Почему вам постоянно хочется есть?

Почему вы постоянно испытываете чувство голода? Скорее всего, причина заложена в нездоровом образе жизни. Коррекция режима дня и соблюдение принципов здорового питания помогут вам избавиться от этого симптома.

Почему вам постоянно хочется есть?

Причин, по которым человеку постоянно хочется есть, существует очень много. Это могут быть как различные заболевания и патологические состояния, так и обычное следствие неправильного режима дня или банальные пищевые привычки, от которых, кстати, избавиться зачастую даже сложнее, чем от болезни.

Проблемы со здоровьем

Булимия

Люди, страдающие булимией, жалуются на постоянное чувство голода. Это серьезное расстройство пищевого поведения, при котором больной переедает, а затем вызывает у себя рвоту. Самостоятельно справиться с булимией достаточно сложно. Поэтому если вы заметили симптомы булимии у себя или близкого человека, то нужно как можно быстрее обратиться к психотерапевту.

Гипогликемия

Гипогликемия – состояние, при котором уровень сахара ниже нормы. Повышенный аппетит – один из характерных симптомов гипогликемии. Кроме того, человека также беспокоит чрезмерная потливость, слабый тремор, головная боль и утомляемость.

При некоторых заболеваниях печени гипогликемия может приобрести хронический характер. Обусловлено это тем, что именно в печени происходит преобразование углеводов в глюкозу. Если функции печени нарушаются, то уровень глюкозы в крови падает.

Почему вам постоянно хочется есть?

Сахарный диабет

Не только пониженный, но и повышенный уровень сахара может стать причиной повышенного голода. У диабетиков сахар повышен в крови, поскольку клетки организма его не могут полностью утилизировать. В таком случае (когда клетки организма получают недостаточно глюкозы) в мозг поступают сигналы о чувстве голода. Если не контролировать уровень инсулина в крови, который ответственен за поглощение клетками сахара, то чувство голода будет беспокоить больного постоянно.

Гипертиреоз

Это заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов, что существенно ускоряет обмен веществ. Больной гипертиреозом съедает большое количество пищи, но при этом не поправляется. Помимо сильного голода, при гипертиреозе также отмечаются гиперактивность и нарушение сна.

Образ жизни и пищевые привычки

Вы пропускаете завтрак

Одна из самых распространенных причин необузданного голода во второй половине дня – отсутствие завтрака. Врачи-диетологи советуют не пропускать завтрак, более того, он должен быть плотным. Так, в одном из исследований было установлено, что отсутствие утренней трапезы или легкий завтрак (до 300 ккал) способствуют набору лишнего веса. А все потому, что без завтрака человек целый день испытывает голод.

Почему вам постоянно хочется есть?

Вы увлекаетесь сладкими газировками

В большинство существующих сладких газировок добавляют сироп кукурузы, содержащий много фруктозы. При чрезмерном поступлении фруктозы в организм ухудшается приток крови в мозг, в частности, к той структуре, которая ответственна за регуляцию аппетита. При употреблении газировок люди ощущают себя менее сытыми, чем после употребления напитков с сахаром. Если вы действительно хотите выпить чего-нибудь сладкого, то отдавайте предпочтение напиткам с сахаром, а от фруктозы и сахарозаменителей держитесь подальше.

Вы пьете мало воды

Наши рецепторы настолько «избалованы» современной пищей, что порой мы не можем отличить голод от чувства жажды. А ведь нередко обезвоживание может маскироваться под чувство голода. Если вы знаете, что уже съели довольно много, но вам по-прежнему хочется есть, выпейте стакан воды, это должно помочь.

Еще одна рекомендация: перед приемом пищи выпивайте 1 стакан воды. Так вы быстрее насытитесь и существенно уменьшите калорийность суточного рациона.

Аркадий Галанин

Ночной голод: причины, последствия

«голодные» головные боли

диета: голод или холод?