Почему кашель усиливается в ночное время?

При кашле и других симптомах ОРВИ специалисты рекомендуют пить больше жидкости и много отдыхать. Действительно, отдых - один из самых важных способов, с помощью которого ваш организм борется с инфекциями, во всяком случае, если верить исследованию 2012 года, опубликованному в Pflügers Archiv: European Journal of Physiology.

Но, к сожалению, как следует отдохнуть у вас и не получится. Обычно все происходит по следующему сценарию: после долгого дня, вы, наконец, ложитесь в кровать, пытаетесь уснуть, но понимаете, что вам мешает кашель.

Кашель усиливается, как только вы кладете голову на подушку. Почему?

35% заболевших ОРВИ или гриппом жалуются на плохой сон.

Связанные симптомы:

Боль загрудинная Боль в груди при кашле Кашель Кашель с кровью Кашель с мокротой Сухой кашель

Что говорит наука?

Почему кашель усиливается в ночное время?

Существует ряд причин, по которым симптомы кашля ухудшаются в ночное время.

  • Сухость воздуха в комнате. Используйте увлажнитель, чтобы вернуть влагу в воздух и облегчить себе дыхание, но не забывайте внимательно следить за устройством.

Увлажнители не всегда безопасны. Если вы зальете нефильтрованную воду, рискуете усугубить ситуацию. Осложнения - последнее, что необходимо человеку с простудой или гриппом.

Чтобы обеспечить безопасное использование увлажнителя, обязательно внимательно следуйте всем указаниям, которые прилагаются к нему.

Как сделать леденцы от кашля самому?

  • Выведение мокроты. Перед тем, как проклинать кашель, помните, что он играет важную роль в выздоровлении. Кашель помогает очистить горло и дыхательные пути. Каким бы раздражающим он ни был, кашель выводит слизь и помогает вам выздороветь. Мокрота, трахеобронхиальный секрет, в котором содержатся примеси слюны и носовой слизи, защищает и предотвращает пересыхание слизистых оболочек, а также предотвращает проникновение в них болезнетворных бактерий.

Как бороться с сухим ночным кашлем?

Почему кашель усиливается в ночное время?

Хотя кашель, связанный с простудой и гриппом, полезен для очистки вашей носоглотки и дыхательных путей, иногда сухой, дерущий горло, кашель не проходит слишком долго. Сухой кашель не только не даст вам выспаться, но может привести к воспалению легких. Если вам кажется, что вы не в силах остановить кашель, попробуйте следующее...

  • Обязательно пейте много жидкости в течение всего дня (лучше в первой половине, чтобы ночью не бегать в туалет). Жидкость уменьшает образование слизи в горле и облегчает кашель.
  • Перед сном воспользуйтесь леденцами от кашля, чтобы успокоить горло.
  • Обратитесь к врачу, если кашель длится более 7-10 дней. Если ваш кашель сопровождается носовыми симптомами, которые улучшаются, но затем снова становятся хуже, следует исключить синусит.

Связанные болезни:

Коклюш и паракоклюш Туберкулез легких Простуда Грипп Вирусная пневмония Пневмония Бронхопневмония Хронический синусит Острый синусит Синусит Бронхит Хронический ларингит Хронический бронхит Острый фарингит Хронический тонзиллит Острый ларингит

Если вы в течение недели постоянно просыпаетесь от приступов кашля, это может быть признаком таких недугов, как бронхит, хронический синусит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), астма или пневмония.