Стесняюсь спросить: Почему болит в боку при беге

Иногда люди затрудняются дать правильный ответ на простые бытовые вопросы. Чтобы вы не попали в неловкую ситуацию и не навредили себе, объясняем природу явлений, который окружают нас каждый день. В этот раз поговорим о боли в боку при беге: почему она возникает и как с ней справиться.

Боль в боку при беге - это признак болезни?

Чаще всего - нет. Неприятное колющее чувство в боку возникает у неопытных бегунов из-за резкого притока крови к печени и селезенке. В идеале кровь должна поступать к работающим мышцам, но плохая разминка или слишком быстрый темп способствуют ее неправильному распределению. В результате органы брюшной полости переполняются кровью и начинают давить на собственные капсульные оболочки, в которых очень много нервных окончаний. Если кровь приливает к печени, вы чувствуете резкую боль в правом боку, а если к селезенке - боль в левом боку.

Если кровь приливает к печени, вы чувствуете резкую боль в правом боку, а если к селезенке - в левом.

Почему болит в боку у опытных спортсменов?

Если вы уверены, что начали тренировку правильно, но в боку все равно болит, придется посетить гастроэнтеролога: неприятные ощущения могут быть связаны с болезнями печени и желчных путей, поджелудочной железы или желчного пузыря. Как правило, у таких пациентов боль в боку возникает в состоянии покоя, но усиливается во время пробежки или других физических нагрузок.

Стесняюсь спросить: Почему болит в боку при бегеСкотт ДжурекСверхмарафонец с 1994 года. Рекордсмен США по суточному бегу (266,7 км за 24 часа).

Дышать нужно животом. Технически для этого лучше дышать носом. Практикуйтесь: положите на живот книгу, дышите носом, следите, чтобы книга поднималась и опускалась. На тяжёлых тренировках (холмы или интервалы) вдыхайте носом, а выдыхайте с усилием через рот. В йоге это называется «огненным дыханием».

Что делать, если во время бега болит в боку?

Боль в боку говорит о том, что отток крови от ваших внутренних органов не поспевает за притоком. Самым логичным способом избавиться от боли в боку будет передышка. Но не нужно останавливаться резко: организм не любит сюрпризов. Перейдите на шаг, глубоко вдохните и выдохните, мягкими круговыми движениями помассируйте больное место, и вашим органам будет проще перегнать скопившуюся кровь. Остановившись, наклонитесь вперед, втяните живот, а затем сделайте несколько наклонов влево-вправо: это уберет боль.

Не нужно останавливаться резко: организм не любит сюрпризов.

Как бегать, чтобы не болело в боку?

Три кита успешной пробежки - правильное питание, верно заданный темп и синхронизация дыхания с частотой шагов.

  • Нельзя наедаться непосредственно перед тренировкой. Особенно это касается жирной пищи и продуктов, богатых клетчаткой. Они перевариваются долго, и могут «кусать» вас за бок даже через 1,5 - 2 часа после еды. Лучше всего для интенсивных физических нагрузок подходят углеводы: они быстро усваиваются и дают необходимый запас энергии.
  • В начале тренировки темп бега должен быть умеренным, и лишь потом можно разогнаться. Новички чаще всего поступают наоборот: первые пару минут несутся сломя голову, а потом хватаются за бок и мгновенно теряют желание заниматься спортом. Чтобы разогреть организм и подготовить его к пробежке, проведите хорошую разминку. К слову, это защитит вас от растяжений связок и разрывов сухожилий, делая их более эластичными.
  • Прерывистое учащенное дыхание - враг бегуна и одна из главных причин боли в боку. Старайтесь делать один вдох на каждые три-четыре шага, а выдох - на два. Поначалу придется считать, но со временем вы научитесь дышать легко и равномерно. Если бегаете в компании с другими, не разговаривайте. Спину держите прямо, чтобы не сдавливать диафрагму.

Связанные симптомы:

Боль в левом боку Боль в правом боку Мышечные боли Учащенное дыхание (тахипноэ)