Плохое настроение во время беременности оказалось неожиданно опасным

Американские ученые обнаружили неожиданную связь депрессии и гестационного диабета: женщины, которые сообщили о снижении настроения в начале беременности, были более склонны к развитию гипергликемии на поздних сроках. Кроме того, наличие сахарного диабета беременных увеличивает риск послеродовой депрессии. Исследование экспертов Национального института детского здоровья и развития человека (NICHD) опубликовано в журнале Diabetologia.

Гестационным диабетом называют гипергликемию, возникающую у женщин на фоне беременности. Обычно это состояние проходит после родов, но оно также может сигнализировать о предрасположенности к сахарному диабету 2 типа.

Диабет во время беременности опасен для здоровья матери и ребенка: у женщины повышается риск преэклампсии (повышенного артериального давления), а плод может вырасти слишком крупным, затрудняя роды.

Связанные симптомы:

Гипергликемия (повышение уровня сахара в крови) Повышение артериального давления (гипертония, гипертоническая болезнь) Перепады настроения Депрессия

Сотрудники NICHD изучили данные 2800 женщин, за здоровьем которых наблюдали во время и после беременности в ходе долгосрочного исследования Singleton. Участницы заполнили анкеты в первом, втором триместрах, и через 6 недель после родов, рассказав о наличии каких-либо симптомов депрессии. Полученные жалобы сравнили с уровнем сахара в крови беременных. Оказалось, что женщины с признаками депрессии в первом и втором триместрах имели в 3 раза больше шансов получить гестационный диабета на поздних сроках, а наличие гестационного диабета повышало риск послеродовой депрессии в 4 раза.

Женщины с признаками депрессии в первом и втором триместрах имели в 3 раза больше шансов получить гестационный диабета на поздних сроках, а наличие гестационного диабета повышало риск послеродовой депрессии в 4 раза.

Чтобы твердо установить связь между депрессией и гестационным диабетом, необходимы дополнительные исследования. Тем не менее, предыдущие исследования показали, что депрессия влияет на способность организма расщеплять сахар, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови.

Ученые советуют врачам следить за признаками гестационного диабета у беременных с симптомами депрессии. Также они рекомендуют обратить пристальное внимание на настроение молодых матерей, у которых во время беременности возникла гипергликемия.

Связанные болезни:

Сахарный диабет Сахарный диабет при беременности Гипергликемия Депрессия Преэклампсия

Вам будет интересно: