Менингит: как уберечь себя и семью

Распространенность острых респираторных заболеваний особенно увеличивается осенью. Также часто случаются эпидемии гриппа, которые выбивают из привычного графика и взрослых, и детей. Однако, судя по всему, в этом году стоит опасаться не только гриппа и ОРВИ, но и менингококка.

В столице фиксируют рост заболевания менингитом, о чем уже сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации. С начала 2017 года зарегистрировали 27 случаев менингита. В прошлом, 2016 году, заболевших было вдвое меньше. Среди пациентов - 18 детей до 17-ти лет.

Наиболее опасно то, что в период эпидемии заражение менингитом может быть принято за банальное ОРВИ, и драгоценное время будет упущено.

Менингит: как уберечь себя и семью

Как можно заразиться менингитом?

Менингит - это воспаление оболочек мозга, которое проявляется тяжелыми общими симптомами. Менингит может вызвать любая инфекция, которая протекает тяжело и с осложнениями. Например, вирус гриппа, туберкулез, или стафилококк пневмонии. При ослабленном иммунитете - теоретически любая.

Но речь пойдет о специфическом возбудителе менингита: менингококке. Это бактерия, по сторению - диплококк. Он очень заразен, и целенаправленно проникает в оболочки мозга через слизистые верхних дыхательных путей.

Да, менингококк передается воздушно-капельным путем. От любого больного или носителя (условно здорового). В транспорте, в очереди магазина, в детском саду или школе, среди коллег.

Начало болезни - банальный насморк, но при молниеносной форме эта стадия может пройти буквально за несколько часов и остаться незамеченной. Характерный признак насморка при менингококковом менингите - гнойная дорожка на задней стенке глотки (белая или желтая), сверху-вниз. Внешних отличий от насморка другой этиологии не будет никаких.

Менингит: как уберечь себя и семью

Симптомы менингита

Менингеальные симптомы - симптомы раздражения мозговых оболочек - при менингите очень характерны.

  • Головная боль при менингите сильная, распирающая, без четкой локализации
  • Тошнота (беспричинная), многократная рвота
  • Высокая температура, которая ничем не купируется
  • Нарушение сознания могут быть выражены сильно, умеренно или слабо

Сыпь при менингите - не обязательный симптом, но очень характерный и часто встречается у детей. Геморрагические высыпания выглядят как мелкие и средней величины кровоподтеки в коже, локализуются обычно на ягодицах и бедрах, но могут быть и по всему телу. Они не имеют четкой формы и размера, могут сливаться в более крупные пятна, или быть мелкими, как точки. Наличие такой сыпи говорит об особенно тяжелом течении менингита, риске смертельного исхода.

Вам будет интересно:Чем лечить грипп и ОРВИ во время беременности

Что делать, чтобы уберечь себя и близких от опасных последствий менингита?

Для того, чтобы заболеть менингитом, не обязательно ходить по морозу без шапки, или общаться с бездомными. Достаточно один раз встретиться на расстоянии дыхания с носителем менингококка или уже больным человеком. В начальной фазе заболевание будет похоже на ОРВИ или грипп.

Если у вас или вашего ребенка появилась высокая температура, сильная головная боль и повторная беспричинная рвота - это повод немедленно вызывать скорую помощь, или отправляться на прием в инфекционную больницу самостоятельно.

Если респираторная инфекция протекает тяжело, с головной болью, очень высокой температурой, которая не сбивается приемом жаропонижающих, - вызывайте на дом врача.

Если вы увидели сыпь в виде неровных пятен, кровоподтеков на бедрах, ягодицах, спине - вызывайте скорую помощь без промедления.