Симптомы болезни Паркинсона: 10 признаков, которые стоит отметить

Болезнь Паркинсона (другими словами, идиопатический синдром паркинсонизма, дрожательный паралич) — это медленно прогрессирующее неврологическое заболевание, которое характерно для лиц старшей возрастной группы. Мы публикуем 10 симптомов начала болезни Паркинсона. Если вы у себя находите больше одного признака, вам необходимо записаться на прием к доктору.

1. Дрожание конечностей

Замечали ли вы, что иногда немного дрожат пальцы, особенно большой палец руки, подбородок или губы? Дрожит ли нога, когда вы сидите или лежите? Подергивания конечностей — верный признак начала болезни Паркинсона.

Норма

Человека, который позанимался спортом, может ощущать дрожание конечностей. Такой тремор наблюдается также после перенесенной травмы. Еще одна причина дрожи в теле — прием медикаментов.

2. Изменение почерка как симптом болезни Паркинсона

Ваш почерк претерпел изменения в последнее время? Вы вдруг замечаете, что буквы стали меньше, а слова сливаются между собой? Такое внезапное изменение почерка часто свидетельствует о болезни Паркинсона.

Норма

Существует несколько причин, почему может меняться почерк. Во-первых, возраст, во-вторых, если руки или пальцы скованны, в-третьих, плохое зрение. В любом случае, тогда это происходит постепенно, а не внезапно.

3. Потеря обоняния

Замечали ли вы, что не чувствуете аромат продуктов? Если вам трудно уловить запах бананов, маринованных огурцов или аромат лакрицы, пора обратиться к доктору и исключить вероятность идиопатического паралича. В любом случае, ранняя диагностика болезни дает возможность вовремя начать лечение болезни Паркинсона и предотвратить развитие недуга.

Норма

Обоняние пропадает при простуде, гриппе и заложенности носа. В норме восприимчивость к запахам возвращается при улучшении самочувствия.

4. Симптом болезни Паркинсона — проблемы со сном

Крутитесь в постели, дергаете ногами и при этом крепко спите? А однажды свалились с кровати во сне? Иногда такие явления замечает супруг. И он даже хочет спать отдельно. Расстройства сна могут быть симптомом болезни Паркинсона.

Норма

Иногда человек ворочается с боку на бок во сне, и это не говорит о серьезной патологии.

Связанные болезни:

Болезнь Паркинсона Болезнь Альцгеймера Паралич Артрит

5. Трудности с передвижением как ранний симптом болезни Паркинсона

Вы чувствуете скованность мышц в теле, руках, ногах? Иногда такая одеревенелость проходит, как только вы начинаете двигаться. Если это остается, ригидность мышц свидетельствует о симптомах болезни Паркинсона. Вы можете заметить, что руки не покачиваются во время ходьбы. Вам говорят, что выглядите зажатым. Первыми признаками дрожательного паралича может быть скованность или боль в плече или бедре. Люди иногда говорят, что их ноги “словно прилипли к полу”.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА

Норма

Если вы повредили себе руку или плечо, то какое-то время на этапе выздоровления вы будете ощущать дискомфорт в этой области. А такие болезни, как, например, артрит суставов, также затрудняют ходьбу.

6. Запор как признак болезни Паркинсона

Вы испытываете трудности с опорожнением кишечника? В таком случае запор может быть признаком болезни Паркинсона. Обратитесь незамедлительно к доктору.

Норма

Обезвоживание организма и недостаток клетчатки в рационе отражается на состоянии кишечника и процессе дефекации. Кроме того, некоторые лекарства могут вызывать запор. Если вы не сторонник диеты и не принимаете препараты, влияющие на стул, посетите своего лечащего врача.

7. Мягкий и низкий голос

Случалось ли вам слышать о себе, что ваш голос стал слишком мягко звучать или наоборот стал хриплым? В случае таких изменений голоса проконсультируйтесь в клинике и исключите вероятность развития болезни Паркинсона.

Норма

Простуда или респираторный вирус могут повлиять на звучание голоса и тембр. Но в норме голос должен восстановиться при выздоровлении.

8. Маска на лице

Вам когда-нибудь говорили, что вы выглядите серьезным, больным или угнетенным, хотя настроение у вас на самом деле нормальное? Это серьезное выражение лица в медицине называется “маска Паркинсона”. Кроме того, если вы или другие люди замечаете, что у вас часто безучастный взгляд или вы редко моргаете, спросите своего доктора о вероятности симптомов болезни Паркинсона.

Норма

Некоторые лекарства могут повлиять на выражение лица. Но реакция, мимика приходят в норму после окончания курса приема медикаментов.

9. Головокружение или обмороки как симптомы болезни Паркинсона

Вы замечали, что часто кружится голова, когда встаете со стула? Такое головокружение и обмороки могут быть признаками гипотонии. А низкое кровяное давление имеет отношение к болезни Паркинсона.

Норма

У всех хотя бы раз в жизни кружилась голова, и ничего страшного в этом нет. Но если это происходит регулярно, обратитесь к доктору.

10. Нарушение осанки

Вы уже не можете стоять прямо, как раньше? Если вы или ваши близкие замечаете, что сутулитесь и наклоняетесь вперед, такое нарушение осанки может свидетельствовать о начале болезни Паркинсона.

Норма

Если у вас испытываете боль в результате травмы, вы не можете стоять ровно, следовательно, осанка нарушена. Кроме того, люди, испытывающие проблемы с суставами, часто горбятся.

Связанные симптомы:

Тремор Нарушения сна Запор Головокружение Обморок (обмороки) Ригидность мышц

Что делать, если болезнь Паркинсона подтверждена

Обсудите со своим доктором план действий:

  1. Посещение невролога
  2. Консультации с доктором по профессиональным заболеваниям, физиотерапевтом и логопедом
  3. Встреча с медицинским социальным работником
  4. Регулярные упражнения
  5. Обсуждение проблемы с семьей и друзьями, ведь вы нуждаетесь в поддержке.

Доктора утверждают, что развитие любой болезни можно приостановить при ранней диагностике. Поэтому список симптомов болезни Паркинсона может быть весьма полезен для аудитории. Несмотря на тяжесть заболевания, надежда есть всегда. А выбор квалифицированного доктора может оказаться тем решающим фактором, который поможет в борьбе с идиопатическим параличом.

Источник: National Parkinson Foundation

КАК ПЛАНИРОВАТЬ ДЕНЬ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА

ДИЕТА ВЛИЯЕТ НА РИСК БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА