Развенчиваем мифы об анорексии: личный опыт

МакКензи Максон, автор статей издания Greatist, до 19 лет считала, что у неё всё в порядке. А на самом деле уже три года как страдала анорексией. Девушка делится своим опытом в борьбе с этим психическим расстройством и развенчивает 10 мифов, связанных с данным заболеванием.

Я привыкла считать, что у меня всё отлично: много близких друзей в школе, успешно участвую в кроссах на длинную дистанцию…Тот факт, что я оказалась больна, стал для меня полной неожиданностью. В 16 лет у меня уже была нервная анорексия. Но доктора ещё не ставили диагноз. Я долго отрицала, что у меня нарушение пищевого поведения. Опомнилась в 19 лет.

Когда я начала учиться в колледже, то заметила, что кругом много людей, которые интересуются чем-то поважнее, чем количество калорий в съеденной пище. Они выглядели счастливыми, а у меня точно счастья не было. Мне потребовалось время для того, чтобы избавиться от анорексии. Правда, сейчас ещё не могу сказать, что полностью справилась с этим недугом.

У меня было одно из нарушений пищевого поведения. Медики различают такие его виды:

  • нервную анорексию;
  • нервную булимию;
  • психогенное переедание;
  • нервную орторексию.

Теперь мне 22 и я понимаю, что бороться с анорексией — это нормально. А вот игнорировать это состояние -- не нормально. Нарушение пищевого поведения — дело серьёзное. Я никогда не была больна физически так, как другие, а вот моему психическому здоровью нанесён ущерб. После того, как я достаточно изучила анорексию и начала выздоравливать, хочу поделиться с вами информацией, которую узнала. Расскажу вам самые известные мифы об анорексии и постараюсь их развенчать.

Миф 1. Если у человека анорексия, то он очень худой

Худоба может быть признаком анорексии. Но недостаток веса — совсем не обязательный симптом, если наблюдаются булимия, психогенное переедание или нервная орторексия.

Развенчиваем мифы об анорексии: личный опыт

Нервной анорексией называют нарушение пищевого поведения, когда наблюдается преднамеренное снижение веса. Сам пациент вызывает это состояние, чтобы похудеть или избежать в будущем лишнего веса.

Нервная булимия — это нарушение пищевого поведения с приступами переедания и чрезмерной озабоченностью контролированием своего веса. Психогенное переедание: переедание, которое приводит к появлению лишнего веса и является реакцией на психотравмирующую ситуацию. Может следовать за утратой близких, несчастными случаями, хирургическими операциями и эмоциональным дистрессом, особенно у лиц, предрасположенных к полноте. Нервной орторексией называют навязчивое желание правильно питаться и есть только здоровую пищу. Как избежать орторексии? Не доводить идею до абсурда.

По сути, физиологические проявления - это не суть проблемы при пищевом расстройстве. Намного важнее состояние психики. Вы можете весить много или мало, быть высоким или низким, мускулистым или тощим. Но это никак не свидетельствует о вашем отношении к еде, спорту или к своему телу.

Когда анорексия достигла угрожающих размеров, мой организм ещё функционировал, я не выглядела больной, но была просто очень худой. Сейчас я здорова, но большинство людей до сих пор называют меня худенькой. С другой стороны, с моей головой было далеко не всё в порядке: я помешалась на подсчитывании калорий, бегала всё больше, весила всё меньше.

Миф 2. Тот, кто многого добивается, не заболеет анорексией

Со стороны я была довольно успешна в жизни: в школе, с друзьями, в команде. А потом я вдруг заболела. Но если оглянуться назад, то можно было увидеть, что мой успех как раз и стал моей проблемой.

Факторы риска, при которых развивается нарушение пищевого поведения:

  • перфекционизм;
  • негативное мышление ( противоположное позитивному мышлению, стремление зацикливаться на недостатках).

У меня как раз всё это присутствовало. Мне приходилось оказывать на себя давление, чтобы добиться успеха и стать "совершенной", а это были тонны усилий и контроля. И подсознательно я почувствовала потребность контролировать свой организм тоже.

