Стесняюсь спросить: почему у меня часто распирает живот?

Иногда люди затрудняются правильно ответить на простые бытовые вопросы. Чтобы вы не попали в неловкую ситуацию и не навредили себе, объясняем природу явлений, которые окружают нас каждый день. В этот раз поговорим о том, что вызывает вздутие живота и повышенное газообразование.

Почему у женщин вздутие бывает чаще

Вздутие живота и повышенное газообразование - два распространенных симптома, которые часто идут рука об руку. Женщины, как правило, более восприимчивы к такому расстройству, и это происходит в силу анатомических особенностей: толстая кишка у них на несколько сантиметров длиннее, делает больше изгибов и поворотов. Побочные эффекты такой архитектуры - запоры и частое вздутие живота.

У большинства взрослых людей в сутки выделяется до 200 мл кишечного газа, который испускается наружу до 15 раз. Неприятный запах газов обусловлен высоким содержанием сероводорода и скатола, образуемых в процессе жизнедеятельности кишечных бактерий.

Если пациенка перенесла какие-либо операции на брюшной полости (кесарево сечение, гистерэктомию, удаление аппендицита), у нее, вероятно, образуется рубцовая ткань, прилегающая к толстой кишке. Такое соседство может стать причиной новых поворотов и перегибов кишки, что ведет к задержке кала и газа в этих пространствах.

Женщины также чаще мужчин имеют синдром раздраженного кишечника (СРК) - функциональное нарушение работы кишечника, для которого характерно отсутствие каких-либо органических изменений. Лабораторное-инструментальное исследование пациента с СРК не покажет патологии, но от неприятных симптомов это не избавит.

Исследования показывают, что 66-90% женщин с СРК жалуются на вздутие. Диагноз «функциональное вздутие» ставят, если неприятный симптом беспокоит пациентку по крайней мере один раз в неделю в течение 3 месяцев.

Связанные симптомы:

Вздутие живота Отрыжка Изжога Урчит в животе (урчание в животе) Метеоризм (газы) Боль в животе Нарушение пищеварения

Во всем виновата диета?

Вздутие живота и повышенное газообразование у человека могут вызвать и диетические факторы. Один из самых распространенных сценариев - вздутие после употребления молочных продуктов. Многие взрослые люди имеют непереносимость лактозы: в их тонком кишечнике не вырабатывается фермент, который расщепляет молочный сахар (лактозу). Так лактоза попадает в толстую кишку, где подвергается воздействию триллионов бактерий, которые провоцируют брожение сахара. Результат - боль и распирание живота, метеоризм и сильный психологический дискомфорт.

Некоторые люди имеют схожие симптомы из-за фруктозы (сахара, содержащегося в фруктах) и овощей с высоким содержанием клетчатки (фасоли, бобовых, крестоцветных). В таких случаях непереваренные растительные волокна питают бактерии кишечника, из-за чего он напоминает о себе слишком часто.

Как избавиться от вздутия?

Если вы не уверены, что именно вызвало у вас вздутие, попробуйте вести пищевой дневник в течение недели. Покажите его гастроэнтерологу, и он определит, является ли ваше состояние симптомом нарушения работы ЖКТ, или же это диетические издержки.

Чтобы уточнить причину вздутия, врач может назначить тест на целиакию (чувствительность к глютену), фекальные биомаркеры (копрологический анализ кала), анализ на мальабсорбцию углеводов, тесты для исключения болезни Крона, дисбактериоза кишечника и пищевых аллергий. Актуальными диагностическими методами являются УЗИ органов брюшной полости, капсульная эндоскопия, колоноскопия, КТ толстой кишки. Такой подход поможет обнаружить самые распространенные патологические причины вздутия: неспецифический язвенный колит, хронический запор, гастрит, диспепсию, дивертикульную болезнь толстой кишки, хронический панкреатит или глистную инвазию.

Самые распространенные патологические причины вздутия: неспецифический язвенный колит, хронический запор, гастрит, диспепсия, дивертикулез, хронический панкреатит или глистная инвазия.

В большинстве случаев причины вздутия живота связаны с диетическими погрешностями, и нормализация питания позволяет забыть о дискомфорте. На время лечения врачи рекомендуют отказаться от жевательных резинок, не разговаривать во время приема пищи, есть медленно, хорошо пережевывать продукты.

Связанные болезни:

Целиакия Запор Метеоризм Аппендицит Синдром раздраженного кишечника Неспецифический язвенный колит Болезнь Крона Непереносимость лактозы Дисбактериоз кишечника Аллергия Хронический гастрит Диспепсия Дивертикулез Глисты Хронический панкреатит