С чем связано воспаление во рту: пять факторов

Мы часто замечаем, что десны кровоточат, но не обращаем на это должного внимания. Почему это возникает и что с этим делать? Ученые выделяют пять обоснованных причин, почему пациенты наблюдают у себя кровоточащие десны. Это может быть признаком различных заболеваний, в том числе парадонтита, и иногда только походом к стоматологу не обойтись.

“Такого симптома, как кровоточащие десны, в-принципе, быть не должно”, говорит стоматолог-парадонтолог Салли Крам, доктор стоматологических наук. Это словно красный флаг, который означает заболевание парадонтит (или гингивит, или воспаление десен), которое появляется из-за чрезмерного роста бактерий и появления бляшек на зубах (зубного налета).

Если вы не хотите, чтобы у вас развилось заболевание десен, то нужно принимать меры. Помните, что болезнь десен может привести к разрушению зубов и в целом весь организм ослабнет, ведь заболевания зубов тесно связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Усиленная чистка зубов зубной пастой не всегда является основной причиной кровоточащих десен — существует множество других провоцирующих факторов. Есть те, которые вы не сможете контролировать. Представляем вашему вниманию план действий, который поможет в данной ситуации.

1. Причина кровоточивости десен в зубном налете

“Нужно сутки всего лишь для того, что чрезмерный рост бактерий вызвал воспалительный процесс в ротовой полости. Это приведет к кровотечению десен. Поэтому, если вы ранее не очень тщательно чистили зубы или не пользовались зубной нитью, то потом вы можете заметить, что десны кровоточат”, говорит Крам.

Старайтесь чистить помедленнее зубы в следующий раз, чтобы избавиться от бактерий, и кровотечение значительно уменьшится во рту.

С чем связано воспаление во рту: пять факторов

2. Связь гормонов с гингивитом

Когда меняется гормональный фон, мы становимся более уязвимыми, и зубной налет во рту быстрее появляются, а десны начинают кровоточить, рассказывает Крам.

Гормональный фон меняется в таких случаях:

  • во время пубертатного периода;
  • во время беременности;
  • во время менструации;
  • с приходом менопаузы.

Вы можете приобрести ополаскиватель для рта или качественную зубную нить, а потом сдать анализы крови на гормоны.

Читать также: Какая зубная паста лучше

С чем связано воспаление во рту: пять факторов

3. Стресс, сон и питание: влияние на десны

Мы часто замечаем, что у студентов и школьников несбалансированный рацион, они поздно ложатся спать и перегружены учебой. В итоге это влияет на способность организма противостоять воспалительным процессам, что ведет за собой рост бактерий в ротовой полости, отмечает Крам.

Чтобы сохранить здоровье зубов и десен, пересмотрите свое меню:

  • добавьте продукты с высоким содержанием белка;
  • налегайте на полезные овощи;
  • употребляйте пищу с высоким содержанием витаминов С и D.

Это отлично скажется на состоянии зубов и костей. Как минимум, стоит приобрести мультивитаминный комплекс.

Связанные симптомы:

Увеличение веса Нарушение мочеиспускания Сухость во рту Кожа бледная Болит зуб Усталость Слабость Астения Кровоточивость десен

С чем связано воспаление во рту: пять факторов

4. Прием лекарств и рост бактерий

Определенные лекарственные препараты могут вызвать сухость рту, и количество слюны в ротовой полости уменьшается. В результате растет количество бактерий. Какие лекарства могут отрицательно повлиять на состояние зубов и десен:

В конечном итоге состояние десен меняется в худшую сторону:

Нужно проконсультироваться с дантистом или терапевтом, насколько целесообразно принимать медикаменты, перечисленные выше. Лучше подобрать для себя альтернативные варианты, чтобы ротовая полость была достаточно увлажненной во избежание проблем, советует Крам.

Связанные болезни:

Гингивит Лейкоз ВИЧ и СПИД Сахарный диабет Кариес зубов Зубная боль

С чем связано воспаление во рту: пять факторов

5. Кровоточащие десны — симптом серьезных болезней

Хронические заболевания могут угнетать иммунную систему, и десны опухают и кровоточат. Какие заболевания могут вызывать длительное воспаление во рту:

  • сахарный диабет;
  • лейкемия;
  • ВИЧ (вирус иммунодефицита человека).

Если вы наблюдаете вот уже несколько недель кровь в мойке после чистки зубов, посетите стоматолога, чтобы выяснить, нужно ли консультироваться со своим терапевтом и узкими специалистами.

Источник: Women's Health