Почему болит копчик?

Боль в копчике может указывать на воспаление, вследствие которого образуется киста. Хотя большинство врачей утверждают, что свищ на копчике (киста копчика, пилонидальная киста) появляется у ребенка еще в утробе матери. Именно на этом этапе происходит развитие копчика. Что же представляет собой свищ на копчике и нужно ли его удалять? Далеко не каждый человек может похвастаться тем, что у него нет проблем с копчиком. Дискомфорт обычно появляется во время ходьбы, в сидячем положении, в то время, когда человек меняет положение своего тела. Если вы испытываете боль в этих случаях, а также при ношении облегающей одежды, то, возможно, у вас есть проблемы с копчиком.

Почему болит копчик?

Как определить что это свищ?

Копчик является нижней частью позвоночника человека. Он состоит из нескольких сросшихся рудиментарных позвонков. Он имеет несколько функций. К нему, например, прилепляются мышцы и связки, участвующие в работе органов мочеполовой системы и дистальных отделов толстого кишечника, а также часть мышечных пучков большой ягодичной мышцы.

Известно, что свищ на копчике развивается из-за воспаления в копчиковом канале. Вначале может появиться шишка, а потом из нее выделяется гной. Говоря простым языком, это заболевание внешне представляет собой большой прыщ в нижней части копчика.

Причины появления кисты копчика

Свищ на копчике может развиться по нескольким причинам. Главные из них: недостаток физический активности, нарушение обмена веществ из-за избытка или дефицита кальция, повреждения позвоночника, спинного мозга и некоторых нервов, переохлаждение, инфекция (например, обычный грипп) и опухоли, травма во время родов. Также есть версия, что киста на копчике появляется из-за волосяных фолликулов. Их часто находят внутри такой кисты. Бывает несколько стадий этого заболевания: хроническая, острая, ремиссия.

Почему болит копчик?

Чаще всего от этого заболевания страдают мужчины (в основном в возрасте от 15 до 30 лет). Высок риск его развития у автолюбителей, которые много времени проводят сидя за рулем своего автомобиля.

Впервые свищ на копчике был зарегистрирован в XX веке во время Второй мировой войны среди американских солдат. Тогда эту болезнь называли «заболевание «Джипа», считая, что она развивается из-за того, что солдаты ездят по бездорожью на автомобилях марки «Джип». Всего за годы Второй мировой войны её диагностировали примерно у 80 000 американских солдат.

Симптомы свища на копчике

Симптомы свища копчика: высокая температура, зуд в области анального отверстия, покраснение кожи, боль в анальном отверстии и в области копчика, отек ануса, выделение гноя и сукровицы, чрезмерная влажность между ягодицами, тошнота и рвота, мышечная слабость, пищеварительный дискомфорт, включая боль в прямой кишке. Высокая температура, покраснение кожи и отек тканей между ягодицами, боль в области копчика наблюдаются при острой стадии этой болезни.

Большинство из этих симптомов напоминают симптомы разных заболеваний прямой кишки и остеомиелита крестца и копчика. Диагностика заболевания производится при помощи сигмоидоскопии (исследование прямой и сигмовидной ободочной кишки с помощью сигмоидоскопа) и рентгенографии.

КОЛОНОСКОПИЯ ОСТАНОВИТ 40% СЛУЧАЕВ РАКА

Лечение кисты при помощи хирургической операции

На сегодняшний день уровень медицинских знаний позволяет лечить свищ копчика в основном при помощи хирургической операции. Это главный метод лечения этого заболевания.

Почему болит копчик?

Удаления кисты копчика происходит обычно во время ремиссии заболевания, но в некоторых случаях и в период острой формы. Во время этой операции хирург удаляет эпителиальный копчиковый ход вместе с первичными и вторичными отверстиями. Такая операция продолжается в среднем до 40 минут. Пациент подвергается эпидурально-крестцовой анестезии. Примерно через 6-7 часов после операции проводится повторное обследование пациента. Через три недели он уже может ходить. После операции больному дают антибиотики, обезболивающие, делают перевязки и физиопроцедуры.

Хирургическое удаление свища копчика не гарантирует, что человек от него избавится навсегда. Возможен рецидив. Т.е. нужно быть морально готовым к повторной операции.

После операции пациент не должен сидеть 3-4 недели.

После удаления швов ему необходимо промывать в душе участок тела, подвергшийся операции, как минимум один месяц не поднимать тяжести, на протяжении 6 месяцев после операции удалять волосы на участке, где она проводилась, посещать врача.

Вначале заболевания, когда вы обнаружили покраснение и отек в районе кисты копчика, симптомы можно облегчить при помощи принятия тёплой ванны. Содержите кисту и участки тела возле неё в сухом и чистом состоянии.

Облегчить боль в копчике, вызванной длительным сидением или травмой может аккуратная растяжка мышц. Если человек достаточно здоров для занятия йогой или пилатесом, то он может снизить боль при помощи растягивания мышц возле копчика (только в том случае, если боль вызвана незначительными травмами или сидячим образом жизни).

ПРОСТЫЕ РАСТЯЖКИ ИЗ ЙОГИ

Также облегчить боль в копчике могут такие препараты, как, например, ибупрофен, аспирин и ацетаминофен, и применение холодных-теплых компрессов на поврежденном участке.

Иногда для лечения свища копчика прибегают к методам народной медицины. Это использование оливкового масла, алоэ, мумиё, зверобоя. Такое лечение проводится обычно довольно долго.

Почему болит копчик?

Анокопчиковый болевой синдром. Чем еще объяснить боль в копчике?

Анокопчиковый болевой синдром объединяет целый ряд состояний, одним из симптомов которых является боль в зоне заднего прохода, промежности или копчика.

Характер боли Боль может быть разной: колющей, тупой, отдающей в живот, ягодицы, промежность, бедро и пр. Иногда больной может чувствовать боль и тяжесть в прямой кишке или чувство жжения в области копчика.

Причины боли в копчикеПричин боли в копчике много. Это могут быть последствия травмы, заболевания позвоночника, невралгия, болезни прямой кишки, последствие тяжелых родов, заболевания мочеполовой системы и органов, запор, диарея, стресс.

Диагностика Для диагностики заболевания, связанного с болью в копчике используют пальцевое исследование прямой кишки с прощупыванием копчика, ректоскопию или сигмоидоскопию, рентген, МРТ, KT крестца и копчика, баллонографию, сфинктерометрию.

Лечение боли в копчике Лечение зависит от первопричины. Лечение направляется на коррекцию выявленных нарушений. Как правило, лечение бывает комбинированным.

ФизиотерапияПри лечении боли в копчике широко применяются:блокады, микроклизмы, рентгенотерапия, противовоспалительные свечи и обезболивающие средства.

Хирургия Если боли действительно связаны с патологией копчика, которую нельзя устранить консервативными методами, целесообразным может быть хирургическое лечение.