Старение кожи – причины, симптомы, диагностика и лечение main h2{margin: 15px 0;} main h3{font-size:90%;margin: 15px 0;} main ul{margin: 15px 0;}

Старение кожи - естественный процесс, остановить который еще никому не удавалось. Какими бы генами не был наделен человек, солнце, погода, загрязнение окружающей среды, стрессы, болезни и вредные привычки делают свое дело. Однако, существует множество способов, которые помогут остановить преждевременное старение кожи и уменьшить уже появившиеся признаки.

Старение кожи: что происходит

Чтобы понять, как замедлить старение кожи, нужно выяснить, как это работает.

Вот что происходит с кожей, когда мы стареем:

  • верхний слой - эпидермис истончается, кожа становится прозрачной и грубой, появляются морщины;
  • изменяется количество меланоцитов, а лицо «украшают» пигментные пятна;
  • нарушается соединительная ткань, снижая эластичность кожи и ее прочность (брови и веки опускаются, появляется двойной подбородок, удлиняются мочки ушей);
  • стенки кровеносных сосудов становятся более тонкими, это приводит у хрупкости кожи, кровоподтекам и кровоизлияниям;
  • сальные железы начинают работать не так продуктивно, кожа становится сухой и более склонной к появлению дефектов. Потовые железы производят меньше пота, нарушая терморегуляцию. При чем у мужчин это происходит не так быстро (нередко после 70 лет), а вот у женщин - уже с наступлением менопаузы;
  • подкожный жировой слой истончается, что увеличивает риск повреждений кожи. Потеря жира приводит к тому, что западают глаза и обвисаю щеки, а нос и подбородок становятся более выраженными;
  • из-за потери костной и хрящевой ткани стягивается кожа вокруг рта, а кончик носа опускается;
  • ухудшается регенеративная способность клеток кожи. Заживление ран происходит до 4 раз медленнее, чем у молодых людей;
  • появляются доброкачественные опухоли, кожные папилломы и пр.
Старение кожи – причины, симптомы, диагностика и лечение

Вам будет интересно: Основные шаги к молодости и красоте кожи

Естественное и преждевременное старение

Все мы стареем с разной скоростью, и кожа - не исключение. Старение кожи бывает естественным и преждевременным. Уж больно часто люди выглядят намного старше, чем указывает их фактический возраст. Это связано с гормональным старением, которое еще называют фото- или миостарением.

Преждевременное старение во многом зависит от образа жизни человека. Например, во время курения появляются свободные радикалы, которые повреждают клетки и провоцируют появление морщин. Или же сахар, его потребление приводит к склеиванию белков: кожа теряет эластичность, становится тусклой, а щеки обвисают. Иногда морщины появляются уже в 18-летнем возрасте, особенно у тех людей, чье лицо не скрывает ни одной эмоции. Весельчаки и меланхолики одинаково склонны к появлению мимических морщин, когда на лице «застывают» все часто испытываемые эмоции: мышцы перестают полностью расслабляться и появляются устойчивые морщинки. Также причиной преждевременного старения кожи является солнце. Ультрафиолетовое облучение изменяет коллагеновые и эластические волокна, изнашивая их. Под воздействием солнечных лучей происходит фотостарение кожи - соединительная ткань ослабевает и… появляются морщины.

Вам будет интересно: 10 преступлений против вашей кожи

Типы старения кожи по внешним признакам

Внешние признаки старения могут проявляться по-разному. Это зависит от стадии и типа старения.

Тип 1 - «Усталость на лице». Снижается эластичность кожи лица и шеи, появляются отеки, больше выражается носогубная складка, опускаются уголки рта. По мере уставания, ближе к концу дня, лицо выглядит старше.

Тип 2 - «Морщинистое лицо». Для этого типа характерна сухость кожи и большое количество маленьких морщинок на лице и шее. Особенно выражены мимические морщины, которые, как правило, появляются вокруг глаз, над верхней губой и на подбородке.