Миф 3. Анорексия появляется только у людей с комплексами

Я никогда не считала себя толстой или некрасивой. Не страдала особо из-за низкой самооценки, и у меня не было комплексов из-за внешности. Но я сильно боялась признаться кому-то, что у меня анорексия, потому что боялась глупо выглядеть. Я считала, что раз у меня худощавое тело, то это прекрасное доказательство того, что я успешно избегаю еды. Но теперь я понимаю, что одержимость подсчётрм калорий и спортом была просто способом снять стресс при моей повышенной тревожности. Я тревожилась из-за того, что не всё поддавалось моему контролю.

Даже когда анорексия проявила себя в полной силе и когда я весила совсем мало, то не считала, что хорошо выгляжу, мне хотелось стать еще более стройной. Хотя я прекрасно понимала, что была страшно худой. Настоящая болезнь была в моей голове: я думала, что раз могла голодать, значит, я лучше и сильнее, чем другие. Я никогда не испытывала ненависти к своему телу или внешности. А когда я стала выздоравливать, то всё время благодарила свой организм за то, что он смог выдержать всё, что я сотворила с ним.

Настоящая болезнь была в моей голове: я думала, что раз могла голодать, значит, я лучше и сильнее, чем другие.

Миф 4. Анорексию можно игнорировать

Нет. Анорексия требует вашего внимания каждую секунду и затрагивает все аспекты вашей жизни. Я планировала своё время учёбы сразу после занятий спортом, чтобы не было времени поесть. Избегала ланчей с друзьями, чтобы они не заметили, что я выбросила еду. Однажды, когда моя мама пригласила меня к столу обедать, я залилась слезами и рыдала до тех пор, пока она не разрешила мне остаться в своей комнате. Сейчас мне даже трудно поверить в то, что я пропустила уйму событий, которые так или иначе были связаны с едой, потому что попросту боялась еды.

Миф 5. Анорексия уходит, когда принимаешь своё тело

Развенчиваем мифы об анорексии: личный опытВ каждом отдельном случае нарушения пищевого поведения почти всегда есть своя личная жизненная ситуация, о которой стоит вам с кем-то поговорить. Сейчас я точно могу вам сказать вам, в чём была моя проблема. Я отчаянно хотела всё держать под контролем. И чувствовала себя плохо, когда думала о том, на что я не могу повлиять.

После того, как понаблюдала за близкими, увидела их испытания (разводы, несчастливые браки, тяжёлые психические заболевания, финансовую нестабильность), счастье показалось мне чем-то недостижимым. Не важно, насколько сильно я старалась: я всё равно не могла достичь своей цели.

Я устала быть беспомощной рядом с близкими. Я наблюдала за тем, как они боролись, и в конечном итоге всё равно ничего не смогли сделать и были несчастны. Поэтому я стремилась хоть что-то контролировать в своей жизни: это было питание и физические нагрузки. Мне это пришло в голову только тогда, когда стала выздоравливать. Если бы я поняла раньше, если бы в те времена я поговорила с кем-то о своей проблеме, всё было бы иначе.

Читать также: Признаки анорексии: как вовремя распознать

Миф 6. Никто не видит, что у вас анорексия

Я считала себя хитрой. Но это было не так. Мои друзья не обращали внимания на моё поведение только потому, что они знали: я буду огрызаться, если они посмеют что-то сказать. Моя мама придерживается политики невмешательства в плане воспитания. В любом случае, она точно знала, что что-то происходит со мной. Мой тренер заметил, что теряю вес. Поскольку я по-прежнему бегала быстро, он мне ничего не говорил. Я гордилась тем фактом, что никто не может мне сказать о моей проблеме. Хотя да, я понимала, что многие люди подозревают у меня анорексию.

Когда я наконец опомнилась, то рассказала обо всё своему новому другу по колледжу с первого курса. Руки мои дрожали: я боялась, что он не воспримет мои слова всерьёз. Этот парень знал меня всего лишь несколько месяцев и при этом не удивился, услышав обо всём. Он слушал меня с очень серьёзным выражением на лице, потом вытер мне слёзы и сказал, что всё будет в порядке. И со временем всё действительно наладилось. О чём я жалею? О том, что мне понадобилось много времени для того, чтобы признать проблему и открыться перед другими людьми.

