Высокая температура – единственный симптом. Причины повышения температуры без других признаков болезни

Повышение температуры тела - симптом, который не может оставаться без внимания. Но что мы знаем о причинах повышения температуры? Особенно в тех случаях, когда она не сопровождается другими симптомами.

Перегрев

При нарушении терморегуляции после перегрева на солнце, в бане, при высокой физической нагрузке и снижении теплоотдачи температура тела может повышаться до 40 градусов, и даже больше. Узнать о перегреве можно по внешним признакам. Красное и горячее лицо, влажная спина и шея, мокрые волосы. При этом есть соответствующие факторы: лишняя одежда, теплая или жаркая погода, интенсивная физическая активность.

Аллергическая реакция

Реакция на лекарственный препарат, укус насекомого, аллергический дерматит часто сопровождается повышением температуры, особенно у детей. Очаг дерматита может быть скрыт одеждой или не вызывать подозрений. Момент укуса можно пропустить. Это же касается и укуса змеи: особенно это актуально весной и летом для степных зон и скал. Если на природе резко поднялась температура - следует внимательно осмотреть тело. Также могут при этом быть увеличены лимфоузлы.

Причины увеличения лимфоузлов у детей

Нервное перевозбуждение

Температура после перевозбуждения часто бывает у детей. Механизмы терморегуляции у них еще несовершенны, и даже веселые попрыгушки в лабиринте торгового центра могут стать причиной гипертермии. Чаще, конечно, температура повышается от сильных негативных эмоций: от резкой боли при травме, от криков и плача. Поэтому прежде чем давать ребенку жаропонижающее, измерьте температуру еще через 20-30 минут.

Высокая температура – единственный симптом. Причины повышения температуры без других признаков болезни

Отравление ядами и химикатами

Высокая температура может быть единственным симптомом при отравлении. Хотя обычно отравление сопровождается рвотой и диареей, такое состояние должно также включать и другие нарушения общего состояния - головокружение, бледность, слабость, тошноту, нарушение восприятия и сознания. Все эти симптомы могут быть незаметны, пока более внимательно не осмотреть человека.

Инфекционное заболевание

Первые часы, или даже несколько дней, многие инфекции могут проявляться только повышением температуры, порой до критичных цифр. Так, например, может начинаться грипп или детские инфекции. Вы будете чувствовать слабость, но можете принять ее за усталость. Или же температура будет единственным симптомом. Также не стоит забывать о таком опасном заболевании, как туберкулез. При туберкулезе температура обычно не повышается выше 38, а часто остается долго субфебрильной. Ночью человек сильно потеет, возможно, и не замечает этого. Кашель при легочной форме может появиться через полгода после заражения, а может и не беспокоить вовсе. Оставлять при этом без лечения эту инфекцию нельзя, так как запущенные формы лечить значительно сложнее.

Туберкулез

Высокая температура – единственный симптом. Причины повышения температуры без других признаков болезни

Реакция на химические препараты, алкоголь, энергетические напитки

При употреблении различных химических средств, которые действуют на нервную систему, в том числе и лекарств, может возникать гипертермия. Это ответ на общее перевозбуждение, которое задевает и центр терморегуляции в головном мозге. У детей такая реакция может быть на алкоголь, но она не исключена и у взрослых. Энергетики при совместном приеме с алкоголем могут не только повышать температуру, но и вызывать провалы в краткосрочной памяти.