Тип 3 - «Обвислые щеки». У людей с третьим типом по мере старения изменяется овал лица и появляется второй подбородок. Уголки рта опускаются, появляются складки вокруг век и на шее.

Тип 4 - «Три в одном». У людей с этим типом сочетаются все вышеперечисленные признаки.

Тип 5 - «Вечная молодость». Этим типом старения кожи обладают представители монголоидной расы. Дефекты кожи у таких людей появляются поздно, по мере старения лицо сглаживается, позже - выражается носогубная складка, появляются «гусиные лапки».

Старение кожи – причины, симптомы, диагностика и лечение

Вам будет интересно: Как омолодить руки: секрет Мадонны

Теории старения кожи

Существует несколько теорий старения, которые порой имеют кардинально разные взгляды на этот процесс. Ученые спорят, но сходятся в одном - на данный момент старение неизбежно.

Теория 1. «Предел Хейфлика».

Еще в начале 70-х годов американский геронтолог Леонард Хейфлик обнаружил, что клетки соединительной ткани, которые формируют коллаген, способны делиться не более 50 раз. Этот предел не одинаковый для разных видов. Например, если бы мы были галапагосскими черепахами, то жили бы около 175 лет и старели намного позже. Почему и как, Хейфлик не разобрался.

Вместо него это попытался сделать советский биохимик Алексей Оловников. Оказывается, при каждом делении теломеры хромосом укорачиваются и это, в конечном итоге, их убивает.

Немного поразмыслив, ученые решили придумать способ дотачивать хромосомы некоторых клеток и создали фермент теломеразы. Это сработало на опухолевых и половых клетках, которые в результате делились бесконечно. Теория дала сбой, когда выяснилось, что согласно ее принципам, мы должны были бы жить как минимум 250 лет, ведь именно тогда в последний 50-й раз делятся наши теломеры.

Теория 2. Первым стареет мозг

Владимир Дильман - советский ученый-геронтолог виновником старения назвал гипоталамус. Его элевационная теория построена на том, что этот участок головного мозга с годами начинает работать не так эффективно, влияя на эндокрынную и нервную системы. На этом его воздействие не заканчивается, в результате сбоев надпочечники начинают активно вырабатывать гормоны стресса. Борьба с этими гормонами изнашивает организм и приводит к его старению. Возникают различные заболевания: болезни сердечно-сосудистой системы, появляется предрпасположенность к инсульту, раку, атеростклероз, диабет, ожирение, депрессия, увеличивается риск активации аутоимунных процессов, когда организм атакует сам себя. Согласно теории Дильмана, проконтролировав роботу гипоталамуса, можно стабилизировать гомеостаз (саморегуляцию организма) и замедлить старение.

Теория 3. Старение в генах

По мнению украинского геронтолога Владимира Фролькиса, мы запрограммированы на старость и смерть. Теория состоит в том, что в наш организм встроено две программы: старение и антистарение. Пока наше тело способно бороться с старением, мы живем, но как только нарушается работа регуляторных генов, мы начинаем стареть. Это происходит потому, что критично уменьшается количество синтезируемого белка, необходимого для поддержания жизнеспособности клеток. Так наступает гибель организма. Но сначала сбои в системе выражаются в появлении таких заболеваний, как рак, атеросклероз, диабет, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и другие возрастные заболевания. Предотвратив их, можно остановить старение и преждевременную смерть.

Теория 4. Минусы жизни под солнцем

Эту теорию предложили Дильшат Харман и Николай Эмануэль. Именно свободные радикалы - молекулы кислорода - приводят к большинству возврастных заболеваний и состаривают организм. Если бы не они, мы бы жить долго и счастливо, гласит теория.

