Лечение кологенных запоров

Чаще всего лечение кологенных запоров ограничивается консервативными терапевтическими методиками. В редких случаях необходимо хирургическое вмешательство.

Что такое кологенный запор

Кологенный запор - расстройство стула, при котором отмечается замедление продвижения содержимого по толстому кишечнику.

Согласно медицинским данным, в развитых странах хроническими калостазами страдает примерно 30-40% населения, при этом количество это постоянно растет. В возрастной группе старше 60 лет эта цифра еще выше.

Причины кологенных запоров

До сих пор ученые и медики не могут назвать точные причины подобных нарушений. Запоры могут вызываться как патологиями толстой кишки, так и внекишечными заболеваниями. Среди последних особенно следует отметить сахарный диабет, гипотиреоз, нарушение психики и другие.

Патологии толстой кишки могут иметь органический характер, но чаще всего запоры вызываются кологенным калостазом - замедление пассажа каловых масс в толстом кишечнике. Данная причина лежит в основе почти 90% всех запоров.

Лечение

Консервативное лечение

В настоящее время существует несколько методик лечения кологенных запоров, и самым распространенным является применение слабительных средств (микролакс и др). В качестве слабительных средств чаще всего применяются препараты на основе макроголов. Препараты этой категории регулируют объем, мягкость и эластичность плотного кала. Кроме того, макроголы способны увеличивать объем кишечной бактериальной массы. Как правило, макрологы выпускаются в виде порошка в пакетиках. Для устранения запора в среднем назначается от 1 до 6 пакетиков, которых нужно растворить в воде. Преимуществом макроголов является их минимальный побочный эффект на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Из недостатков можно отметить тот факт, что такие препараты нужно принимать постоянно, а также необходимость приема большого количества жидкости вместе с препаратом. Макроголы не оказывают стимулирующего действия на перистальтику кишечника, а также вызывают привыкание.

Популярным методом лечения запоров является гидроколонотерапия. В основе данного метода лечения лежит орошение, медленное наполнение и последующее опорожнение толстой кишки, что в итоге приводит к нормализации моторики. Сеансы гидроколонотерапии способствуют увеличению количества пропульсивных и сегментарных сокращений кишечника, а также восстановлению тонуса мышечного слоя. Постепенно нормализуется толстокишечный пассаж, заметно сокращается время транзита каловых масс, что уменьшает вероятность образования каловых камней. Перед назначением гидроколонотерапии врач обязан тщательно ознакомиться с историей болезни пациента, поскольку данная процедура имеет множество различных противопоказаний.

Хирургическое лечение

В ряде случаев консервативные методы лечения кологенных запоров оказываются неэффективными. В таком случае больному может быть предложено оперативное лечение, которое может проводиться в разных объемах в зависимости от степени тяжести заболевания и уровня патологических изменений в толстом кишечнике.

Хирургическое лечение кологенных запоров может выполняться в объеме от небольших сегментарных резекций и до тотальной колопротэктомии с наложением илеоанального анастомоза. Самыми распространенными оперативными вмешательствами при кологенных запорах являются:

  • резекция прямой и сигмовидной кишки;
  • левосторонняя и/или правосторонняя гемиколектомия;
  • субтотальная резекция ободочной кишки.

Примерно в 8-10% хирургическое вмешательство по поводу кологенных запоров сопровождается коло- или илеостомией. Приблизительно в 12% случаях ранний послеоперационный период сопровождается различными осложнениями, среди которых наиболее распространенными являются нагноения послеоперационных ран, недостаточность анастомозов и приступы острой сердечной недостаточности.

Ректоскопия

возможные осложнения проктита

лечение запора народными средствами