Першит в горле: первый симптом простуды, возможные осложнения и как остановить заболевание?

Ответ на вопрос «Почему першит в горле?» в 90% случаев будет лежать в области острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Респираторные вирусы, такие как грипп, ринит, бронхит поражают дыхательные пути человека. И что самое интересное, каждый вирус поражает отдельный участок дыхательных путей. Если речь идет о першении в горле, то, скорее всего, придется иметь дело с вирусом парагриппа.

Першит в горле: первый симптом простуды, возможные осложнения и как остановить заболевание?

Развитие парагриппа

В народе все гриппозные инфекции, в большинстве случаев, называют простудой. И это совсем неудивительно, ведь пик заболеваний приходится на осенне-зимний период. Инфекция парагриппа поражает верхние дыхательные пути. Инкубационный период болезни длится от 2-х до 7-и дней. Заболевание развивается медленно, со слабо выраженными симптомами.

Первые симптомы простуды

Как уже говорилось выше, вирус парагриппа поражает верхние дыхательные пути. И если у вас першит в горле – то это и есть один из самых первых признаков начинающегося заболевания. Першению в горле могут сопутствовать общая слабость, головная боль. Позже может возникнуть повышение температуры, озноб и ощущение ломоты во всем теле.

Возможные осложнения

Симптомы простуды могут вызывать ряд осложнений, характер которых зависит от возраста больного. У детей младшего дошкольного возраста одним из самых опасных осложнений является ложный круп. Причиной заболевания часто становится быстро нарастающий отек слизистой и спастическое сокращение мышц гортани, которое сопровождается снижением секреции. Ложный круп начинается остро, чаще всего - в ночные часы. Ребенок просыпается от приступообразного кашля. Наблюдается затрудненное дыхание и сухое горло, кожа носогубного треугольника имеет синеватый оттенок, голос - хриплый или сипловатый, частота сердечных сокращений - выше нормы, и нарастает со временем.

Першит в горле: первый симптом простуды, возможные осложнения и как остановить заболевание?

У взрослых чаще всего встречается осложнение парагриппа в виде вторичной бактериальной инфекции - пневмонии. Заболевание носит, в основном, очаговый характер, но, тем не менее, может продолжаться длительное время. Как осложнение парагриппа в ряде случаев у больных могут возникать синуситы, отиты или ангины.

Как не допустить развития заболевания?

Лечение парагриппа, как правило, симптоматическое, и не требует госпитализации. Пострадавшие от вируса лечатся дома и часто используют народные средства от простуды. Но есть и ряд профилактических методов, которые позволят вам избежать заболевания или «задушить» его на этапе першения в горле.

Если вы чувствуете вялость, у вас першит в горле и хочется кашлять, первым делом необходимо согреться. Придите домой, укутайтесь в плед и выпейте чай с имбирем. Имбирь давно известен своими противовоспалительными свойствами. Затем выпейте несколько таблеток витамина С.

Отличными народными средствами от простуды являются:

- малиновое варенье (содержит ацетилсалициловую кислоту и является природным заменителем аспирина);

- лимон (богат витамином С и содержит эфирные масла);

- мед (отличное антибактериальное и противовоспалительное средство).

От першения в горле можно избавиться при помощи ингаляции в домашних условиях. Для этого в чашке кипятка растворите небольшое количество (буквально на кончике ножа) бальзама «звездочка», и подышите над чашкой, накрыв голову платком или полотенцем.

Першит в горле: первый симптом простуды, возможные осложнения и как остановить заболевание?

Предикативно на начальных стадиях заболевания можно принимать лекарственные препараты группы интерферонов. Они помогут клеткам организма противостоять вирусу.

Дмитрий Белов

Как лечить боль в горле

ОРВИ: симптомы и лечение

Простуда и пониженная температура