Связанные болезни:

Нервная булимия Нервная анорексия Анорексия

Миф 7. Просьба о помощи говорит о слабости

Больше всего на свете я боялась этого. Это самый глупейший из мифов, в которые я когда-либо верила. Но знаете что ещё? Никто не думает: круто, этот человек не признаёт, что у него есть проблемы! На самом деле, когда вы открываетесь перед другими людьми, они просто считают вас Человеком. И поэтому всё, что возникает благодаря такому взаимодействию между людьми, — настоящее и искреннее.

Если вы будете пытаться справиться сами с расстройством пищевого поведения, будь то анорексия или булимия, вы просто отдалите себя от других. Для меня изоляция стала одним из страшнейших побочных эффектов анорексии. Я думала, что никто не понимает меня, что друзья не знают меня настоящую, что я единственный человек, который когда-либо сталкивался с таким явлением (а это далеко не так). Мало того, что я пыталась справиться с анорексией, так я ещё боролась с чувством отдалённости от мира.

Миф 8. Никто не поймёт вас

Вы удивитесь тому, сколько людей на самом деле хотят вам помочь. Нет, не каждый поймёт, через что именно вы проходите сейчас. Но каждый человек в своё время с чем-то боролся. И если близкие вас любят, они сделают всё возможное, чтобы помочь и посочувствовать. Отчасти я никогда никому не говорила, через что прошла, потому что я думала: они это не поймут. С тех пор я узнала, насколько люди могут быть удивительны и прекрасны.

Миф 9. Анорексия влияет только на вас

Мне было очень трудно написать об этом. Проблемы существуют не только в вашем собственном мире. Моя младшая сестра, которую я люблю больше, чем кого-либо другого, точно заметила, что со мной что-то происходит неладно. В детстве мы вместе прошли через тяжёлые испытания. И вместо того, чтобы обратиться к ней за помощью, я ушла в себя.

Я даже не могла себе представить, что мои поступки так повлияют на сестрёнку. Может быть, я подсознательно демонстрировала свои действия как единственный правильные, — как можно пройти через боль. Может, это случилось потому, что у анорексии не только психологические аспекты, она ещё обусловлена генетически. В любом случае, моя сестра отказывалась от еды, ни с кем не разговаривала и большую часть дня спала. Так продолжалось целый год.

К счастью, сейчас она здорова, полна сил и вернулась к самой себе. Сестра прочувствовала на своём опыте ужасный пример, который я ей показала. Эти тяжёлые обстоятельства научили меня осознавать, как мои поступки влияют на других, даже если я сама к этому не стремлюсь.

Связанные симптомы:

Ожирение Потеря веса Снижение аппетита Снижение веса (похудание) Астения

Миф 10. Вы избавитесь от анорексии насовсем

Развенчиваем мифы об анорексии: личный опытЯ так долго пыталась научиться сохранять баланс! При этом до сих пор не очень понимаю, как это делать. Если я иду обедать и все пьют какие-то напитки, мне становится не по себе и я начинаю задаваться вопросом: а что делать, если я не хочу бокал вина? Мне проще не есть совсем, чем есть понемногу. Если я хочу съесть немножко шоколада, то в конечном итоге, бывает, уплетаю целую плитку. На самом деле умеренность требует громадных усилий.

С чем мне пришлось смириться? С тем, что не существует правильных решений. В процессе борьбы с болезненной худобой мне пришлось научиться прислушиваться к своему организму, а не просто пытаться заставить себя быть кем-то, кем я не являюсь на самом деле.

Меня до сих пор по жизни сопровождают отголоски анорексии. Я держу в памяти информацию, сколько калорий и макроэлементов в продуктах. И не могу это выбросить из головы. Когда что-то выбираю в магазине, первым делом смотрю количество калорий, и из чего состоит данный продукт. Если я не позанималась спортом, тихий голос внутри настаивает, что я не заслуживаю десерта. Иногда до сих пор внутренне паникую, если мои друзья приняли спонтанное решение пойти за мороженым или гамбургерами.

Поймите меня правильно: мне уже гораздо лучше. Но на подсознательном уровне ещё присутствуют глубоко укоренившиеся привычки. Например, я не могу забыть, сколько калорий содержится в шоколадном печенье или сколько я могу сжечь калорий во время пробежки. Проще говоря, полностью избавиться от нарушений пищевого поведения невозможно. Всё, что вы можете сделать, — это становиться здоровее с каждым днём.

Источник: Greatist

Девушка, которая весила 28 кг, показала свои фото в период анорексии