Свободные радикалы по своей природе нестабильны и неполноценны. И недостающие электроны они получают из здоровых клеток нашего организма, тем самым они превращают эти клетки в такие же радикалы. И в первую очередь эти частицы принимаются за коллаген, чем объясняется внешний вид кожи, который она обретает с годами. Свободные радикалы изменяют ДНК и РНК клеток, липиды и жиры. Это они провоцируют появление морщин, пигментации, воспалений, а потом и более 60 других заболеваний не только кожи, но и всего организма. Появлению свободных радикалов способствует ультрафиолетовое излучение (особенно оно!), загрязненный воздух, никотин и др.

Помочь организму бороться с радикалами и предотвратить старение помогают антиоксиданты. Но и с ними важно не переборщить: их избыток разрушает клетки.

Старение кожи – причины, симптомы, диагностика и лечение

Вам будет интересно: Свободные радикалы и антиоксиданты: кто кого

Теория 5. Старение как ошибка природы

Мутационная теория, еще известна как теория катастроф и ошибок, выдвинута американским физиком Сциллардом. Он изучил влияние радиации на жизнедеятельность живых существо и обнаружил, что ионизирующее излучение укорачивает их жизнь, мутируя ДНК и провоцируя болезни. Однако, не облучившиеся животные тоже старели и погибали, забирая за собой и теорию Сцилларда.

Но на этом жизнь теории ошибок не закончилась. Лесли Оргел считал, что мутации ДНК могут возникать либо в последствии радиации, ультрафиолета, вирусов и других факторов, либо вообще спонтанно. А ведь это они нарушают работу клеток и постепенно ведут организм к гибели.

Теория 6. Самоубийство

Владимир Скулачев назвал старение медленным самоуничтожением организма. Под воздействием вирусов, радиации, ультрафиолета, свободных радикалов и других факторов, которые ежеминутно влияют на организм, клетки умирают, дабы не «заразить» весь организм. Система должна работать, пусть даже ценой жизни отдельных клеток. Такой механизм, заложенный природой, заметил Скулачев. Самоубийство происходит методом удушья: заметив неладное, под воздействием свободных радикалов, клетка отключает митохондрии (органоиды, который обеспечивают дыхание) и умирает, замещаясь соединительной тканью. Но в попытках самосохранения, природа не учла одного: когда умерших клеток становится больше, чем живых, останавливается и вся система.

Получается, если остановить свободные радикалы, можно предотвратить самоубийство клеток и заставить из жить, отменив старость как таковую. И в свое время Скулачев предложил метод лечения старости - лекарство SKQ, клинические испытания которого продолжаются до сегодня.

Старение кожи – причины, симптомы, диагностика и лечение

Вам будет интересно: В поисках лекарства от старости: голодать, пить вино или удалять кишечник?

Профилактика старения кожи

Среди факторов старения множество таких, на которые можно повлиять. В первую очередь, это фотопротекторы, гидратация и образ жизни. Молодость кожи в ваших руках.

Фотопротекторы против старения кожи

Остановить преждевременное старение кожи помогают фотопротекторы. Это средства, которые позволяют уберечь кожу от губительного воздействия ультрафиолетового излучения с помощью диоксида титана или оксида цинка. В отличии от солнцезащитных средств, которые служат фильтром для вредных лучей, фотопротекторы отражают ультрафиолет, не позволяя ему проникать в кожу.

Вам будет интересно: Кожу кремом не испортишь: выбираем солнцезащитный крем с SPF и не только

Гидратация - залог молодости

Замедлить старение кожи позволяет ее питание и увлажнение. Канцерогены, изменение температуры и влажности воздуха, ветер и зной делают кожу сухой, а значит склонной к преждевременному старению. Поэтому увлажняющие кремы и косметические процедуры - отнюдь не пустая трата денег и времени. Уход за кожей осенью, зимой, весной и летом - это четыре совершенно разных подхода, которые объединяет одно - гидратация - увлажнение изнутри и снаружи.

