Как облегчить боль при псориатическом артрите

Если пациент с диагнозом “псориатический артрит” (псориатическая артропатия) ведеь пассивный образ жизни, он может ощущать боль и скованность в суставах. Представляем вашему вниманию рекомендации, как облегчить боль при этом заболевании, которое возникает на фоне псориаза, и при этом поражает суставы.

Аманда Стейер знает об этом не понаслышке, потому что столкнулась с такой болезнью.

"Как часто я слышу советы от тех, кто никогда не сталкивались с псориатическим артритом! Мне нужно подольше сидеть и побольше отдыхать, а еще лучше провести день-два в постели," рассказывает Стейер, мама пятерых детей.

Аманде диагностировали псориатический артрит два года назад. Правда, прзнакомилась с симптомами болезни она гораздо раньше: уже с четырех лет Стейер чувствовала боль в суставах. "Люди не понимают, если страдающий артритом будет долго сидеть, то боль и скованность в суставах лишь усилятся", говорит она.

Связанные симптомы:

Боль в коленях у детей Покраснение кожи Кожный зуд Боль в суставах Бляшки на коже

Почему больно сидеть при псориатическом артрите

"При длительном сидении мои суставы попросту заклинивает," признается Стейер. "Тело становится скованным, и чем дольше я сижу, тем сильнее чувствую боль в суставах", добавляет она.

Аманда далеко не одинока в своих ощущениях. Доктора знают один отличительный признак псориатического артрита. Они говорят, что скованность в теле при этой болезни усиливается после ночного сна или длительного отдыха в положении лёжа.

"Если вы поменяете положение, это немного облегчит состояние. Но, по большому счету, не существует одного удобного положения, в котором хорошо сидеть, если у пациента наблюдается псориатический артрит", замечает Аманда. "Лично у меня ноги начинают болеть, особенно в районе суставов, — в бедрах, коленях, голеностопе и пояснице”, добавляет она.

Читать также: Где вылечат псориаз и экзему: список лучших курортов

Как облегчить боль при псориатическом артрите

Как облегчить боль

Стейер говорит, что ей приходится искать золотую середину между движением и состоянием покоя ввиду периодических обострений псориатического артрита. "Долгое пребывание в положении сидя, как и физические перегрузки, может отрицательно сказаться на моем самочувствии," говорит она.

Если вы сидите больше, чем бегаете, представляем вашему вниманию практические рекомендации от тренеров и реабилитологов.

"Мне нравится использовать правило 30\30," делится Марвин Смит, специалист по лечебной физкультуре, сертифицированный тренер по силовой и физической подготовке при Орегонском Университете здоровья и науки. Если вы находитесь в одном положении полчаса, в течение 30 секунд смените полностью положение позвоночника и ног. Если вы слегка сутулитесь в положении сидя сейчас, то следует:

  • встать;
  • выпрямиться по максимуму;
  • выгнуть спину;
  • выпрямить колени.

Все это желательно выполнить в течение 30 секунд. Делайте так каждые полчаса.

Марианна Райан — специалист по лечебной физкультуре, представительница Американской ассоциации лечебной физкультуры и директор центра лечебной физкультуры им. Марианны Райан (MRPT), расположенного в Нью-Йорке (США). Она рекомендует пациентам с диагнозом “артрит псориатический” много двигаться.

"Чем больше мы двигаемся, тем больше увеличивается циркуляция жидкости в суставе. Следует разминаться каждый час," утверждает тренер.

Райан предлагает пациентам, которые страдают от псориатического артрита, использовать:

  • высокие кресла;
  • валики под ягодицы;
  • валики в области поясницы.

Эксперт также говорит, что по возможности желательно находиться в положении стоя почаще. Например, если вы долго говорите по телефону, то используйте наушники или громкую связь, вставайте и начинайте ходить.

Связанные болезни:

Псориатическая артропатия Псориаз Артрит Ревматоидный артрит

Растяжки и разминки при псориатическом артрите

"Когда ловлю себя на том, что сильно устала, и не хочу много двигаться, то я делаю всё возможное, чтобы встать и подвигаться хотя бы раз в один час", объясняет Стейер. Если она читает книгу или помогает кому-то из детей, то старается встать и двигаться через равные промежутки времени. "Я встаю, чтобы поставить посуду в посудомоечную машину, загрузить стирку или просто сделать разминку," говорит она.

Если вам предстоит сидеть в течение нескольких часов, Райан рекомендует следующие эффективные упражнения, чтобы уменьшить боль и скованность в суставах:

  • поворот головы;
  • вытяжение подбородка;
  • вращение плечами;
  • вращение тазом;
  • вытяжение мышц спины.

Поворот головы

Поворачиваем голову налево, затем направо. Это помогает убрать тугоподвижность суставов в районе шейного отдела позвоночника.

Вытяжение подбородка

Сидим ровно, держим грудную клетку неподвижной. Мягко скользим подбородком к основанию шеи, которое находится спереди, чуть выше грудной клетки. Старайтесь не наклонять голову вперёд.

Вращение плечами

Держим грудную клетку неподвижной, руки располагаем по бокам. Поднимаем плечи вверх, затем отводим их назад, потом опускаем вниз.

Вращение тазом

В положении стоя вращайте тазом в правую сторону, затем в левую.

Вытяжение мышц спины

В положении стоя поставьте обе руки на поясницу и затем наклонитесь назад так, чтобы почувствовать вытяжение позвоночника.

Задача этих упражнений состоит в том, чтобы уменьшить болевой синдром и скованность. Райан рекомендует делать в течение дня каждое упражнение по 10-15 раз. "Если чувствуете себя хорошо, можете выполнять больше таких упражнений," говорит эксперт. Она добавляет, что такая зарядка не должна вызывать боль или дискомфорт.

Псориатическая артропатия считается неспроста тяжёлым заболеванием, потому что поражает и кожу, и суставы, и даже иногда приводит к серьёзной депрессии при псориатическом артрите. Помимо традиционной терапии, которая направлена на устранение симптомов болезни, есть также растительные препараты, в том числе гели для местного применения и растительные БАДы.

Источник: Everyday Health

Виды артрита: ревматоидный артрит и остеоартроз