Женские инновации, часть 1. Как эволюционировали прокладки

В 1961 году Гагарин обогнул Землю на космическом корабле, в 1967 врачи провели первую успешную пересадку сердца, в 1969 Нил Армстронг высадился на Луну. А вот самоклеющиеся прокладки придумали только в начале 70-х: до этого женщины вынуждены были прикреплять их к белью с помощью поясов, пуговиц, подтяжек и булавок. Куски ваты и марли то и дело выпадали, потому в ходу были фиксирующие резиновые «трусы», дарившие дамам незабываемый «парниковый эффект».

Прогресс долго обходил средства менструальной гигиены стороной, но эмансипация женщин вместе с желанием промышленных гигантов заработать на новой популярной продукции сдвинула его с мертвой точки. К сожалению, не все шло гладко: в 1978 году использование новых супервпитывающих тампонов из синтетических материалов стало причиной развития синдрома токсического шока (СТШ) у сотен женщин, а к 1996 года количество жертв этого опасного заболевания уже превышало пять тысяч.

Женские инновации, часть 1. Как эволюционировали прокладки

Ретро-гаджет: резиновые трусы для фиксации прокладок.

Что изменилось на рынке женской продукции в XXI веке? Рассмотрим практичные новшества, их преимущества и недостатки.

Для защиты половых органов и предупреждения попадания инфекции следует носить «менструальные повязки», которые нужно менять несколько раз в день. Вкладывать же во влагалище тампоны из ваты вместо повязок нецелесообразно, так как они способствуют скоплению выделений. - Из книги «Женщине о здоровье», 1973 год.

Гигиенические одноразовые прокладки: нестареющая классика

Каждая женщина имеет индивидуальные анатомические и физиологические особенности, и месячные у всех тоже проходят по-разному. Кому-то скудные выделения позволяют заниматься спортом и сексом, а кого-то тяжелейший ПМС и обильные кровотечения буквально валят с ног. Именно поэтому не существует универсального гигиенического средства, удобного для всех.

Боитесь сыпи и зуда? Выбирайте прокладки без отдушек и цветных компонентов.

Традиционно прокладки считаются самыми простыми и безопасными: у них нет противопоказаний кроме индивидуальной чувствительности к отдельным компонентам, но крупные производители, как правило, выпускают гипоаллергенную продукцию, подходящую для чувствительной кожи или раздраженной слизистой. Боитесь сыпи и зуда? Выбирайте прокладки без отдушек и цветных компонентов.

Привыкая к определенному бренду и типу прокладок, женщины, как правило, неохотно идут на эксперименты. Толстые классические прокладки с крылышками по-прежнему остаются любимицами аудитории, а на ультратонкие некоторые женщины смотрят с недоверием. Разве может нечто, толщиной со сложенный вдвое лист бумаги, впитать в себя до 100 мл жидкости? Может - благодаря хорошо продуманному строению и составу.

Вам будет интересно: Ученые назвали настоящую причину ПМС

Из чего сделаны ваши прокладки

  1. Верхний слой, покрывающий прокладку, пропускает жидкость внутрь, к адсорбетам. Его изготавливают из мягких нетканых материалов категории soft (термобонд или спанбонд) и полиэтиленовой перфорированной сеточки категории dry. Материалы soft хорошо пропускают жидкость и равномерно распределяют ее по всей поверхности прокладки, а сеточка dry удерживает ее внутри, обеспечивая знаменитое «ощущение сухости и комфорта». В современных прокладках материалы часто комбинируют для максимального удобства женщины: середину слоя, принимающего на себя основной «удар», делают по технологии dry, а крылышки и края - из soft-материалов.
  2. Внутренний адсорбирующий слой собирает и удерживает выделения в прокладке. К нему у женщин два требования: равномерно распределить жидкость и не дать ей протечь. В разных прокладках материалы внутреннего слоя различаются. Популярностью пользуется воздушная целлюлоза, нетканый материал «мелтблаун» и суперабсорбент, превращающий менструальную кровь в гель (да-да, никакой загадочной синей субстанции из рекламы там не будет).
  3. Нижний слой прокладки не позволяет ей протечь, защищая одежду от выделений. Чаще всего его делают из полиэтиленовой пленки, но в моду вошла и «дышащая» микропористая пленка, которая призвана бороться со злополучным «парниковым эффектом» и активным размножением бактерий.

