Завершена первая в мире пересадка пениса и мошонки

Хирурги завершили первую в мире полную пересадку полового члена и мошонки, которая, как они надеются, восстановит мочевую и половую функцию реципиента.

Операции по пересадке органов называют медицинским чудом. Они помогают восстановить нормальные физические функции, благополучие и уверенность пациентам, многие из которых потеряли части тела, органы в результате несчастных случаев. Правда, часто этот процесс сопровождается трудностями - от нехватки донорских органов и тканей до сложного поиска подходящего донора, трансплантат которого не будет отвергать организм реципиента.

Один из самых сложных трансплантатов - мужские половые органы, и не только потому, что операция сама по себе сложна, но также это связано с этическими и практическими проблемами пересадки. До прошлого года были завершены всего лишь две успешные пересадки полового члена. В ходе этих операций был пересажен только сам половой член. Однако недавно, впервые команда хирургов из Johns Hopkins Medicine в Балтиморе сумела пересадить половой член и мошонку от умершего донора получателю, который потерял свои половые органы во время военной службы.

Хирурги планировали это вмешательство с 2013 года. В своем заявлении клинический директор программы, доктор Рик Редетт, называет процедуру «кульминацией более чем 5-летних исследований и сотрудничества по нескольким дисциплинам".

Комплексная 14-часовая процедура

Завершена первая в мире пересадка пениса и мошонки

Успешная трансплантация была проведена в США в прошлом месяце на ветеране войны, который потерял свои половые органы после неожиданного взрыва самодельного взрывного устройства.

"Это настоящий шок и трагедия, такие страдания нелегко пережить и принять",- признается реципиент, который предпочитает сохранять свою анонимность. Пересадка, говорит он, наконец, вернула ему уверенность в себе и стабильность в жизни.

Когда я впервые проснулся после вмешательства, я, наконец, почувствовал себя, нормальным, более уверенным в себе человеком. Как будто все встало на свои места.

Операция, длившаяся 14 часов, проводилась большой группой врачей, анестезиологов и медсестер во главе с доктором В. П. Эндрю Ли, директором по пластической и реконструктивной хирургии в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса. Во время процедуры пенис, окружающая его ткань и мошонка (без яичек) умершего донора были пересажены реципиенту. Этот сложный тип операции по трансплантации называется «васкуляризированная композитная аллотрансплантация».

В ходе трансплантации три микроэлемента, четыре жилы и два нерва были соединены под микроскопом, чтобы обеспечить полную перфузию крови и чувствительность трансплантированной ткани.

Хирургия поможет «восстановить почти нормальную функцию»

Завершена первая в мире пересадка пениса и мошонки

Доктор Ли отмечает, что реципиент быстро идет на поправку и придерживается протокола, который также включает трансплантацию костного мозга от донора, чтобы гарантировать, что его организм не отторгнет трансплантированный орган и ткани. Хирург также выражает надежду на то, что пациент полностью восстановится и, в конечном итоге, сможет восстановить как мочевую, так и половую функцию почти в полной мере.

Мы надеемся, что эта трансплантация поможет восстановить почти нормальные мочевые и сексуальные функции этого молодого человека.

Семья умершего донора также выступила с заявлением, в котором выразила пожелание скорейшего выздоровления реципиенту, а также отметила, что они рады узнать, что их любимый человек внес положительные изменения в чью-то жизнь.

Мы все очень гордимся тем, что наш родственник помог парню, который служил этой стране. Мы надеемся, что он скоро вернется к обычной жизни, поэтому искренне желаем ему скорейшего выздоровления.