полного прекращения работы с компьютером. Но мало кто может позволить себе в наши дни такую роскошь.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:КАК УБРАТЬ КРАСНЫЕ ГЛАЗА ПОСЛЕ КОМПЬЮТЕРА: 5 СОВЕТОВ ОФТАЛЬМОЛОГА