Заикание: как с ним бороться?

Ваш ребенок заикается? Узнайте, к каким специалистам, кроме логопеда обратиться, и как себя вести с вашим ребенком.

Заикание: как с ним бороться? Заикание – это такое нарушение речи, при котором человек часто повторяет или пролонгирует отдельные звуки, слоги или слова. Физиологической причиной этого заболевания является судороги мышц аппарата речи.

На сегодняшний день можно говорить о двух больших группах факторов, способствующих заиканию, о которых дальше пойдет речь.

Предрасполагающие факторы:
  • нервные, инфекционные и другие заболевания центральной нервной системы у родителей;
  • нервные расстройства у заикающегося: неврозы, ночные страхи, повышенная раздражительность, энурез;
  • генетические факторы. В наследство может передаться слабость речевого аппарата;
  • травмы и иные повреждения головного мозга заикающегося.
Неблагоприятные условия:
  • физическая слабость у детей;
  • особенности развития мозговых полушарий у детей;
  • психическая травмированность ребенка;
  • плохое развитие моторики.

Степень заикания может быть разной. Всего различают три степени заикания:

  • легкая – при которой заикание прослеживается лишь в возбужденном состоянии. Как правило, в таком случае заикающиеся говорят, не стесняясь, и хотят очень быстро высказать информацию;
  • средняя – когда изредка наблюдается заикание в спокойном состоянии. При сильных эмоциях такие люди сильно заикаются;
  • тяжелая – при которой отмечается постоянное заикание на протяжении всей речи.
Если у ребенка заикание

Заикание: как с ним бороться?Как правило, заикание проявляется в возрасте от 2-х до 4-х лет. Как только вы заметите нарушения в речи, то необходимо сразу обратиться к логопеду. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Кроме логопеда также необходимо будет навестить психотерапевта и невропатолога для более комплексного подхода к существующей проблеме.

Очень важно не создавать для ребенка стрессовой ситуации. Говорите с ним спокойно, и ни в коем случае не торопите его. Подстегиванием и замечаниями вы можете травмировать ребенка, и это только усугубит существующее положение дел. Речевое общение со своим ребенком следует сократить, а если и потребуется, то можете перейти и на язык жестов. Главное делать это в игровой форме, чтоб ребенку было максимально комфортно.

Основная проблема для заикающегося ребенка, это мышечное и психическое напряжение, которое возникает во время речи. Посоветуйтесь с врачами-логопедами, психотерапевтами и неврологами о том, как заниматься с ребенком, чтобы он смог снимать и предотвращать это напряжение.

Комплексное лечение

Так как заикание, это проблема сложная и многокомпонентная, то в лечении этого заболевания принимают участие сразу несколько специалистов. Сегодня существуют несколько апробированных методик по преодолению заикания. В общем, задача каждой из методик состоит в снятии судорог артикуляторных мышц, синхронизировании скорости речевых центров мозга, психотерапевтической и психологической помощи.

Медикаментозное лечение, как правило, назначают врачи-психоневрологи для коррекции тех или иных процессов нервной деятельности. Психотерапевты используют различные психотерапевтические методики: аутотренинг, гипноз и другие. При заикании также эффективна и рефлексотерапия – иглоукалывание с активизацией определенных биологически-активных точек. Показаны и физиотерапевтические процедуры, такие как электросон или электрофорез. Ну и, конечно же, показана работа с логопедом. Логопед научит вашего ребенка правильно дышать во время разговора, а также правильно использовать запасы воздуха во время речи, плавно и ритмично говорить.

При заикании в комплексном лечении также показана и лечебная физкультура. Работа с инструктором по ЛФК ускорит процесс корректирования речи.

Помните, что методик по преодолению заикания существует несколько. Ваша задача, как родителя, состоит в поиске оптимального решения. Не ограничивайтесь лишь одним специалистом. Покажите вашего ребенка нескольким врачам, и уже после всех рекомендаций (которые будут несколько отличаться) делайте выводы.

Михаил Хецуриани

ЗАИКАНИЕ У ДЕТЕЙ

МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ НЕВРОЗА У РЕБЕНКА

Защитник - иммунитет