Создана первая в мире вакцина от старческого слабоумия

Австралийские ученые создали первую в мире вакцину от деменции. Она не только предотвращает развитие старческого слабоумия, но также способна вылечить болезнь Альцгеймера на ранней стадии. Клинические испытания вакцины на людях начнутся в ближайшие 2-3 года.

По данным ВОЗ, сегодня в мире живет более 47 миллионов людей с деменцией. Приобретенное слабоумие сопровождается распадом психических функций: деградирует память и мышление, теряются способности выполнять простейшие бытовые действия.

Наиболее распространенной причиной деменции является болезнь Альцгеймера: на нее приходится до 70% всех случаев слабоумия. До настоящего времени не существовало какой-либо терапии для излечения деменции, но ученые Университета Флиндерс (Австралия) совершили огромный прорыв, выпустив первую в мире вакцину, способную сохранить здоровье пожилым людям. Результаты своей работы исследователи опубликовали в журнале Nature Scientific Reports.

Связанные болезни:

Болезнь Альцгеймера Деменция

- Мы разработали вакцину, которая помогает иммунной системе вырабатывать антитела к тау-белкам и бета-амилоидам, вызывающим деменцию и болезнь Альцгеймера. Эти антитела работают как эвакуаторы, убирающие машины с вашего пути. В результате белки выводятся из мозга, - рассказал Николай Петровский, профессор Университета Флиндерс.

Ученые уверены, что их разработка в конечном итоге станет профилактической вакциной, которая предупредит более 7 миллионов новых случаев болезни Альцгеймера в год.