Загрязненный городской воздух вызывает заболевания мозга

Западные ученые обнаружили в мозге жителей мегаполисов и крупных промышленных центров магнитные наночастицы. Пока не известна вся степень их опасности для здоровья людей. Однако, по мнению специалистов, данные наночастицы способны вызывать болезнь Альцгеймера и другие серьезные заболевания мозга.

Результаты проведенного исследования были опубликованы 5 сентября в журнале "Труды" - периодического издания Национальной академии наук США. В нем указывается, что ученые обследовали жителей городов Мехико и Манчестера в Англии, известныхвысоким уровнем загрязнения окружающей среды. В процессе работы в мозге горожан было обнаружено большое количество микроскопически малых твердых частиц искусственно созданного магнетита, который, как предполагают ученые, накапливались в организме людей в течение всей их жизни через легкие и нос при вдыхании.Некоторые из обследованных уже имели болезнь Альцгеймера или страдали слабоумием.

Автор исследования, ученый из университета в Ланкастере Барбара Maер заявила, что обнаруженные наночастицы могут увеличить риск подобных заболеваний головного мозга. Ее точку зрения поддерживает и исследователь из Калифорнийского технологического иститута Джо Kirschink, не принимавший участия в исследовании.

"Признание того, что наночастицы промышленно-генерируемого магнетита способны накапливаться в тканях мозга вызывает тревогу,"- сказал он.

Еще в 1992 году Kirschink обнаружил, что магнетит может естественным образом вырабатываться в нервных тканях не только человека, но и животных, птиц и насекомых, выполняя там пока еще неизвестные функции. Он высказал предположение, что частицы магнетита у животных могут быть задействованы в навигации и распознавании магнитных полей Земли.Однако, в данном случае речь идет о внутренне произведенном материале, содержащемся в клетках.

Спектроскопические изображения частиц, поступивших извне, очень малы и отличаются внешне от естественно произведенного магнетита сферической формой. Маер предполагает, что данные наночастицы являются токсичными для головного мозга.

Загрязненный городской воздух вызывает заболевания мозга

Изображение наночастиц искусственного магнетита под микроскопом

"Искусственно полученный магнетит, содержащийся в окружающей среде промышленных городов, имеет в своем составе вредные для живых существ химические вещества в виде активных форм кислорода, которые приводят к повреждениям и воспалениям в организме", -, отмечает она. К тому же, как отмечает Маер, взамодействие частиц такого магнетита с внешними магнитными полями могут вызвать дополнительные проблемы со здоровьем.

Обычно магнетит производится, когда горение происходит в присутствии горячего железа, например, в двигателях транспортных средств, в промышленных печах или во время других промышленных процессов.

Данное исследование является продолжением работы, проделанной ранее Лилиан Кальдерона-Garciduenas, когда она изучала как загрязнения твердыми частицами влияет на мозг жителей Мехико. Ее исследования показали, что вследствие высокого уровня подобных частиц в окружающем воздухе, изменения в головном мозге и болезнь Альцгеймера могут фиксироваться не только у пожилых, но и у молодых людей и даже в подростковом возрасте.

Связанные болезни:

Болезнь Альцгеймера

Джордж Перри, известный исследователь из университете штата Техас в Сан-Антонио, заявил, что данное исследование показало, что загрязненный воздух и окружающая среда способны оказывать негативное влияние на здоровье мозга. Ученые также считают, что изучение данной проблемы должно продолжаться и в дальнейшем.