Почему болит животик у новорожденных?

Выпуск №1, Спецвыпуск Педиатрия от 08.10.2013

В подавляющем большинстве случаев болевые ощущения в животиках младенцев вызваны чрезмерным газообразованием.

О проблеме

Если ваш малыш плачет, а при этом его животик на ощупь твердый и слегка выпуклый, значит все дело в болезненных ощущениях, которые возникают при коликах. Колика в переводе с греческого языка означает «боль в кишечнике». Из-за чрезмерного скопления газов в кишечнике повышается внутрибрюшное давление, что и приводит к болевым ощущениям и распиранию.

Как правило, колики характерны для грудных младенцев в возрасте до 3-4 месяцев. Длятся эти приступы не менее 3-х часов, и возникают с частотой не реже 3-х раз в неделю. Согласно медицинским наблюдениям, регулярно колики отмечаются у 70% новорожденных, а у остальных они бывают время от времени.

Сложность в диагностике

Механизм возникновения колики у младенцев практически такой же, как и у взрослых. Правда у малышей недуг сопровождается сильными криками и плачем. Диагностика заболеваний у младенцев является огромной проблемой не только для родителей, но даже и для врачей, так как малыши еще не могут разговаривать. Поэтому здесь приходится полностью полагаться лишь на некоторые внешние проявления недуга.

Основным признаком колик у младенца является его беспокойство. Малыш начинает громко кричать и плакать, а его лицо становится красноватым. При коликах новорожденные часто поднимают ножки кверху и начинают ими интенсивно дергать. Возможно, вы услышите урчание в животике, что указывает на высокое внутрибрюшное давление, оказываемое газами. По этой же причине возможны срыгивания у малыша.

Адаптация к питанию

Истинная причина колик новорожденных до сих пор не установлена. Современные врачи придерживаются той точки зрения, что желудочно-кишечные расстройства в младенческом возрасте возникают вследствие неприспособленности малыша к новому режиму питания. Пока ребенок развивался в утробе матери, все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы он получал от матери через плаценту. В первые месяцы жизни малышу приходится адаптироваться к новым условиям питания, когда пищу необходимо самостоятельно переваривать. В этот период возникают желудочно-кишечные расстройства, возникающие вследствие несформировавшейся нервной регуляции желудочно-кишечного тракта, а также недостаточной моторной функции кишечника. Кроме того, в младенческом возрасте еще недостаточно развит ферментный аппарат, необходимый для переваривания пищевых компонентов: белков, жиров и углеводов.

Лактозная непереносимость

Проблемы с пищеварением у ребенка могут возникнуть из-за лактазной недостаточности. Этот недуг довольно часто встречается у малышей. Фермент лактаза необходим для переваривания лактозы – углевода (дисахарида), содержащегося в молоке и молочных продуктах. Лактаза расщепляет лактозу на простые углеводы (моносахариды) – глюкозу и галактозу, которые всасываются в кровь из стенок тонкого кишечника. Незначительная часть лактозы не переваривается и в таком состоянии попадает в толстый кишечник, где происходит процесс брожения. При брожении лактозы выделяются углекислый газ, водород, метан, молочная кислота и другие вещества, которые способствуют нормальному процессу пищеварения. Если в организме малыша недостаточное количество фермента лактазы, то в толстый кишечник поступает значительно больше лактозы, что приводит к чрезмерному образованию газов. Нередко такое состояние становится причиной развития дисбактериоза.

Неправильное грудное кормление

Одной из причин вздутия у малышей является неправильная техника кормления. В случае, когда ребенок недостаточно плотно прижат к груди матери, то вместе с молоком он заглатывает и воздух, который поступает в желудок, а затем и в кишечник. Поэтому, когда кормите своего ребенка, старайтесь, чтобы его ротик как можно плотнее прилегал к вашей груди. То же самое относится и к бутылочкам. Если малыш будет недостаточно плотно обхватывать соску, то вместе с молочной смесью в организм попадет много воздуха, что приведет к вздутию.

Кишечные инфекции

Причиной болевых ощущений в животике могут стать и кишечные инфекции. Особенно это касается малышей, у которых уже прорезываются зубки. В это время дети проявляют особую активность, и все окружающие предметы берут в рот. Если попадаются грязные предметы, то высока вероятность развития кишечной инфекции. Поэтому старайтесь как можно чаще проводить уборку, однако и до фанатизма не стоит доходить, так как чрезмерная чистота ослабевает иммунитет ребенка, и может стать причиной развития аллергии.

Питание кормящей матери

Если вы кормящая мать, то нужно следить и за собственным питанием, дабы не доставить проблем своему малышу. Вещества, содержащиеся в продуктах питания, попадают в материнское молоко, а затем и в организм ребенка. Такие продукты, как орехи, фасоль, горох, черный хлеб, квас, сгущенное молоко, изюм и выпечка могут стать причиной газиков у малыша.

Информация для профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников. Карминативум Бебинос: РС №UA/8686/01/01 от 09.08.2013. Другая информация внизу страницы по сноске: (1).