Все о волосах: история, способы укрепления и популярные мифы

Знаете ли вы, что здоровые волосы способны выдержать вес двух слонов? А то, что ежедневно вы теряете 40-150 волосков вас не пугает? Мы расскажем все о здоровье волосяных луковиц, фазах роста и способах укрепления волос, а также развеем самые популярные мифы, например, о выпадении.

Человеческий волос выполняет ряд функций:

  • Обеспечивает защиту от ультрафиолетовых лучей (вредные лучи рассеиваются, в то время как хорошие проходят) и мусора
  • С помощью волос можно обнаружить вредные вещества, такие как тяжелые вредные металлы (мышьяк, свинец, ртуть и т. д.)
  • Защищает тело от перегрева, поддерживая прохладную температуру головы

Волосы: история исчезновения

Все о волосах: история, способы укрепления и популярные мифы

Антропологи до сих пор не могут найти точную причину, почему волосяной покров исчез с человеческого тела. Есть мнение, что таким образом человек избавился от паразитов. Возможно, гладкая кожа спасла нас от гипертермии. Ясно одно, с эволюцией потребность в волосяном покрове отпала, поэтому люди стали терять волосы. Однако у современного Homo sapiens столько же волосяных фолликулов, как у обезьяны.

Цикл роста волос

Все о волосах: история, способы укрепления и популярные мифы

Существует три фазы роста волос:

  • Фаза анагена, также известная как фаза роста. Волосы проводят на этой активной стадии около 2-6 лет. Скорость роста волос составляет около 1,25 см каждые 28 дней.
  • Фаза катагена. На этой переходной стадии рост волос замедляется, а волосяной фолликул сжимается. Обычно этот этап длится 10 дней, но 3% волос всегда находятся на данном этапе.
  • Фаза телогена. В телогене или фазе покоя, которая длится 3 месяца, рост волос останавливается. Старые волосы выталкиваются и отрываются от волосяного фолликула. ​​Новые волосы начинают расти.

Средний темп роста волос составляет от 0,3 до 0,4 мм в день, хотя эта величина у разных людей может быть разной. Меланин, производимый волосяным фолликулом, является пигментом, ответственным за цвет волос. С возрастом пигментные клетки умирают, поэтому волосы становятся седыми.

Одним из самых интересных фактов о волосах является то, что все свои фолликулы (около 5 миллионов) развиваются у человеческого плода в утробе матери на 22 недели. Это означает, что в течении жизни у нас не появляется ни одного нового фолликула.

Как укрепить и поддержать здоровье волос?

Все о волосах: история, способы укрепления и популярные мифы

Когда дело доходит до укрепления и поддержания здоровья волос, советы со всех сторон могут легко сбить с толку. Мамы и бабушки обычно советуют смазывать волосы маслом, то время как ваш парикмахер скорее всего порекомендует новое модное средство для укрепления и реконструирования волос. Прежде чем сделать свой выбор, учтите несколько вещей. Первым шагом по уходу за волосами является ваша диета, а два самых необходимых элемента в вашем рационе - железо и белок. Волосяные клетки являются наиболее быстро растущими клетками в организме, но они первыми страдают, если вы неправильно питаетесь.

Попробуйте включить в свой рацион продукты, богатые железом, такие как листовые овощи, рыбу, семена тыквы, фасоль, нут, соевые бобы и злаки. Врачи рекомендуют ежедневно потреблять около 12 мг железа. Вам также нужен белок, потому что именно он укрепляет волосы. Идеально подойдут белки, богатые аминокислотами, например, сыр, молоко, соя, чечевица, горох, киноа и йогурт.

Вот еще несколько советов, которые помогут сделать ваши волосы здоровыми:

