Признаки бесплодия у женщин и мужчин

Главный симптом бесплодия - отсутствие беременности при незащищенном сексе в течение 6-12 месяцев. Но существуют и другие признаки, которые могут указывать на проблемы с мужской и женской фертильностью.

1. Нерегулярные месячные или аменорея

Характерным признаком бесплодия у женщин являются нарушения менструального цикла или полное отсутствие месячных (аменорея). Чтобы менструация была регулярной, гипофиз и гипоталамус в головном мозге должны работать вместе с яичниками. Но при наличии гормонального сбоя или других патологий, этот процесс нарушается, у женщины не вызревают яйцеклетки, и она не может забеременеть.

Следует обратиться к гинекологу, если продолжительность менструального цикла сократилась с 28 дней до 21, либо месячные не наступили.

2. Болезненные месячные

От 5 до 10% бесплодных женщин имеют болезненные месячные, вызванные миомой матки или эндометриозом. Следует помнить, что дисменорея - не норма, а циклический патологический процесс, который может указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

Если ваши менструации всегда сопровождаются сильной болью, тошнотой, рвотой, головокружениями, обмороками, эмоциональными или вегетативными расстройствами, обязательно обратитесь к специалисту.

3. Проблемы со зрением и неуклюжесть у женщин

Нарушения периферийного зрения, внезапная неуклюжесть и нерегулярные месячные могут оказаться симптомами пролактиномы - доброкачественной опухоли гипофиза, которая сопровождается проблемами с фертильностью и давит на зрительный нерв.

Обнаружить патологию можно с помощью МРТ головного мозга. Небольшие опухоли лечат консервативным способом, а вот крупные обычно удаляют хирургическим путем. После успешного лечения у женщин возобновляются менструация, а шансы забеременеть многократно повышаются.

4. Появление нежелательных волос у женщин

Если у женщины на лице или других частях тела внезапно начинают расти волосы, это может указывать на гормональный дисбаланс и синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

Данная патология заставляет яичники производить больше андрогенов и эстрогенов, приводит к прекращению овуляции и бесплодию. Другие симптомы СПКЯ - увеличение веса, угри, постоянная боль внизу живота, депрессия. Любое из перечисленных нарушений является поводом немедленно обратиться к врачу.

Связанные болезни:

Менопауза Ожирение Угри Опухоль Пролактинома Эндометриоз Миома Аменорея Дисменорея Мужское бесплодие Бесплодие

5. Потеря либидо и проблемы с эрекцией у мужчин

Исследования показывают, что в 40% случаев пара не может зачать ребенка из-за мужского бесплодия. Мужчины, заметившие снижение или потерю либидо, проблемы с эрекцией, боль во время эякуляции, отеки или припухлости яичек, должны как можно скорее навестить уролога.

6. Ожирение у женщин

Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) заявляют, что 45% женщин, страдающих ожирением, не могут забеременеть. Но к похудению следует относиться с умом: слишком быстрое снижение веса или чрезмерные физические нагрузки могут стать причиной нарушений менструального цикла, и лишь усугубят проблемы с фертильностью. План похудения лучше утвердить с врачом-диетологом.

7. Болезненный секс

Женщины часто испытывают боль во время секса из-за сухости влагалища. Обычно такую проблему решают с помощью лубриканта, однако данный симптом может указывать на недостаток эстрогена, гормональный дисбаланс или раннюю менопаузу, препятствующую наступлению беременности.

8. Выпадение волос у женщин

Если волосы стали тоньше или начали выпадать, это может указывать на заболевания щитовидной железы, которая, в свою очередь, влияет на овуляцию. Дополнительные симптомы, на которые следует обратить внимание - тревожность, потеря веса, учащенное сердцебиение и хроническая усталость.

9. Дефицит витамина D у мужчин и женщин

Ученым не хватает данных, чтобы однозначно признать дефицит витамина D причиной бесплодия, однако его недостаток способен вызвать проблемы с фертильностью: у мужчин витамин D обеспечивает сперматозоиды энергией, необходимой для «борьбы за яйцеклетку», а у женщин отвечает за попадание кальция в яйцеклетку. Также витамин D важен для крепких костей, иммунитета и здорового сердца, потому обратиться к врачу за консультацией не помешает в любом случае.

Связанные симптомы:

Усталость Сухость влагалища Нарушение менструального цикла Депрессия Увеличение веса Потеря веса Гормональный сбой Нерегулярные месячные Болезненные месячные