Можно ли водить машину с болезнью Паркинсона

Многие люди, которым недавно диагностировали болезнь Паркинсона, продолжают водить машину. Но такие симптомы болезни Паркинсона, как тремор, нарушение осанки, неспособность быстро реагировать оказывают значительное влияние на стиль вождения. Несмотря на то, что вы обожаете свой автомобиль, и он вам дарит колоссальную свободу, однажды вам придется ограничить вождение или вовсе перестать водить машину. Известный блоггер Карл Робб, столкнувшийся с болезнью Паркинсона, делится своим опытом.

История из жизни: авто и болезнь Паркинсона

Карл Робб, писатель, предприниматель, фотограф и мастер Рейки всегда очень любил свой автомобиль, Acura Integra медного цвета. Машина дарила ему свободу. На протяжении многих лет он часто платил штрафы за превышение скорости. А сейчас писатель только мечтает сесть за руль снова.

“Большинство из нас воспринимают вождение как право, а не как привилегию. Мы считаем машину продолжением нашей личности, нашей свободы, нашего доступа к миру. Но если мы воспринимаем вождение авто как что-то большее, чем просто способ передвижения, мы обречены столкнуться с разочарованием”, предупреждает Карл.

Мы считаем машину продолжением нашей личности, нашей свободы, нашего доступа к миру. Но если мы воспринимаем вождение авто как что-то большее, чем просто способ передвижения, мы обречены столкнуться с разочарованием.

Когда известному блоггеру стукнуло 30, дискинезия, нарушение двигательной функции стала главной неприятностью в его жизни и представляла опасность для всех. “Время от времени мои руки не слушались меня, будучи за рулем. Меньше всего на свете я хотел травмировать себя, кого-то из близких или случайного прохожего. Тогда я понял, что пришло время что-то менять”, признается Робб. Он столкнулся с ограничениями и был вынужден принять непростое решение. Писателю пришлось прекратить водить машину.

Связанные болезни:

Нарушение координации (атаксия) Паралич Болезнь Альцгеймера Болезнь Паркинсона

Список вопросов человеку с диагнозом “болезнь Паркинсона”

  • Были ли у вас аварии в прошлом году?
  • Есть ли новые вмятины или повреждения автомобиля?
  • Чувствуете ли себя уверенно за рулем?
  • Готовы ли сдать тест по вождению во внедорожных условиях?
  • Быстро ли реагируете в случае резкого торможения машины или необходимого отклонения от намеченного курса?
  • Готовы ли пройти экзамен по вождению снова?

Оставьте ключи от авто дома

“Если вам диагностировали болезнь Паркинсона, будьте готовы что-то принести в жертву, развить ответственность и даже включить творческий подход. Найдите альтернативные виды транспорта: автобус, поезд, такси или райдшеринг (совместное использование авто) в вашем районе”, рекомендует Робб. Без сомнения, “вначале вы будете все равно расстраиваться. Но обстоятельства изменились, причины веские, и такие поступки своевременны”, говорит Карл.

Ищите лучики надежды даже в болезни Паркинсона без машины

Карл Робб лично знает людей с диагнозом “болезнь Паркинсона”, которые переехали в маленькие городки, где автомобиль просто не нужен. “Поездки автобусом и электричками занимают много времени и требуют терпения. Разумеется, такие варианты тоже нуждаются в рассмотрении. В любом случае, вас ждут приятные бонусы: попрощаетесь с высокими ценами на газ, больше не нужно платить за страховку автомобиля и за ремонт”, заявляет он. “Вы забудете, что такое стресс в пробках, на парковках и больше не будете терпеть агрессивное поведение водителей на дороге. Просто подумайте о том, как содержание машины сказывалось на кошельке и ваших нервах”, утверждает писатель.

Не сдавайтесь!

Отказ от водительских прав еще не означает белый флаг побежденного! Всё вышеизложенное спасет вашу жизнь и жизнь любимых людей. Вы все еще можете ездить на обычном велосипеде или трехколесном, просто ходить пешком с пользой для здоровья или даже ездить на электрическом самокате сегвее.

Связанные симптомы:

Головокружение Запор Бессоница Паралич Ригидность мышц Тремор

Акт бескорыстия

Вождение автомобиля — больной вопрос, но это не должно становиться проблемой века. Отказ от машины — это акт бескорыстия, заботы о себе и других. “Я надеюсь, что вы проникнетесь тем, о чем я говорю, и это изменит вашу жизнь в лучшую сторону”, убеждает Карл.

Благодаря людям, которые пережили в прошлом и переживают в настоящее время непростой опыт в борьбе с болезнью Паркинсона, их рекомендации, безусловно, имеют огромную ценность. Это всегда вселяет надежду. А надежда помогает жить дальше. Берегите себя и тех, кого любите. В каждом дне можно найти много хорошего.

Источник: National Parkinson Foundation