  • Абсолютно нормально терять от 100 до 150 волос в день, поэтому не паникуйте, если увидите небольшую клубок, передвигающийся по кафельному полу.
  • Расчесывайте влажные волосы с особой осторожностью, потому что они хрупкие и склонны к обламыванию. Возьмите широкую зубчатую гребенку и проведите ею от корней до кончиков волос как можно мягче.
  • Обрезайте около 0,6 см волос каждые 6-8 недель, чтобы улучшить их рост.
  • Не мойте волосы каждый день, и всякий раз, когда вы это делаете, не забывайте наносить кондиционер на концы. Попробуйте использовать шампунь и кондиционер одной марки.
  • Читайте этикетки шампуней. В последние несколько лет особое внимание уделяется сульфату. Что такое сульфаты? Это причина, по которой ваш шампунь так сильно пенится. Они очищают кожу головы и волосы, удаляя грязь, но некоторые исследователи также утверждают, что они негативно влияют на состояние волос. Кроме того, именно из-за сульфатов глаза начинают щипать, если шампунь попадает на лицо. Если вы чувствуете какое-либо раздражение на волосистой части головы, после того, как помыли голову, попробуйте купить шампунь без сульфата.
  • Если у вас сухие волосы, лучше избегать окрашивания. Однако, если вы все-таки хотите немного осветлить волосы, используйте лимон, ромашковый чай или мед, поскольку они работают как отличные средства для осветления волос. Вы можете добавить лимонный сок в воду и распылить его по волосам, или ополоснуть волосы ромашковым чаем после мытья шампунем, или добавить мед в воду, которую используете, чтобы вымыть волосы.

Масло - универсальный помощник

Все о волосах: история, способы укрепления и популярные мифы

Кондиционер может творить чудеса, но масло насыщает ваши волосы минералами, витаминами и незаменимыми жирными кислотами, которые не только укрепляют корни, но и улучшают общее состояние ваших волос. Чаще всего специалисты рекомендую кокосовое масло, оно способно защитить ваши волосы от солнечных лучей, перхоти, а также удалить накопление кожного сала из волосяных фолликулов, ускоряя рост волос. Вы также можете вскипятить несколько листьев карри в кокосовом масле, процедить масло и нанести его на волосы. Еще один вариант - цветы китайского гибискуса.

Если же вы страдаете от выпадения волос, вам лучше воспользоваться оливковым маслом. Его можно комбинировать с множеством других ингредиентов, например, с медом и порошком корицы.

Распространенные мифы о волосах

Все о волосах: история, способы укрепления и популярные мифы

Ежегодно и женщины, и мужчины тратят внушительные суммы на поддержание здоровья своих волос. Но не пустая ли это трата? Перед тем, как купить очередное средство для укрепления волос, прочтите о связанных с волосами мифах.

Чем больше вы обстригаете волосы, тем лучше они растут

Всемирно известный парикмахер и владелец салонов в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Майами, Россано Ферретти говорит, что обрезание волос не гарантирует, что они станут сильнее, здоровее и начнут быстрее расти. Обрезать концы стоит, но лишь для того, чтобы избавиться от посеченных кончиков, которые со временем ломаются.

Если мыть волосы слишком часто, они начнут выпадать

Все может произойти с точностью до наоборот. Если вы не моете голову вовремя, поры засоряются, что может привести к выпадению. Для того, чтобы ваши волосы сохраняли свои натуральные масла, лучше всего мыть их два-три раза в неделю. Шампунь не вызывает выпадение волос.

Чем больше шампунь пенится, тем он лучше

Выбирайте нежный шампунь с низким содержанием химических веществ, который не содержит сульфатов, SLS и парабенов - именно эти химикаты делают шампунь пенистым.

Чем чаще вы расчесываете волосы, тем больше они блестят

Чрезмерное расчесывание волос может сделать их более слабыми, ломкими и даже повредить кутикул. Чем меньше расчесывания, тем лучше.

Седые волосы появляются из-за стресса

Все о волосах: история, способы укрепления и популярные мифы

Да, стресс может ускорить появление седины, но седина вызвана меланоцитами, которые вырабатывают пигмент меланин и, следовательно, больше не производят цвет. Этот процесс предопределен генетикой.

Если вы используете один и тот же шампунь при каждом мытье волос, он в конечном итоге перестает работать

Здесь все, как и в отношениях - вы ходите на свидания до тех пор, пока не найдете любовь всей своей жизни. Правильный шампунь будет работать, даже если вы используете его каждый день в течение многих лет.

Кондиционеры делают волосы жирными

Волосы становятся жирными из-за большого количества кожного сала, вырабатываемого из тканей кожи головы, а вовсе не из-за кондиционера. Для жирных волос используйте очищающий шампунь и наносите кондиционер только на кончики.

Солнце- лучший способ осветлить волосы

Все о волосах: история, способы укрепления и популярные мифы

Да, солнце может сделать ваши волосы светлее, но это, безусловно, не самый здоровый способ сделать это. Солнце сжигает и сами волосы, и кожу головы. Лучше всего осветлять волосы безаммиачным осветляющим кремом, который не повредит волосам.