Стесняюсь спросить: почему нельзя давить прыщи

Иногда люди затрудняются правильно ответить на простые бытовые вопросы. Чтобы вы не попали в неловкую ситуацию и не навредили себе, объясняем природу явлений, которые окружают нас каждый день. В этот раз поговорим о том, почему нельзя давить прыщи, и что же все-таки с ними делать.

Угри, прыщи, комедоны и акне: что можно давить?

Прыщами принято называть любые воспаления кожи, однако этот термин - не медицинский. Косметологи и дерматологи называют это заболевание «акне», выделяя несколько его форм.

  • Комедональная форма акне - закрытые комедоны без воспалительных поражений. Возникают преимущественно на лбу, подбородке и крыльях носа. Выглядят как небольшие плотные узелки, возвышающиеся над кожей.
  • Папуло-пустулезная форма акне - открытые и закрытые комедоны и папулы с небольшим количеством пустул - пузырьков с гнойным содержимым внутри.
  • Узловая форма акне - более тяжелая форма заболевания. На щеках, подбородке, лбу и носу присутствует более 25 пустул (угрей).
  • Конглобатное (сливное) акне - слияние пустул в глубокие и болезненные узлы. Заболевание поражает обширные участки кожи. Такая форма считается тяжелой и имеет высокий риск рубцов и постакне.

С какой бы формой заболевания вы ни столкнулись, выдавливание прыщей вам не поможет. Лечение акне - длительный процесс, требующий участия квалифицированного врача.

Почему выдавливать прыщи - опасно?

«Упакованные» гнойнички - ловушка для бактерий. Иммунная система уничтожает их, локальное воспаление прекращается, прыщик засыхает и перестает болеть. На таком этапе его проще всего удалить без осложнений. Но выдавливая воспаленные закрытые угри самостоятельно, человек травмирует кровеносные сосуды. Гной попадает в кровь, распространяется в другие сальные железы, и количество акне увеличивается. Более того, когда гной выходит через маленькую пору, кожа травмируется, после чего на месте прыща надолго остаются синюшные пятна и рубцы. От постакне не получится избавиться самостоятельно: придется тратить деньги на пилинг и лазерную шлифовку.

Стесняюсь спросить: почему нельзя давить прыщиИгорь ВаслаухДерматолог

Выдавливать прыщи руками - негигиенично. Так инфекция разносится вокруг очага воспаления и на другие участки кожи. Часто выдавливается только верхушка гнойника, а основание расползается и способствует распространению инфекции вглубь тканей. Есть опасные зоны на лице, где гной может попасть с кровотоком в головной мозг. Гнойные элементы и черные точки (комедоны) нужно правильно удалять с помощью специальной ложечки и других медицинских инструментов.

Как правильно удалять прыщи?

Безопасно удалить можно только созревший прыщ. Его легко узнать по подсохшей головке, которая возвышается над кожей. Но будьте осторожны: внутри сальной железы воспалительный процесс может быть в самом разгаре. Как узнать, завершился ли он? Легко прикоснитесь к прыщику. Боли нет? «Пациент» готов к операции.

Выдавливать прыщи грязными руками категорические запрещается. Вымойте руки с мылом, обработайте кожу хлоргексидином, смочите им ватные диски и легонько надавив на кожу, удалите головку прыща. Прыщь не поддается? Не усердствуйте: он еще не готов. Два раза в день обрабатывайте его 1-2% раствором салициловаой кислоты, и воспаление пройдет.

Категорически запрещено выдавливать большие закрытые прыщи, даже если они перестают болеть. Используйте средство для проблемной кожи, которое назначил дерматолог: так уплотнение на месте прыща рассасется, и вам не придется травмировать кожу, оставляя на ней рубцы и синяки.

Связанные болезни:

Прыщи Угри Акне Сыпь