Женские инновации, часть 3. Менструальные чаши

В нашей стране менструальные чаши (капы) - не самое популярное гигиеническое средство. С одной стороны это объясняется их «молодостью» (клинические испытания чашечек состоялись только в 1995 году), с другой - многих женщин пугает перспектива носить в себе подозрительную «посуду». Но что говорят о безопасности менструальных чаш врачи? Разбираемся, как использовать эту альтернативу тампонам и прокладкам.

Что такое менструальная чаша

Женские инновации, часть 3. Менструальные чаши

Этот полезный предмет женской гигиены называют чашей, колпачком или капой, он вводится во влагалище, охватывает шейку матки и собирает менструальную кровь. По мере заполнения менструальную чашу извлекают, моют и используют снова: это не только удобно, но и экономно, ведь на прокладки и тампоны женщины каждый месяц тратят уйму денег (исключением стал Нью-Йорк, где совсем недавно гигиенические средства решили бесплатно раздавать в школах, больницах, тюрьмах, приютах для бездомных и других публичных местах).

Чаще всего менструальные чаши делают из медицинского силикона или термопластического эластомера - гибких, мягких и безопасных материалов, которые успешно используют для производства искусственных сердечных клапанов, грудных имплантатов и других достойных целей.

При использовании менструальной чаши не зафиксировано не одного случая синдрома токсического шока.

Существуют и одноразовые менструальные чашечки, изготовленные из полиэтилена. Внешне они больше похожи на влагалищную диафрагму, их тоже разрешают использовать во время секса, но технически контрацептивами они не являются.

Вопреки опасениям, менструальная чаша не выскальзывает из тела и не проливается: она плотно соприкасается со стенками влагалища, удерживаясь с помощью вакуумного эффекта и крепких влагалищных мышц.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО: УМНЫЙ BLUETOOTH-ТАМПОН ПОДСКАЖЕТ, КОГДА ЕГО ПОРА ЗАМЕНИТЬ

Главные преимущества менструальной чаши

Менструальную чашу меняют гораздо реже, чем прокладки и тампоны: во влагалище она может находиться от 2 до 12 часов (зависит от интенсивности выделений). При правильном введении она, как и тампоны, совершенно не чувствуется внутри, но при этом является гораздо более гигиеничной, не впитывает кровь и не позволяет ей соприкасаться с влагалищем.

Менструальная чаша накапливает больше крови, чем тампон (30 мл против 18), не увеличивается в объеме и не давит.

Материалы, из которых делают менструальные чаши, не нарушают естественную микрофлору влагалища и не пересушивают его слизистую, выступая хорошей профилактикой синдрома токсического шока, воспалений мочеполовых путей или аллергии.

Некоторые производители рекомендуют менять менструальные чаши каждый год, но средний срок ее использования - 5 лет. В любом случае, это существенно дешевле тампонов и прокладок.

Связанные болезни:

Инфекционно-токсический шок

Как использовать менструальную чашу

  • Использование менструальной чаши мало чем отличается от привычных тампонов, а вот ухаживать за нею сложнее.
  • Перед первым введением чашу рекомендуется стерилизовать, прокипятив в течение 3-5 минут. Затем, предварительно вымыв руки, капу складывают вдвое и аккуратно вводят во влагалище, где она раскроется и «охватит» шейку матки. Если влагалище сухое, и вам сложно вставить менструальную чашу, смочите ее водой.
Женские инновации, часть 3. Менструальные чаши
  • Чтобы извлечь чашу, нужно сесть, легко нажать на дно сбоку от основания, и когда вакуумный эффект нарушится, медленно и легко понятие ее вниз.
  • Содержимое чаши выливают, после чего ее нужно сполоснуть в холодной воде и простерилизовать с помощью кипячения или специальных таблеток.

Как выбрать менструальную чашу

Выбирая менструальную чашу, ориентироваться нужно исключительно на собственные анатомические особенности: длину влагалища, упругость его стенок и количество выделений во время месячных.

Менструальные чаши производят в 3 размерах: S, M и L. Нерожавшим девушкам до 30 со скудными выделениями рекомендуется размер S, а вот после родов большинство женщин выбирают размеры M и L.

Обычно женщины не чувствуют капу внутри себя, но в случае повышенной чувствительности мочевого пузыря, лучше выбирать мягкую маленькую чашу размером M или S.

Если менструальная чаша подтекает, это сигнализирует о том, что вы неправильно выбрали размер, и она недостаточно плотно соприкасается со стенками влагалища.

Имеет значение и форма чаши: если при коротком влагалище установить широкую каплевидную чашечку, она плохо раскроется, герметичность будет нарушена, и выделения могут протечь. То же самое произойдет и в случае слишком короткой чаши при длинном влагалище: она «потеряется» внутри, и при резких движениях будет протекать. Словом, если в деле менструальных чаш вы новичок, на обучение их эксплуатации может уйти целый день.

Связанные симптомы:

Обильная менструация

Умная менструальная чаша Looncup

Женские инновации, часть 3. Менструальные чаши

Эволюция женских гигиенических средств не стоит на месте, и умная менструальная чаша Looncup - лучшее тому подтверждение. Выглядит она так же, как и сотни ее аналогов, но имеет целое море полезных функций. Внутри Looncup находится миниатюрный встроенный трекер, который с помощью Bluetooth связывается со смартфоном, докладывая хозяйке о своей наполненности, объеме и цвете выделений. Если ей что-нибудь не понравится, она порекомендует вам сходить к гинекологу.

Менструальная чаша Looncup гипоаллергенна и безвредна для организма, но вот батарейки в ней пока хватает всего на полгода, после чего потребуется замена. Так или иначе, поручить умному устройству заботу о своей гигиене - то, о чем мечтает множество активных женщин.

ЖЕНСКИЕ ИННОВАЦИИ, ЧАСТЬ 1. КАК ЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛИ ПРОКЛАДКИ

ЖЕНСКИЕ ИННОВАЦИИ, ЧАСТЬ 2. ЗАЧЕМ НУЖНЫ МЕНСТРУАЛЬНЫЕ ТРУСЫ