Еще один плюс современных прокладок - их анатомическая форма. 15 лет назад большинство прокладок были прямоугольными, натирали нежную кожу промежности, протекали при неловких движениях и резких поворотах. Благо, теперь женщина может выбрать максимально удобный для себя вариант, нормально двигаться и одеваться во время месячных так, как ей нравится.

Связанные симптомы:

Болезненные месячные Предменструальный синдром Маточное кровотечение Боль в животе Обильная менструация

Многоразовые прокладки возвращаются

Женские инновации, часть 1. Как эволюционировали прокладки

Абсолютное большинство многоразовых прокладок - ручной работы. Перед первым использованием их советуют кипятить и утюжить.

Кому-то такая тенденция может показаться удивительной, но сейчас многоразовые прокладки набирают популярность у поклонниц сознательного потребления. По приблизительным оценкам, в течение жизни женщина использует от 17 до 24 одноразовых прокладок и тампонов, что вредит не только нашим кошелькам, но и экологии (период разложения полиэтилена - 100-200 лет).

Согласно обещаниям производителей, тканевые прокладки на кнопках хорошо поглощают влагу и не протекают благодаря съемному водонепроницаемому вкладышу. Стирать их можно в машинке или вручную, предварительно замочив в холодной воде с перекисью водорода или маслом чайного дерева (для удаления крови и дезинфекции).

По приблизительным оценкам, в течение жизни женщина использует от 17 до 24 одноразовых прокладок и тампонов.

Многоразовые прокладки производят из мягкого «дышащего» хлопка, флиса или бамбука веселых расцветок, они действительно не вызывают аллергии (кроме аллергии на красители) и, при правильном обращении, могут прослужить женщине до 5 лет. Адсорбирующие вставки из нетканых материалов имеют разную степень поглощения и заказываются отдельно. Их можно менять, а можно носить целый день (на свой страх и риск).

Одним из минусов многоразовых прокладок является их громоздкость (длина от 10 до 30 см, ширина - до 18 см), но женщины уверены, что экологичность и гипоаллергенность продукции это компенсирует.

Женские инновации, часть 1. Как эволюционировали прокладки

Создатели многоразовой прокладки с Бараком Обамой предлагают женщинам выразить свою политическую позицию самым неожиданным образом.

Какие прокладки самые безопасные?

Нам не удалось найти ни одного серьезного научного исследования, подтверждающего вред одноразовых или многоразовых прокладок для женского здоровья. Единственное, чего действительно следует опасаться - размножения патогенных бактерий, для которых менструальная кровь является отличной питательной средой. Именно поэтому гинекологи советуют делать «сменку» каждые 2-4 часа, и не ждать, пока прокладка заполнится до краев.

Также не стоит игнорировать зуд или раздражение: эти симптомы могут указывать на аллергию, вызванную ароматизаторами или красителями. Если же вы упорно не можете найти удобное гигиеническое средство, проконсультируйтесь у гинеколога: дискомфорт во время месячных может быть вызван скрытыми половыми инфекциями или гинекологическими заболеваниями.

P.S: В последнее время в сети распространяется реклама «лечебных» анионовых прокладок, производители которых гарантируют нормализацию гормонального фона, менструального цикла, рассасывание спаек, лечение бесплодия (!) и даже профилактику простатита (?) С уверенностью можем сказать, что никакие прокладки этих заболеваний не вылечат, но если довериться маркетологам и запустить патологический процесс, можно причинить здоровью непоправимый вред.

Связанные болезни:

Дисменорея Аллергия Кровотечение

УМНЫЙ BLUETOOTH-ТАМПОН ПОДСКАЖЕТ, КОГДА ЕГО ПОРА ЗАМЕНИТЬ

10 СПОСОБОВ ИЗБЕЖАТЬ БОЛИ ВО ВРЕМЯ СЕКСА