ЗОЖ и старение

Здоровый образ жизни - решающий фактор предотвращения раннего старения. В этом контексте ЗОЖ подразумевает:

Здоровый сон. За 7-8 часов сна происходит регенерация клеток;

Сбалансированное питание. Отказ от сахара, потребление достаточного количества воды, преобладание в рационе овощей, фруктов, гетеропротекторов и пр. Больше об этом читайте в статье Краткий курс антистарения от Оксаны Скиталинской;

Тренировки. Активный образ жизни и регулярные занятия спортом регулируют кровообращение и приводят кожу в тонус.

Антистресс. Неважно медитации, йога или просто чтение… научиться справляться со стрессом - важная часть борьбы со старением. В первую очередь, длительный стресс приводит к переутомлению мышц лица, в последствии чего теряется их эластичность и появляются морщины. Влияя на клеточном уровне стресс провоцирует избыток адреналина и кортизона, блокирует доступ кислорода, нарушает кровообращение и приостанавливает выработку коллагена. Спокойные и счастливые люди всегда выглядят моложе.

Отказ от курения. Во время курения теряется витамин А, который предотвращает старение кожи, а также витамины Е, С, которые помогают коже дольше оставаться свежей и здоровой;

Отказ от алкоголя. Спиртные напитки расширяют капилляры, негативно влияют на работу печени, а также приводят к интоксикации организма. Все эти факторы пагубно влияют на кожу.

Старение кожи – причины, симптомы, диагностика и лечение

Вам будет интересно: Привычки, которые старят кожу

Старение кожи - лечение в Киеве

Косметологические клиники и салоны Киева предлагают такие процедуры против старения кожи:

Мезотерапия и биоревитализация

Это курс микро-иньекций, которые содержат витамины, гиалуроновую кислоту, аминокислоты и минералы активизируют процессы в коже и питают ее необходимыми веществами.

Противопоказания:

  • аллергия;
  • диабет;
  • герпетическая инфекция (герпес);
  • беременность и период лактации;
  • эпилепсия;
  • онкологические заболевания;
  • болезни крови.

Лазеротерапия

Лазерное омоложение лица позволяет уменьшить явные признаки старения кожи, такие как морщины, пигментные пятна, тусклость кожи и др. Также лазерная терапия активирует клеточный метаболизм, стимулируя выработку коллагена.

Противоказания:

  • Беременность, кормление грудью;
  • онкологические заболевания;
  • загар;
  • инфекции и воспалительные заболевания кожи;
  • прием тетрациклинов, сульфаниламидов и фторхинолонов
  • аутоимунные заболевания.

Фотоомоложение

Это воздействие на кожу световыми вспышками, которые активируют клетки и ускоряют обменные процессы. Фотоомоложение особенно актуально для женщин немного за 30, которые хотят продлить молодость кожи. Фотоомоложение устраняет небольшие дефекты кожи: веснушки, шелушение, маленькие морщинки, капиллярные сетки, расширенные поры, угревую сыпь.

Противопоказания:

  • злокачественные и доброкачественные опухоли;
  • гипертония;
  • беременность и лактационный период;
  • кожные аллергические реакции и заболевания крови;
  • воспалительные процессы;
  • лихорадка;
  • возраст до 16 лет;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • кардиостимуляторы;
  • заболевания щитовидной железы;
  • герпес;
  • катаракта, глаукома;
  • употребление сильнодействующих антибиотиков.

Плазмолифтинг

Это омоложение на клеточном уровне с помощью плазмы крови пациента, которая обогащается эластином и коллагеном и вводится под кожу с помощью иглы. Плазмолифтинг позволяет восстановить упругость кожи, увлажняет и питает ее кислородом, а также задействует регенеративные способности организма, устраняет визуальные недостатки, улучшает цвет и рельеф.

Противопоказания:

  • инфекции;
  • беременность и лактация;
  • гемофилия;
  • аллергия на анти- и прокоагулянты;
  • обостренные хронические болезни;
  • онкология;
  • аутоиммунные заболевания.

Старение кожи – причины, симптомы, диагностика и лечение

Вам будет интересно: